Урок. Топографический план и топографическая карта.

Дидактическая цель: создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной информации средствами технологии системно-деятельностного обучения.

Цели по содержанию:

Образовательные: способствовать формированию  навыков работы с  топографическим планом, картой, масштабом;  умение проводить простые вычисления для перевода масштаба из одного вида в другой; использование масштаба при работе с картой, проводить измерения и расчеты; читать  топографический план при помощи условных знаков.

Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать, объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с текстом учебника, атласа,  материалами мультимедийной презентации.

Воспитательные: способствовать воспитанию географической культуры,  развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты:

Личностные:  формирование способности  к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений с помощью плана местности. 

Метапредметные:  формирование и развитие посредством географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

Предметные: определять масштаб на плане, карте; переводить масштаб из одного вида в другой; производить измерения на плане и простые вычисления; читать топографический план при  помощи условных знаков.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: осознавать необходимость изучения темы.  Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.  Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.  Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом, работать в парах, группе, с коллективом.

Тип урока:  усвоение новых знаний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах, групповая,

Оборудование для учителя:  ноутбук, мультимедийный проектор, презентация.

Оборудование для учеников: учебник «География. Начальный курс: 6 класс» - М. Вентана – Граф, 2012; маршрутный лист.

Ожидаемый результат: научиться определять направления и расстояния между географическими объектами по планам и картам с помощью линей ного, именованного и численного масштаба; читать топографическую карту.

Ход урока.

Организационный момент.

1 этап. Актуализация знаний, целепологание. Работа с вопросами перед основным материалом параграфа 9. 1. Что такое план местности? 2. Какими условными знаками изображают объекты местности? 3. Что называют масштабом плана?

Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Учитель. Представьте, что вам нужно изобразить территорию школьного двора на листе бумаги. Как вы это сделаете?(Учащиеся предлагают варианты). Сообща приходим к выводу о масштабе.

Через него учащиеся приходят  к выводу о цели и задачах урока. (Слайд 2)

2этап. Усвоение новых знаний и способов действий.

А) Масштаб топографического плана и карты.

Задание 1. Работа с определениями по тексту учебника (стр.50) Работа в группах по вариантам.  Разбить текст на смысловые блоки  и  найти  определения:

Что такое масштаб?  (Слайд 4)

На какие группы делятся карты по масштабу? (Слайд 3).

Что такое топографическая карта? (Слайд 5)

Что такое топографический план? (Слайд 6)

В чем их отличие?

Какие виды масштаба бывают? (Слайд7)

Виды масштаба:  численный, именованный, линейный.(Слайды 8-11)

Закрепление материала по масштабу. Перевод из одного вида масштаба в другой. (Слайды12 -16)

Перевести:

•        Численный масштаб в именованный:

1)        1 : 2 000  2)        1 : 15 000 000

•        Именованный масштаб в численный:

1)        в 1 см – 30 км

2)        в 1 см – 500 м

•        Какой из масштабов крупнее?

1)        1 : 25

2)        1 : 300

3)        1 : 50 000

• Определим при помощи линейного масштаба по топографическому плану:
а) расстояние от отдельно стоящего дерева до сарая;
б) расстояние от пруда до начала оврага;
в) длину ручья, впадающего в реку Нара.

• Работа с планом Новгородского кремля на стр. 53

Б) Условные знаки топографических карт и планов.

Учитель:  Мы знаем, что языком, которым владеют географы всех стран, является язык знаков.  Знаки и обозначения на карте поймет без труда и ученый, и геолог, и полярник любого государства. Этот язык помогает людям создавать планы местности, ориентироваться на любой территории.  Например, мы многое можем узнать о реке по условным знакам.

Учащиеся работают с условными знаками в атласе (находят условные знаки о реке).

Учитель: На какие группы делятся условные знаки? ( Промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты, растительный покров и т. д.) (Слайд 17)

Учитель: Как различаются условные знаки по внешним признакам? (Конфигурация, цвет, геометрические свойства и т. д.)

• Задание на закрепление знаний (Слайд18)

Этап 3. Первичная проверка понимания изученного.

• Работа с масштабом. (Слайд 19)

Физкультминутка 

Этап 4. Закрепление новых знаний и способов действий.

Вопросы по изученному материалу.  Работа с атласом, планом.

  • Выразите в см: 650 м; 5 км;(Ответ: 650 м = 65 000 см; 8 км = 800 000 см)

  • Вычислите площадь квартиры, если сторона одной клетки равна 1 см. Длина квартиры 8 клеток, а ширина -4.

Этап 5. Обобщение и систематизация знаний.

Задача №1. Длина дороги между городами 2400 км. Какой длины получится линия, изображающая  эту магистраль на карте, сделанной в масштабе:

а) 1:100 000 000; ( 2,4 см)  б) 1:200 000 000?(1,2 см)

Задача №2. Какая длина реки, если на карте ее длина  6 см 3 мм, а масштаб карты  1: 1 000 000?

Ответ дайте в километрах.

Этап 6. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

Работа в группах

Этап 7. Коррекция знаний  и способов действий.

  Домашнее задание. § 9. Прочитать, ответить на вопросы после параграфа. Сделать домино, как показано в учебнике.

Рефлексия.

Маршрутный лист __________________________Вариант №1

  Изучение нового материала:

А) Запишите определение

Масштаб_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Б) Заполните схему «Виды  масштаба»

  Масштаб

  _______________  _______________________

  _______________________

  В) Заполните сравнительную  таблицу « Виды масштабов»

Виды масштаба

Как записывается

Что показывает

Для чего используется

  Физминутка
Закрепление и проверка знаний

Задача № 1.

Задача №2

Тебе понравился урок?

Выбери своё настроение –

Маршрутный лист __________________________Вариант №2

  Изучение нового материала:

А) Запишите определение

  Топографический план_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Б) Заполните схему «Группы карт по масштабу

  _______________  _______________________

  _______________________

  В) Заполните сравнительную  таблицу « Виды масштабов»

Виды масштаба

Как записывается

Что показывает

Для чего используется

  Физминутка
Закрепление и проверка знаний

Задача № 1.

Задача №2

Тебе понравился урок?

Выбери своё настроение -

Маршрутный лист __________________________Вариант №3

  Изучение нового материала:

А) Запишите определение

  Условные знаки ____________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Б) Заполните схему «Группы условных знаков»

  _______________  _______________________

  _______________________

  В) Заполните сравнительную  таблицу « Виды масштабов»

Виды масштаба

Как записывается

Что показывает

Для чего используется

  Физминутка
Закрепление и проверка знаний

Задача № 1.

Задача №2

Тебе понравился урок?

Выбери своё настроение -