КОНСПЕКТ  ОТКРЫТОГО

УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

  ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

« СУФФИКСЫ В СЛОВАХ »

УЧИТЕЛЬ : УРОЖАЕВА И. А.

Тема: « СУФФИКСЫ В СЛОВАХ»

Цели деятельности учителя: учить определять значащую роль суффиксов словах, их словообразовательную роль в образовании однокоренных слов, совершенствовать умение образовывать слова с помощью суффиксов.

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют прилежание в учёбе; расширяют познавательный интерес, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно;

Метапредметные: регулятивные – научатся понимать важность планируемой работы; получат возможность научиться оценивать выполнения задания по следующим параметрам: выполнено с ошибками или без ошибок, в чём проявилась сложность выполнения; познавательные – научаться использовать простейшие схемы для решения конкретных языковых задач; коммуникативные – научаться выражать свои мысли с полной и точностью, соответствующими возрасту; получат возможность научиться строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; предметные: научаться определять значащую роль суффиксов в словах, их словообразовательную роль в образовании однокоренных слов, образовывать слова с помощью суффиксов; получат возможность научиться устанавливать морфемную структуру ( значимые части ) слов с однозначно выделяемыми морфемами.

        ХОД  УРОКА

1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

- Сегодня мы продолжим изучать строение слова. На уроке познакомимся с новой частью слова, которая называется суффиксом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2 АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

- К данным словам запишите однокоренные слова.

Лес - …, вода - …, рыба - …, гриб - …, дом - …, сад - …,

- Какие слова называются однокоренными?

- Послушайте стихотворение и выпишите однокоренные слова. Выделите в них корень.

Зашумела вьюга снежная,

Украсила землю снежком,

Вышли дети на прогулку

Дружно строить снежный ком.

А потом в снежки играли

В снежном переулке,

Кувыркались и резвились,

Делали Снегурку.

КАРТОЧКА №1

Выпишите пары однокоренных слов. Выделите корень.

Гусь-гусеница, конец-начало, гриб - грибной, сад-садовник, окно-лестница, поле-полюшко, земля-вьюга, снег-снежок, циркуль-циркач, дым –дом, река-речушка, желток-железо, речка-плот, печка-печатать, стол-столовая, кот-котище, час-часовщик, час-часть, сахар-сахарный, диван-кровать.

КАРТОЧКА№2

В одну колонку выпишите слова с корнем снег, в другую с корнем пол.

Полюшка  подснежник  поля  полевой  снеговой  полевод  полеводство  снежный  полевик  снежинка  заснеженный  снегирь.

3 РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

- Прочитайте слова в упр.№1. Понаблюдайте, с помощью каких частей образовано каждое слово.

- Рассмотрите рисунки в упр.№2 Почитайте пары слов. Какие значения вносят  в словах выделенные части слов?

Дом – домик (уменьшительно-ласкательное значение )

Дом – домище ( значение увеличения размеров предмета)

КАМЕНЬ – КАМЕНЩИК ( ЗНАЧЕНИЕ ПРОФЕССИИИ)

КАМЕНЬ – КАМЕННЫЙ ДОМ ( ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКА)

- ВЫДЕЛИТЕ корень в словах. Где находятся части слова –ик-, - ищ-, - щик-, - н-?

- эти части слов называются суффиксами. Прочитайте в учебнике определение, что такое суффикс.

-как выделяют суффикс на письме?

+ домиком.

- выполнение упр.№3

- какие суффиксы имеют уменьшительно-ласкательное значение? ( - ёк-, - чик-, - ик-, - ок-, - к-.)

-как можно образовывать ласковые имена детей в упр №4

-какие суффиксы вы будете использовать?

- Запишите слова парами по образцу.

Валя - Валечка и т. д.

- Образуйте названия детёнышей животных с помощью суффиксов в упр.№5

У белки – бельчонок и. т.д.

4 РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

- Что называют суффиксом? Объясните правило в стихах:

На работе всегда мужЧИНа,

Чтоб добиться высокого ЧИНа.

А женЩИна кухне верна,

ЩИ вкусные варит она.

5 ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЕ: выучить новые суффиксы