Класс: 10.
Урок № 10.
Тема: Строение и состав атмосферы, ее свойства
Цель урока: систематизировать знания учащихся об атмосфере Земли.
Задачи:
Образовательные: ознакомить учащихся с составом атмосферы, ее строением и свойствами. Развивающие: продолжить развитие навыков и умений работы с географическими картами. Воспитательные: продолжить воспитание бережного отношения к природе.Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: физическая карта мира, атласы по географии для 10 класса.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Организационная часть. Проверка домашнего задания.Тесты и задания:
Вариант 1
1. Оболочку, состоящую из земной коры и части верхней мантии называют…
стратосферойб) литосферой
в) астеносферой
2. В зоне столкновения материковой и океанической литосферных плит формируются:

а) срединно – океанические хребты;
б) глубоководные желоба;
в) рифты.
3. Цифрой 2 на карте отмечена:
а) Индоавстралийская плита;
б) Евразийская плита;
в) Южно – Американская плита.
4. Горы Анды сформировались в зоне взаимодействия Северо – Американской литосферной плиты:
а) с Южно – Американской;
б) с Северо – Американской;
в) с Индо – Австралийской.
5. Если рельеф территории равнинный, то в её основании, как правило, расположена:
а) складчатая область;
б) платформа.
6. Сейсмоактивным районом Земли является:
а) район современного оледенения;
б) район современного вулканизма;
в) район катастрофических природных явлений.
7. Из твердых минералов и горных пород состоит:
а) мантия;
б) ядро;
в) земная кора.
8. К магматическим горным породам относится:
а) каменный уголь; б) гранит; в) мрамор.
9. Как определяют относительный возраст горных пород?
10. Чем моложе складчатость, тем горы…
Вариант 2
1. Часть земного шара — твердая и одновременно пластичная:
а) мантия;
б) ядро;
в) земная кора.
2. К метаморфическим горным породам относится:
а) торф;
б) кварц;
в) базальт.
3. Магматические горные породы могут быть:
а) органическими и неорганическими;
б) глубинными и излившимися;
в) обломочными и химическими.
4. Мощность материковой земной коры составляет:

а) 5-15 км
б) 35-75 км
в) 70-150 км
5. В зоне расхождения литосферных плит формируются:
а) срединно – океанические хребты;
б) глубоководные желоба;
в) рифты
6. Извержения вулканов и землетрясения могут происходить:
а) только в зонах столкновения литосферных плит;
б) только в зонах расхождения литосферных плит;
в) как в зонах столкновения, так и в зонах расхождения литосферных плит.
7. Горы Гималаи сформировались в зоне взаимодействия Евроазиатской литосферной плиты:
а) с Северо – Американской;
б) с Индо – Австралийской;
в) с Африканской.
8. Если рельеф территории горный, то в её основании, как правило, расположена:
а) складчатая область
б) платформа.
9. Как определяют абсолютный возраст горных пород?
10. Чем древнее складчатость, тем горы…
Подведение учащихся к изучению новой темы. На прошлых уроках вы обновили свои знания о литосфере и земной коре. Сегодня мы начинаем изучение новой темы. Для успешной работы на уроке вам необходимо приготовить все необходимое: учебник, атлас, тетрадь, простой карандаш, ручку. Но в начале урока давайте вспомним кое-что из изученного материла.
Фронтальный опрос:
Как называется планета, на которой мы живем? Какая наука занимается изучением природы Земли? Какую форму имеет наша планета? Что доказывает шарообразность Земли? Что является ее моделью? Когда образовалась Земля?Молодцы! Мы с вами сегодня должны постичь тайны Земли. А для этого нам необходимо продолжить знакомство с внешними оболочками Земли. Чтобы суметь объяснить такие явления природы как ветер, атмосферные осадки и температура воздуха, предлагаю поработать в лаборатории открытий Института Земли. Сотрудников этого института волнует состояние воздуха, которым мы дышим; воды, которую мы пьем; почвы, которая нас кормит; судьба человека и человечества; судьба самой Земли. Сегодня на уроке мы будем изучать одну из оболочек, а какую вы скажете разгадав ребус.

Атмосфера – воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с нею. Вес – около 5*1015 т. В качестве ее верхней границы берется 1000-км высота. До 100 км воздух состоит из: 78% - азот, 21% - кислород, около 1 – инертные газы, 0,03% - углекислый газ.
Строение атмосферы. Тропосфера – нижний и самый плотный слой атмосферы, где сосредоточено 4/5 части воздуха. Толщина над полюсами – 9 км, над умеренными – 10-12, над экватором – 15-17 км. Здесь формируется погода. На каждые 100 м понижается на 0,6 градуса. Посредством тонкого слоя, тропопаузы (1-2 км), переходит в стратосферу.
Стратосфера простирается до высоты 50-55 км. После 25 км подъема температура резко повышается. Здесь почти нет водяного пара. На высоте 25-30 км – озоновый слой в результате распада кислорода под УФ.
Мезосфера – высота до 80-85 км. Плотность воздуха в 200 раз ниже, Т понижается = -90 градусов. Особые серебристые облака из кристаллического льда.
Термосфера (1000-1500°С): ионосфера – из заряженных частиц, и экзосфера – внешняя атмосфера. В ионосфере за счет столкновения космических частиц с частицами воздуха возникает полярное сияние.
Солнечная энергия – основа жизни на Земле. Ежегодно от Солнца планета получает 5628*1021 Дж/кВ см энергии. Тепло за 36 часов = энергии, производимой всеми ЭС мира за год. Солнечная радиация: прямая и рассеянная (25%).
Непрерывное изменение Т воздуха в атмосфере, происходящее в результате теплообмена между атмосферой и окружающей средой – тепловой режим атмосферы. Адвекция – перемещение воздушных масс.
В составе атмосферы водяной пар 13 тыс куб км. Влагоемкость воздуха зависит от его температуры – с ее повышением содержание влаги увеличивается. Температура воздуха, при которой происходит конденсация водяного пара – точка росы. Удельный вес водяного пара в атмосфере называется влажностью воздуха. Абсолютная влажность воздуха – величина водяного пара в 1 куб см воздуха (мм). Отношение абсолютной влажности в условиях определенной температуры к возможной максимальной влажности называется относительной влажностью (%). На экваторе – 85%.
Закрепление изученного материала. Каков состав атмосферы? Какое значение имеют газы, находящиеся в ее составе? Назовите слои атмосферы. Каковы их главные различия? Самостоятельно выпишите из текста учебника термины «тепловой режим атмосферы», «адвекция», «точка росы», «влажность воздуха». Подведение итогов урока, выставление оценок. Домашнее задание: §8.

