ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ «ИГРА В ЗООПАРК» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ПРОГРАММЕ «ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК» ЗА I ПОЛУГОДИЕ.

МБДОУ детский сад «Страна чудес», воспитатель

Челябинская область г. Озерск

Предмет: формирование элементов логического мышления и подготовка к обучению грамоте

Возраст детей: старшая группа (5-6 лет).

Место проведения: групповая комната

Цель: выявить уровень усвоения программного материала по разделам, указанным в  названии занятия.

Задачи: - закрепить умение детей классифицировать понятия по разным основаниям, отображая признаки понятий с помощью условных обозначений;

- завершить формирование представления о системе графического отображения классификации понятий в форме кругов Эйлера;

- закрепить умение детей сравнивать отношения между понятиями по содержанию и объему, подбирать родовые понятия к видовым и наоборот;

- развивать представления о животных (домашних, диких: наших мест, южных и северных мест);

- закрепить знания о пяти признаках живого;

- закрепить умение детей делить слово на слоги, называть слова с заданным звуком;

- закрепить умение детей различать гласные, согласные: твердые и мягкие звуки;

- определить уровень формирования понятий о звуковом анализе слов;

- закрепить умение детей подбирать родственные слова к заданному слову;

- воспитывать коммуникативные навыки, желание высказывать свою точку зрения, аргументировать её, умение выслушивать друг друга,  не перебивая.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Демонстрационный материал: конверт; картинки с изображением животных: домашних,  диких: наших мест,  южных и северных мест; карточки с условным изображением животных; картинка – часы; доска и маркеры для белой доски; магнитная доска; указка; фишки красного, синего, зеленого цветов, большая картинка лисы; нарисованная на доске река.

Раздаточный материал: картинка – схема: лиса; фишки красного, синего, зеленого цветов.

Ход занятия:

Воспитатель: Вас в круг, ребята, собираю!
Поиграть вас приглашаю!
Веселый самый, подходи!
И дружка с собой зови.

  Самый умный, подходи!
И дружка с собой веди.
Кто грустит: тоже в круг!
Здесь ждет тебя надежный друг.

  Дети собираются около воспитателя.

Воспитатель: Сегодня утром я получила письмо от директора зоопарка. В нем сообщается, что в зоопарк должны привезти новых жильцов. А что это за жильцы, как за ними ухаживать, что они больше всего любят, откуда приедут – в зоопарке не знают.  Директор зоопарка просит вашей помощи. Поможете разобраться?

Дети: Поможем.

Воспитатель достает из конверта картинки животных и картинку «часы», рассматривает их с детьми.

Воспитатель: Дети, как одним словом назвать тех, кто нарисован  на картинках?

Дети: Животные.  А картинка «часы» не подходит.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что часы – это неживой предмет. А животные  - живые. Они едят, растут, двигаются, дышат, дают потомство.

Воспитатель: Верно, ребята. Значит, директор зоопарка по ошибке поместил в этот конверт картинку «часы». Тогда давайте разберемся с остальными картинками, на которых как вы правильно сказали, нарисованы животные. Чтобы вам легче было разобраться, давайте использовать с вами подсказку – волшебные круги. Артем, обозначь на доске понятие «животные» и положи карточку с условным обозначением.

  Ребенок обозначает большим кругом понятие «животные» и кладет карточку.

Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на этих животных и скажите, на какие две группы вы можете их поделить и почему?

Дети: Можно всех животных поделить на диких и домашних, потому что собака, корова, коза, кот живут рядом с человеком, а остальные звери живут в лесах, джунглях, пустынях, степях и сами добывают себе корм.

Воспитатель: Полина, обозначь понятия дикие и домашние звери с помощью волшебных кругов.

  Ребенок рисует внутри большого круга два средних круга.

Воспитатель: Света, положи в эти круги карточки с условными обозначениями диких и домашних зверей.

  Ребенок выполняет задание.

Воспитатель: Скажите, ребята,  а таких зверей, как собака, корова, коза, кот нужно помещать в зоопарк?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что собака, корова, коза, кот живут рядом с человеком, он заботится о них, а эти звери приносят человеку пользу.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, среди диких зверей можно выделить еще группы?

Дети: Да, можно.

Воспитатель: Какие?

Дети: Звери, которые живут в жарких странах, звери, которые живут на севере и звери, которые живут в наших лесах.

Воспитатель: Правильно. Знаете, ребята, что некоторые  животные живут далеко отсюда, в других странах и если бы не зоопарк, то этих животных мы могли бы увидеть только на картинках или в кино. Сережа, как ты изобразишь эти понятия в наших волшебных кругах?

Дети: Я нарисую внутри среднего круга, где мы поместили диких зверей еще 3 маленьких круга.

  Ребенок выполняет задание.

Воспитатель: Ребята, Сережа правильно сделал?

Дети: Да.

Воспитатель: Карина, положи в эти круги карточки с обозначением зверей, которые живут в жарких странах, зверей, которые живут на севере и зверей, которые живут в наших лесах.

  Ребенок выполняет задание.

Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с заданием и помогли директору зоопарка разобраться с новыми жильцами. Хотите еще поиграть? Вспомните и назовите животных, которых сегодня еще не называли.

Дети: Носорог, крокодил, страус, зебра, рысь, белка, северный олень, барсук…

Воспитатель: А теперь, объединитесь в нужные группы.

  Дети объединяются в группы в зависимости от видов  животных, встав в круги.

Воспитатель: Каждый ребенок должен представить свое животное (зверя), а кто-то один - назвать всю группу животных (зверей).

Дети по очереди называют свое животное. Например: «Я – рысь», «Я – барсук». Один ребенок называет свою группу животных. Например: «Мы – звери, живущие в наших лесах» и т. п.

Воспитатель: Вы легко справились с этим заданием, молодцы. Как вы знаете, все животные издают звуки для общения друг с другом. Как говорит ворона?

Дети: Кар!

Воспитатель: А воет волк?

Дети: У-у-у - у!

Воспитатель: Вы сейчас произнесли волшебный звук. Его можно спеть, громко крикнуть, долго протянуть. Скажите, как в русском языке называются такие звуки?

Дети: Такие звуки в русском языке называются гласные.

Воспитатель: Сколько в русском языке гласных звуков?

Дети: В русском языке 6 гласных звуков.

Воспитатель: Назовите их.

Дети: А, о, у, и, ы, э.

Воспитатель: Вы сейчас превратитесь в звуки русского языка. Назовите себя!

Дети: А, м, пь, б, у, ш, сь….

Воспитатель: А теперь, объединитесь в нужные группы.

  Дети выполняют задание, встав в три круга.

Воспитатель: Как называется ваша группа?

Дети: Мы твердые согласные звуки.

Воспитатель: А как называется ваша группа?

Дети: Мы гласные звуки.

Воспитатель: Как называется ваша группа?

Дети: Мы мягкие согласные звуки.

Воспитатель: А теперь послушайте рассказ, который называется «В зоопарке».

  Лида ходила с папой в зоопарк. Там они видели разных животных. Когда они пришли домой, сестра Лена спросила: «Лида, какие животные тебе больше понравились?» Лида ответила: «А ты отгадай. Мне понравились звери, в названии которых есть звуки [л] или [ль]. Лена подумала и сказала: «Наверное, это…» Каких зверей назвала Лена?

Дети: Лиса, лошадь, слон, козел, крокодил, волк, лев, белка, олень, леопард,  и т. д.

Воспитатель: Правильно, ребята! А теперь отгадайте мою загадку!

Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост – краса. Кто это?

Дети: Лиса.

Воспитатель подводит детей к доске, на которой

прикреплена картинка «Лиса» и нарисована мелом река.

Воспитатель: Посмотрите, на берегу реки стоит Лиса и горько плачет. Ей необходимо перебраться на другой берег, а мостика нет. Вы можете ей помочь, построив мостик из слов, из каких я вам подскажу.

Мы слова похожие,
Как родственники схожие.
Мы живём одной семьёй.
Поиграть хотим с тобой.

Из каких слов мы должны выстроить мостик?

Дети: Из родственных слов.

Воспитатель: Ребята подберите родственные слова к слову «зима».

Дети: Зимушка, зимний, зимовать, зимовье, озимый, перезимовать, зимующий, предзимье, зимородок.

Воспитатель:  Молодцы! Вы настоящие друзья. Помогли Лисе перебраться на другой берег. Она говорит вам спасибо. Ей очень понравилась наша игра. И она тоже решила поиграть с вами и приготовила вопросы для каждой команды. Чтобы их выслушать предлагаю вам пройти и сесть за столы.

  Дети  садятся за столы.

Воспитатель:  Лиса спрашивает: «Как зовут в лисьей семье папу?

Дети: Лис.

Воспитатель: Как зовут в лисьей семье маму?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Лиса предлагает сделать вам звуковой анализ своего слова «Лиса». Давайте разделим это слово на слоги. Приготовьте ладоши.

  Дети с помощью хлопков делят слово на слоги: ли – са.

Воспитатель: Сколько слогов в этом слове?

Дети: В этом слове два слога: ли – са.

Воспитатель: Сколько всего звуков в слове “лиса”?

Дети: В слове лиса 4 звука.

Воспитатель: Сколько гласных звуков?

Дети: В этом слове два гласных звука: [и], [а].

Воспитатель: Сколько твёрдых согласных?

Дети: В этом слове один согласный твердый звук:[с].

Воспитатель: Сколько мягких согласных?

Дети: В этом слове один мягкий согласный звук: [ль].

Воспитатель: Назовите третий звук.

Дети: Третий звук в этом слове [с].

Воспитатель: Назовите первый звук.

Дети: Первый звук в этом слове [ль].

Воспитатель: Назовите звук, который стоит перед звуком [с].

Дети: Перед звуком [с] стоит звук [и].

Воспитатель: Назовите звук, который стоит после звука [с].

Дети: После звука [с] стоит звук [а].

Воспитатель: Назовите звук, который стоит между звуками [и] и [а].

Воспитатель: Ребята, с помощью фишек сделайте звуковой анализ слова лиса.

Дети выполняют задание.

Проверка правильности выполнения задания происходит у доски.

Звуковой анализ слова «лиса» с помощью фишек выполняет сильный ребёнок.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вам понравилось занятие? Чем мы сегодня занимались? Что вам запомнилось больше всего? И чтобы закрепить ваше хорошее настроение, я предлагаю сыграть в заключительную игру. Вы знаете, что в каждом человеке есть немного от животного? Вставайте в круг!

Дети встают в круг.

Надо придумать сравнение своего соседа с каким-нибудь животным, а потом, дождавшись своей очереди ему это сказать. Постарайтесь увидеть самое хорошее и доброе в своих друзьях.  Давайте я начну. Катя, ты трудолюбивая, как пчелка.

Дети по очереди говорят сравнения.

Воспитатель: На этой веселой нотке мы заканчиваем наше занятие, а вы, если хотите, можете продолжить эту игру.