План-конспект урока технологии

на тему: Бытовая швейная машина

5 класс

Выполнил учитель технологии

  МБОУ СОШ №25

 

Цель деятельности учителя: Формировать представление о правилах поведения во время работы на швейных машинах;  познакомить с узлами швейной машины, с подготовкой швейной машины к работе, приемам работы на швейной машине и устранение неполадок.

Планируемые результаты: Выполнить прямую строчку с закрепками, познакомиться с узлами швейной машины и её заправкой, овладеть приемами работы на электрической швейной машине.

Тип урока: Постановка и решение задачи.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные – Учащиеся шить на швейной машине оказывать посильную помощь сверстникам и морально их поддерживать при выполнении учебных заданий: доброжелательно относиться к замечанию учителя при объявлению ошибок, соблюдать правила Т. Б.при работе с инструментами, получат возможность  научиться правильно находить способы устранения ошибок при выполнении этих операций.

Метапредметные (УУД):

регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу урока; принимать инструкцию педагога и четко следовать ей; выполнять операции по технологическим картам; осуществлять итоговый и пошаговый контроль выполнения операций; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения операций; вносить необходимые коррективы в действия  после его завершения на основе его оценки  и учета характера сделанных ошибок.

коммуникативные – Научиться слушать собеседника и вести диалог; вступать в речевое общение и приходить к общему решению в совместной деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

познавательные – познакомятся с ролью  и значением швейной машины  в жизни человека, основные гигиенические правила, правилами безопасного труда при работе на швейной машине.

Личностные – Развитие мотивов учебной деятельности; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование личностного смысла учения; формирование основных морально - этических норм; проявление познавательного интереса к изучаемому предмету, познакомиться с основными узлами швейной машины.

Методы и формы обучения: Объяснительно - иллюстративный: индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы: УМК по технологии.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы взаимодействия

Формируемые УУД

Вид контроля

1Организационный момент

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Слайд №1.

-Узнали вы героя сказки?

-Что она делает?

-Какой срок ей был дан?

-В реальной жизни вы успели бы сщить в ручную 3 платья за одну ночь?

-Как ускорить этот процесс?

-Золушка.

-Шьет.

- Одна ночь.

- Нет.

- Шить на швейной машине.

фронтальная

- самоопределение (л)

-смыслообразование (л)

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (к)

Устные ответы

2Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Познакомить с основными гигиеническими правилами и правила безопасного поведения

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

1)Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.

2)Зафиксировать актуализированные способы действий в речи.

З) Зафиксировать актуализированные способы действий в  знаках (эталоны)

4) Организовать обобщение актуализированных способов действий.

5) Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

6) Мотивировать к пробному  учебному действию («надо» – «могу» - «хочу»).

7) Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.

8) Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.

А дома у вас есть швейные машины?

- Для чего она у вас дома?

-Что шьет мама?

-А вы бы хотели сами изготовить себе на новый год костюм? Сшить кукле платье?

Слайды №2

Раздаются фото с изображением швейных машин и их краткой исторической справкой.

Слайды №3-10

-А при помощи чего швейную машину можно привести в действие?

Слайды №11

- Это приводы швейной машины. Ручной, ножной и электрический.

-Давайте рассмотрим основные узлы швейной машины.

Слайд №12

-А с чего мы начнем работу на швейной машине?

-А почему?

Слайд № 13

-Что это значит?

-В каких случаях она приезжает?

-Что нужно делать чтобы не получить травму при работе на шв машине.

Слайд № 14

Теперь мы можем приступить к работе на швейной машине?

Задание.№1 «Шитье в холостую».

- Да. Нет.

Шить.

- Шторы. Новогодние костюмы. Брюки подшивает.

- Да.

Ребята изучают информацию и делятся ей между собой. 

-Рукой. Ногой и включить в розетку.

Работа в группах с учебником и швейной машиной

-Включить в розетку?

- Она работает от электричества.

-Скорая помощь.

- для оказания помощи при травмах.

-Работать в спец. одежде.

Внимательно следить за руками.

Выключать за вилку.

Работа в парах по технологической карте №1.

ЗАТРУДНЕНИЕ!

ОСТАНОВИТЬСЯ И ПОДУМАТЬ!

фронтальная

  - анализ, синтез, обобщение, классификация (П)

- извлечение необходимой информации из тексов (п)

- выполнение пробного учебного действия(р)

-фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

- учёт разных мнений(К)-

Устные ответы

3.Выявление места и причины затруднения

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств  её реализации. 

1)Организовать восстановление выполненных операций.

2)Организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение.

3)Организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т. д.).

4)На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

- Какие трудности возникли у вас?

- Нажимать на педаль надо плавно и не сильно.

-А вы можете теперь сшить изделие?

- А почему?

-Что надо сделать?

-А сколько надо ниток?

-Для чего служит швейная машина.

Слайд №15

-Ускоряет действия швей.

Слайд №16 (ФМ)

- Быстро шила. Неровно.

-Нет.

-У нас нет ниток на шв машине.

-Заправить.

-Две.

- Сшивать ткани между собой

фронтальная

- анализ, синтез, обобщение классификация (П)

-постановка и формулирование проблемы (П)

- структурирование знаний (П) (алгоритм)

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Устные ответы

4.Построение проекта выхода из затруднения

Изучение нового материала.

Организовать построение проекта выхода из затруднения:

1)Учащиеся ставят цель проекта(целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).

2)Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.

3)Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т. д.).

4)Учащиеся формулируют шаги которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Какую цель поставите перед собой на уроке?

Как будем открывать новое знание?

Какие правила Т. Б. мы должны соблюдать?

( работая по парам)

Задание №2. Заправка швейной машины нитками используя учебник.

Слайд № 17

- Научиться шить на швейной машине.

- Работать на швейной машине

Уч-ся в группах вырабатывают умения и навыки: 1. Намотки  нижней нитки на шпульку и её заправка

2. Заправка верхней нитки швейной машины

Будем выполнять работу в группах по 2 человека.

Работают все на общий результат, в группе должен быть ответственный, своё несогласие высказывай вежливо.

Если не понял, переспроси.

- самоопределение (Л)

-смыслообразование (Л)

- самомтоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)

- выбор наиболее эффективных способов решения задач (п)

- планирование (Р)

- прогнозирование (Р)

- учёт разных мнений (К)

- аргументация своего мнения  и позиции в коммуникации (К)

- учёт разных мнений (К)

Выполнение действий  по инструкции.

5.Реализация построенного проекта

Построение и фиксация нового знания.

1)Организовать реализацию  построенного проекта в соответствии с планом.

2)Организовать фиксацию нового способа действия речи.

3)Организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона).

4)Организовать фиксацию преодоления затруднения.

5)Организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа  действий для решения всех заданий данного типа).

- С какими трудностями вы столкнулись?

-Как правильно наматывать нитку на шпульку?

-Как правильно установить шпульный колпачок в челночное устройство?

-Как правильно вывести нижнюю нить наверх?

-Как проложить ровную строчку?

- Нитка соскакивает с шпульки при намотке.

Не вытаскивалась нижняя нить.

- смыслообразование (Л)

-- анализ, синтез, обобщение, классификация (П)

- познавательная инициатива (Р)

- выдвижение гипотез иих обоснование (П)

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)

- построение  логической цепи рассуждений, доказательство (П)

- формулирование и аргументация своего мнения  и позиции в коммуникации (К)

- учёт разных мнений, координирование разных позиций (К)

-достижение договорённостей и согласование общего решения (К)

Устные ответы

6.Первичное осмысление и закрепление.

Применение нового знания в типовых заданиях.

1)Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

-фронтально;

Давайте узнаем, правильно ли вы заправили швейную машину.

- С какими трудностями вы столкнулись?

- Это были неполадки в работе швейной машины. Для того чтобы их устранить надо заново заправить швейную машину.

Выполняют практическую работу: «Прокладывание прямой строчки»

индивидуально

- анализ, синтез обобщение, классификация (П)

- учёт разных мнений, координирование разных позиций (К)

-формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

- достижение договорённостей и согласование общего решения (К)

- управление поведения партнёра (К)

-осознание ответственности за общее дело (Л)

Выполнение действий  по инструкции.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

1)Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2)Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки (в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подробным образцом).

3)Организовать вербальное сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

4)По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

*В случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно вербальное сопоставление работы с подробным образцом.

Проверка работ.

Самостоятельная работа

«Выполнение строчки с изменением длины стежка»

Проверка по образцу учителя

Индивидуальная работа.

- анализ, синтез обобщение, классификация (П)

- выполнение действий по алгоритму (П)

-доказательство(П)

-контроль(Р)

-оценка (Р)

- волеваясаморегуляция в ситуации затруднения (Р)

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Использование критериев для обоснования своего суждения (К)

Осуществление самоконтроля. по образцу

8.Включение в систему знаний и повторение

Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

1)Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.

2)Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

- Для чего нам нужно знать и уметь правильно заправлять швейную машину?

- Для чего нужна клавиша шитья назад?

- Зачем надо регулировать длину стежка?

- Какие виды строчек можно установить на твоей машине?

- Если не соблюдать правила ТБ, что произойдет?

Выполнение практической работы.

Индивидуальная работа

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л)

-- анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация (П)

-самостоятельное создание алгоритмов действий (П)

-выполнение действий по алгоритму (П)

Оценивание учащихся за работу

9.Рефлексия учебной деятельности

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

1)Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

2)Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

3)Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

4)Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

5)Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Подведём итог урока.

- Какое новое знание вы сегодня открыли?

- Когда это знание будет вам необходимо. 

Оцените  свою работу на уроке.

Рассмотрите дома качество выполнения строчки  и их виды на одежде и других швейных  изделиях.

- Мы узнали как

заправлять швейную машину.

- Шить на ней.  Делать  закрепку в начале и в конце строчки.  Устранять  неполадки.

-рефлексия способов и условий действия (П)

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

- самооценка на основе критерия успешности(Л)

- адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности(Л).

- планирование учебного сотрудничества(К)

- следование  в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Оценивание учащихся на уроке.