изложение с элементами сочинения
Цели: формировать навык передачи содержания текста с помощью речевой деятельности; развивать орфографическую зоркость, творческие способности.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Работа по теме урока.
1. З н а к о м с т в о с с о д е р ж а н и е м т е к с т а.
Птенчик
Дети поймали птенца. Они его не ловили, а бедняга сам выполз и выпал из гнезда.
Птенец был крохотный, в черных полосках и с красной головкой. Посадили ребята его в коробку и затянули марлей. Коробку поставили под куст, а сами ушли.
Вдруг налетела целая стая щеглов. С яростным писком они бросились на коробку. Марля сразу была проклевана.
Птенец помогал. Он пробивал марлю, как скорлупу яйца.
2. П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а к передаче текста.
– Кого поймали дети?
– Каким был птенец?
– Куда посадили ребята птенчика?
– Кто помог птенцу выбраться из коробки?
– Как реагировал птенец на помощь щеглов?
– Подумайте, что могло бы произойти потом?
3. С о с т а в л е н и е п л а н а.
1) Находка.
2) Птенец в коробке.
4) Помощь.
5) Спасение.
6)
Пункт 6 дети называют самостоятельно (в зависимости от своего продолжения истории).
4. Л е к с и к о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Написание изложения.
1. З а п и с ь т е к с т а.
2. С а м о п р о в е р к а.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: составить и записать по одному предложению с существительными первого склонения в именительном, родительном, винительном, дательном и предложном падежах.


