МБОУ « Гимназия №1»

Ковылкинского муниципального района

Урок по теме

« Биосфера, ее строение»

Подготовила: учитель географии

Ковылкино

2014 год

Цели урока:

- образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению понятия « биосфера», закономерностей распространения живых организмов на планете,  взаимосвязей  биосферы с другими оболочками.

-развивающие: создать условия для развития у школьников умений самостоятельно работать с текстом учебника, развивать познавательный интерес, интеллектуальные  и творческие способности учащихся.

-воспитательные: воспитывать экологическую культуру учащихся, бережное отношение к окружающей среде.

Ход урока

1. Организационный момент

2.Подготовительный этап

Учитель: Итак, ребята, давайте определим тему нашего урока!

Учащиеся смотрят слайды презентации о жизни на Земле;

Итак, наш урок посвящен (уч-ся отвечают) оболочке, в которой распространены живые организмы.,

Учитель: т. е. «биосфере».

Устный опрос:

1)Когда  и где началось развитие жизни на Земле?

2.Из чего состоят тела живых организмов7

3.На какие царства ученые делят живую природу?

  (Ученики отвечают на вопросы)

3.Этап усвоения новых знаний

Учитель. Начнем с определения  понятия «биосфера»

(ученики находят в учебнике определение «биосфера»

Биосфера - это область распространения жизни на Земле, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.

– основоположник учения о биосфере.

Живые организмы, населяющие биосферу, тесно связаны друг  другом и с земными оболочками.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Приведите примеры взаимодействия живых организмов друг с другом.

Приведите примеры взаимодействия живых организмов  атмосферой, гидросферой, литосферой.

  (Ученики приводят примеры)

Масса одновременно живущих организмов на Земле составляет 2423 млрд тонн, что равно  массе 387680 пирамид Хеопса.

Живое вещество характеризуют:

а) по месту обитания (наземно-воздушная, почвенная, водная, организменная);

б) по видовому разнообразию(на Земле обитает 3,5 млн видов);

в) по численности каждого вида;

г) по массе(растения).

Ответьте на вопросы:

1. Где можно встретить живые организмы? ( В полярных льдах и на вершинах самых высоких гор, в соляных озерах и глубоководных впадинах мирового океана, в поземных шахтах и кратерах вулканов.)

2. Какие условия влияют на распространение живых организмов? ( Свет, тепло, влага)

Задания для самостоятельной работы:

Определите границы биосферы.

Где располагается верхняя граница биосферы?

Где проходит нижняя граница биосферы в океане?

Где проходит нижняя граница биосферы в литосфере?

  (ученики выполняют самостоятельную работу)

Учитель. Существуют различные гипотезы появления жизни на Земле. Прочитайте текст учебника и выделите основные этапы появления и развития жизни на Земле.

Ученики.

1)Простейшие формы жизни появились  на Земле 4 млрд лет назад.

2)Развитие жизни в океане.

3) Выход животных и растений на сушу.

4) Формирование  природы современного облика началось 100 млн лет назад

Учитель. Теперь поговорим о биологическом круговороте веществ.

В биологическом круговороте веществ выделяют 3 процесса:

-создание растительной продукции;

-процесс превращения ее  в животную продукцию;

- процесс разрушения растительной и животной продукции микроорганизмами.

Задания для самостоятельной работы:

С какого процесса начинается круговорот веществ?

Что образуется в процессе фотосинтеза?

Что служит пищей животным?

Чем питаются микроорганизмы?

Что образуется в процессе жизнедеятельности  микроорганизмов?

Как используются неорганические вещества?

4. Этап закрепления знаний

Географический диктант:

1.Область распространения жизни на Земле, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу, верхнюю часть литосферы—

2. Основоположник учения о биосфере—

3.Масса живого вещества одновременно живущих организмов составляет –

4. Условия, влияющие на распространение живых организмов:

  а)

  б)

  в)

5. Определите границы биосферы.

Верхняя граница биосферы проходит на высоте—

Граница биосферы в океане находится—

Нижняя граница биосферы в литосфере распространяется до глубины—

6. Основные этапы появления и развития жизни на Земле:

  а)

  б) 

  в)

  г)

7. Биологический круговорот веществ.

Круговорот веществ начинается с процесса—

В процессе фотосинтеза образуются—

Пищей животным служит—

Микроорганизмы питаются—

Неорганические вещества используются—

5. Домашнее задание

Параграф 50, задания и вопросы.

6.Подведение итогов

Учитель. Как вы теперь понимаете слова « На земной поверхности нет силы более могущественной, чем живые организмы» .

Удалось ли нам достичь целей поставленных в начале урока?

Оцените свою работу на уроке

Поднимите руки, кто поставил себе «5» , «4», «3».