Цель: привить любовь к русскому языку народному фольклору, литературе

Задачи: проследить степень усвоения пройденных произведений, биографий писателей; выявить знания пословиц, поговорок, загадок; развить логическое мышление, память, творческие способности учащихся; воспитать чувство коллективизма

Оборудование: иллюстрации к произведениям, задания, карточки с пословицами и поговорками; иллюстрации к викторине для оформления доски

Ход мероприятия

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы совершим с вами удивительное путешествие в мир литературы, а путешествие наше пройдёт в форме игры-викторины. Вам нужно разделиться на три команды.

Первый конкурс: «Подготовка к путешествию». Задание: придумать литературное название своим командам (1 минута). (Всем командам по 5 баллов-5 квадратиков).

Второй конкурс: «Разминка». Задание: каждой команде поочерёдно предлагаются загадки. Если ответ правильный, то команда получает 2 балла (2 квадратика). Если ответ не верен, то другой команде даётся возможность ответить.

Загадки.

Первой команде: 1) Виден край, да не доедешь (горизонт). 2) Пять братьев вместе родятся, а ростом разные (пальцы).

Второй команде: 1) Он всюду: в поле и в саду, а в дом не попадёт, и я никуда не пойду, пока он идёт (дождь). 2) Сторож плохой: слепой, глухой. Не тронешь - молчит, а тронешь-кричит (звонок).

Третьей команде: 1) Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое (корова). 2) Скручено, связано, на кол посажено, а по двору пляшет (метла).

Третий конкурс: «Пословицы и поговорки». Задание: собрать пословицу или поговорку из 2-х половинок (подставить необходимую цифру, за правильность и быстроту 5 баллов, далее - на балл ниже).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Что на уме, -  а) то пропало

  б) тому ничего не удаётся

  в) то и на языке

  г) то и пожнёшь

  2) Что посеешь, - а) в день не вырастешь

  б) то пропало

  в) умей и отдать

  г) то и пожнёшь

  3) Расти большой, - а) да не будь лапшой

  б) тому ничего не удаётся

  в) в день не вырастешь

  г) кто найдёт клад

Четвёртый конкурс: «Наши рисунки». Задание: команды получают по 3 рисунка (сюжет из пройденных произведений). Необходимо назвать изображённого героя, из какого он произведения, и кто его автор (3 квадратика).

Первой команде: 1) «Царевна лягушка» (народная сказка). 2) Платонов «Волшебное кольцо» (кошка, собака, Семён). 3) «Спящая царевна» Жуковский.

Второй команде: 1) Крылов «Мартышка и зеркало». 2) Пушкин «Руслан и Людмила». 3) Набоков «Аня в стране чудес» (кролик, Аня).

Третьей команде: 1) «Колобок» (народная сказка). 2) Андерсен «Снежная королева». 3) Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Пятый конкурс: «Весёлый художник». Вопрос: какой из отрицательных героев чаще всего встречается в русских народных сказках? (Баба Яга). Задание: нарисовать Бабу Ягу. Поочерёдно каждый участник команды рисует: голову, лицо (глаза, рот, нос), ноги, руки, метлу, ступу. (2 балла)

Шестой конкурс: «Великие и знаменитые». Задание: одновременно всем командам задаётся вопрос. Кто быстрее поднимет руку, тот и отвечает. Если кто-нибудь будет выкрикивать ответ, то лишим очков. За правильный ответ на каждый вопрос 1 балл.

Вопросы:

1.Какой писатель стал автором известной сказки «Приключения Чиполино»?

А) Шарль Перро

Б) Агния Барто

В) Джанни Родари

2.Кто написал повесть «Муму»?

А)

Б)

В)

3.Где родился ?

А) в Петербурге

Б) в Москве

В) в Киеве

4.Какое произведение принадлежит перу Корнея Ивановича Чуковского?

А) «Муха-Цокотуха»

Б) «Айболит»

В) «Приключения Незнайки»

5.Кто герой басен Ивана Крылова?

А) люди

Б) звери

В) неодушевлённые предметы

6.Какое учебное заведение было открыто Михаилом Ломоносовым?

А) Морская академия в Санкт-Петербурге

Б) Университет в Москве

В) Университет дружбы народов в Москве

7.Назовите произведение американского писателя Джека Лондона.

А) «Белый клык»

Б) «Серая шейка»

В) «Белый Бим чёрное ухо»

8.В какое место был сослан ?

А) в Петербург

Б) в село Михайловское

В) в Соловецкий монастырь

Седьмой конкурс: «Заполни пропуски». Задание: каждой команде дан отрывок из произведения «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Необходимо восстановить пропущенные слова.

Текст.

«Месяц, месяц, мой (……………),

Позолоченный рожок!

Круглолицей, светлоокой,

И, обычай твой любя,

(……....) смотрят на тебя.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты (………….) молодой?

Я жених ей».  – «Братец мой,-

Отвечает (………….) ясный, -

Не видал я девы (…………….).

На стороже я стою

Только в (………….) мою.

Без меня (………..), видно

Пробежала». –Как (……….)! –

Королевич отвечал.

Ясный месяц продолжал:

«Погоди: о ней, быть может,

Ветер знает. Он (……….).

Ты к нему теперь (………..),

Не печалься же, прощай».

(2 минуты на выполнение-5 баллов)

Восьмой конкурс: «Знаешь ли ты?!» Задание: выходят капитаны, им задаются вопросы. Правильный ответ-1 балл.

Вопросы:

1)Человек, лечащий животных, по сказке Чуковского (Айболит)

2)Самая маленькая девочка (Дюймовочка)

3)Зелёная царевна (Лягушка)

4)Слабоумный паренёк (Иванушка-дурачок)

5)Дружит с щукой (Емеля)

6)Драгоценный петух (Золотой)

7)Собеседница вороны, укравшая у неё сыр (Лисица)

8)Отчество у Мороза (Иванович)

9)Рыбак, ловивший рыбу хвостом (Волк)

Подведение итогов. Вручение грамот каждой команде.