Тема: Выразительность поэтического образа, созданного Н. Некрасовым. Отрывок из поэмы «Крестьянские дети».

Цели урока: познакомить с отрывком из поэмы , обсудить различия между внешними и внутренними приметами взрослой жизни,  формировать общеучебные умения и навыки, показать выразительность поэтического образа, созданного ,  продолжить работу: по обогащению и пополнению словарного запаса учащихся, воспитывать интерес к предмету, культуру труда, трудолюбие.

Ход урока


Оргмомент. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть басни И. Крылова «Слон и Моська», проверка составленного по басням Крылова кроссвордов.

Знакомством с биографией .

Прочитайте слова на доске, их сказал Николай Алексеевич Некрасов. Как вы их понимаете? Это – эпиграф нашего урока. В конце урока мы ещё раз вернёмся к ним.

Играйте же, дети, растите на воле,
На то вам и красное детство дано.

Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821г. Он был третьим ребенком в семье. Мать — Елена Андреевна, дворянка. Отец — Алексей Сергеевич, небогатый помещик, бывший армейский офицер.

Всю свою любовь и нежность Елена Андреевна отдавала детям. Она серьезно занималась их воспитанием, много читала им, играла для них на фортепьяно и пела. Маленький Николай был горячо привязан к своей матери, с ней проводил он долгие часы. Первые свои стихи Некрасов посвятил маме в честь её именин, когда ему было 7 лет. Елена Андреевна поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы сын стал образованным человеком.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Детские годы Николай Алексеевич Некрасов провёл в Ярославской губернии в родовом имении отца, которое находилось близ Волги. При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Но стоило няньке крикнуть: “Барин, барин идет!” — как они мгновенно исчезали.


Работа с репродукцией картины.

Чтобы лучше представить то историческое время, в которое жил , рассмотрим репродукцию картины великого русского художника Владимира Егоровича Маковского "Крестьянские дети" (слайд).

Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке.

Работа с отрывком из произведения "Крестьянские дети"

Некрасов сочувствовал тяжёлой жизни крестьян. У него есть большая поэма, целиком посвящённая крестьянским детям. Она так и называется "Крестьянские дети". Когда вы будете учиться в старших классах, вы обязательно прочитаете это произведение полностью. А сейчас мы познакомимся с одним из отрывков.

а) Прослушивание записи. "Мужичок с ноготок" http://www.

- Прослушайте запись. Приготовьтесь ответить на вопросы:

- Кого встретил ? (маленького мальчика)

- Что узнали об этом мальчике? Каким представили его себе?

Самостоятельное чтение стихотворения "Мужичок с ноготок" (вполголоса)

- Откройте учебники на с.89 и прочитайте самостоятельно вполголоса стихотворение. Приготовьтесь к чтению вслух.

б) Чтение вслух. Словарная работа.

Однажды в студёную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.

- Что значит "студёная пора"?

Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.

- Прочитайте слова. Среди данных слов подберите объяснение слову "хворост"

На слайде: сухие сучья, ветви, деревья

И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведёт под уздцы мужичок

Узда – часть конской сбруи, надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями.

В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах … а сам с ноготок!

- Подумайте, что такое "полушубок"?

Полушубок – короткая, до колен, верхняя одежда на меху.

- Здорово, парнище! – "Ступай себе мимо!"
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? – "Из лесу, вестимо,
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".

- Что значит "вестимо"? Конечно, разумеется

(В лесу раздавался топор дровосека.)
А что у отца-то большая семья?
"Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я…"
Так вон оно что! А как звать тебя? -"Власом",
- А кой тебе годик? – "Шестой миновал…
Ну, мёртвая!" – крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал…

Физкультминутка

в) Групповая работа: анализ содержания стихотворения по вопросам.

- Как зовут мальчика?  Сколько ему лет?

- Как выглядит мальчик? Найдите в тексте его описание.

- Подумайте, почему вся одежда велика Власу?

- Где встретил автор мальчика?

- В какое время года произошла встреча?

- Найдите в тексте и прочитайте описание времени, когда происходят события.

- Почему мальчик оказался в лесу в такой мороз?

- Что узнали о семье, в которой рос мальчик?

- Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье.

- Подумайте, почему мальчик так говорит?

- Как идёт мальчик? Найдите в тексте и прочитайте нужные строки.

- Прочитайте слова на слайде: идёт, бредёт, шагает, шествует. Кто может так передвигаться?

Идёт ребёнок, бредёт грибник, шагает солдат, шествует король…

- говорит, что мальчик шествует важно. Не идёт, не бредёт, не шагает. А шествует. Почему?

- Что значит, мальчик шествует в спокойствии чинном? Посмотрите сноску в учебнике.

- Итак, мальчик подражает походке, речи взрослых, а как он обращается с животными?

- Найдите слова, с которыми Влас обращается к лошади.

- Почему он так говорит?

- Как разговаривает Влас? Найдите подтверждение своим словам в тексте.

- Почему он так разговаривает?

- Как вы думаете, как относится автор к мальчику?

- Почему так решили?

- Подумайте, почему называет Власа "мужичок с ноготок"?

- Впишите в таблицу тропы, встречающиеся в отрывке из поэмы (каждой группе раздаётся карточка с таблицей, куда ребята заносят выбранные ими ответы)

Физкультминутка (для глаз)

г) Работа над выразительностью чтения

Чтение по ролям диалога, исключая слова автора.

Прочитаем по ролям диалог Некрасова и мальчика.

- Прежде, чем начнём читать, я хотела бы ещё раз обратить ваше внимание на слова, которые говорит Влас. С какой интонацией их надо говорить? (важно, с гордостью)

Чтение сначала в парах, затем – вслух.

- Здорово, парнище!
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.

Чтение стихотворения вместе с учителем с соблюдением пауз, логических ударений.

Выразительное чтение стихотворения детьми.

Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть.

6. Итог урока.

- Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Почему стихотворение называется "Мужичок с ноготок"?

- Как вы думаете, зачем написал это стихотворение?

- Удалось ли ему это?

- Вернёмся к словам Н. Некрасова, которые стали эпиграфом к нашему уроку (слайд):

Играйте же, дети, растите на воле,
На то вам и красное детство дано.

- Как вы понимаете эти слова ?

Заключительное слово учителя.

"Мужичок с ноготок" любим многими поколениями людей.

Народные умельцы вырезали его из дерева (слайд)

На своих картинах его изобразили В. Серов  и А. Зиновьев (слайд)

Интересно представил образ мальчика О. Мартынюк при работе с деревом (слайд)

Мужичок с ноготок есть даже на ковре (слайд)

На этом наш урок подошёл к концу.

Оцените свою работу на уроке. Покажите своё настроение.

Спасибо всем за урок.