Тема: Главные члены предложения. Подлежащее.

Цели:

углубить знания учащихся о подлежащем как о главном члене предложения;

совершенствовать навыки нахождения подлежащего в предложении;

развивать устную и письменную связную речь учащихся

воспитать интерес к предмету.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветственное слово учителя:

Когда мы улыбаемся,

мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся

подарками судьбы.

Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке.

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу на уроке.

II. Актуализация знаний.

Цифровой диктант Да или нет? (Да — 1, нет — 0).

Я утверждаю, что:

Предложение Пишите разборчиво! по цели высказывания повествовательное. Предложение по интонации  может быть вос­клицательным и невосклицательным. Пунктуация — раздел науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правила их постановки. В повествовательном предложении содержится вопрос. В предложении Какие книги есть в твоей домашней библиотеке? содержится совет. Грамматическая основа предложения — это подлежащее и сказуемое. Предложение Спой, светик, не стыдись! побудитель­ное.

Код: 0,1,1,0,0,1,1По

III. Сообщение  темы и целей урока.

Мы продолжаем разговор о предложении.

Итак, тема урока: Главные члены предложения. Подлежащее.

- Чем же мы сегодня будем заниматься?

Вспомним, что такое подлежащее; Научимся находить его в предложении; Узнаем способы выражения подлежащего.

- Мы с вами сформулировали задачи урока.

IV. Работа по теме урока.

Слово учителя

Эта тема вам знакома, многое знаете из курса начальной школы. Давайте вспомним, что мы знаем о подлежащем. (Чтение правил).

Работа с учебником. Все ли мы с вами правильно сказали, поможет выяснить учебник. П.31, 32, стр.75-76. Назовите главные члены предложения. Что составляет грамматическую основу предложения? Как называются остальные члены предложения? На какие вопросы отвечает подлежащее? Как подлежащее связано со сказуемым? В каком падеже стоит подлежащее?

Запомните! Слово в В. п. часто хочет выдать себя за подлежащее. Чтобы не ошибиться, используйте совет:

Кто? Что? --- Им. п.

Кого? Что? ---В. п

Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поста­вить вопрос от сказуемого.

В предложении «Платье сшили девушки», чтобы узнать, где подлежащее, нужно задать вопрос от сказуемого. Сшили кто?

На экране  предложения, учащиеся находят его грамматическую основу. При выполнении упражнения учащиеся пользуются правилом-помощником (упражнение выполняется устно).

Сказки Пушкина чи­тают все.

Игрушечный танк мне пода­рил брат.

Цветы украшают класс.

Старый мостик смыли потоки дождя.

Давайте вернемся к нашим задачам. Какую задачу мы уже решили? Что мы вспомнили?

Обычно подлежащее выражается именем существительным или местоимением.

Чтение материала параграфа.

1. Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу. 

2.         Сто ужей на двух ребят подозрительно шипят.

3.         Три часа у проруби три вороны пробыли.

4. У папы три капли упали со шляпы.

Следующее задание. Я читаю предложения, вы выписываете только грамматическую основу, т. е. подлежащее и сказуемое:

1. Из распахнутых ворот солнце красное встаёт.

2. Я козленка в сад зелёный рано утром отнесу.

3. Отговорила роща золотая березовым веселым языком.

4. Сырой туман висел над рекой.

Выполнение практических заданий на карточках.

Найти подлежащее:

Мама купила билеты в кино.

Дует холодный северный ветер.

Белые снежинки падают на землю.

Я ночую в старой беседке.

Б).Творческий диктант. Сделайте предложения законченными, добавив подлежащее.

Дует холодный... . Белые... падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку... . Спрятался в сугробе трусливый... .

1.1.        Найдите подлежащее в данных предложениях-загадках.

а) На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются, (Глаза,)

б) Сели на странички

Тридцать три сестрички, (Буквы,)

в) Четыре братца под одной крышей живут,

Одним поясом подпоясаны, (Стол,)

Подведение итогов работы.

Продолжите фразу:

Грамматическая основа – это….

Подлежащее – это ….

Подлежащее может быть выражено……

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок.

Домашнее задание

Упр.162, стр.76.