Конспект

культурно-досуговой деятельности

в старшей группе «Теремок»

Тема: «Моя любимая мамочка».

Программные задачи: Развивать у детей интерес к традициям, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье. Воспитывать уважительное отношение к мамам.

Предварительная работа: беседа о мамах, выставка рисунков: «Портрет моей мамы».

Ход деятельности:

Ведущая: На свете добрых слов немало,

  Но всех добрее и важнее  одно:

  Из двух слогов простое слово: «мама»

  И нет слов дороже, чем оно.

Слово «мама» -  одно из самых древних на Земле. Все люди уважают и любят матерей.

Дети читают  стихотворения:

Ты отдала нам годы  Душевного тепла, 

И через все невзгоды  Всегда вперёд вела.

Тебе, любимой маме,  Единственной, родной,  Шлём поздравленья наши 

И наш поклон земной.

Желаем радости тебе 

  И счастья светлого, большого,  Успехов в жизни и труде,  Будь чуткой, доброй, и здоровой.

2. Ведущая:  Давайте нашим мамам подарим танец «Улыбка» (Муз. слова )  Танцуют все дети.

3.Конкурс «Книга в семье».

Ведущая: проверим, как вы внимательно слушаете сказки, которые вам читают мамы…

Замяукали котята: «Надоело нам мяукать!  Мы хотим, как поросята, Хрюкать!» (Путаница)

В гости к бабушке пошла, пирогов ей принесла. Серый волк за ней следил. Обманул и проглотил.  (Красная шапочка)

Убежали от грязнули – чашки, ложки и кастрюли. Ищет их она, зовёт. И в дороге слёзы льёт. (Федора)

И зайчонок, и волчица – Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом. Кто же были эти маленькие дети (Семеро козлят)

Как у Бабы  у Яги нет совсем одной ноги. Зато есть замечательный аппарат летательный. Какой? (Ступа)

Знает утка, знает птица, где Кощея смерть таится. Что же это за предмет? (Игла)

Ведущая: Молодцы! Справились.

4. Конкурс со стульями «Самый ловкий».

Правила: расставляются стулья, их количество меньше участников на один. Включается энергичная музыка, и все участники начинают бегать по кругу рядом со стульями, ведущий через некоторое время выключает музыку, в этот момент каждый должен постараться сесть на стул. Количество стульев с каждым разом уменьшается на один стул. Выигрывает в этом конкурсе, кто сел на последний стул.

5. Ведущая: А сейчас  дети прочитают стихи, посвященные ДНЮ МАТЕРИ: 

Кто может быть дороже мамы? ! 

  Кто свет и радость нам несёт?!  Когда больны мы и упрямы, 

  Кто пожалеет и спасёт?! 

Кто пустит по ветру невзгоды, 

  Развеет страхи, грусть и стыд?! 

Кто скрасит серость непогоды,  Стушует тяжкий труд обид?

Ответственна её работа, 

Быть мамой – это сложный труд!  Ежесекундная забота - 

Её все помнят, любят, ждут. 

Нам мамы многое прощают,

Не обижаясь, не броня. 

Лишь терпеливо объясняют, 

Не осуждая, не виня.

Где столько силы и терпенья 

Берут все мамы на земле  Чтоб  скрыть тревоги  и волненья  И счастья дать тебе и мне! 

Спасибо мамочка за нежность 

Твою святую  доброту  Любви вселенскую  безбрежность,  Терпенье, такт, и теплоту.

6. Конкурс «Я помогаю маме готовить…».

Две команды. По - середине зала поднос, на котором лежат фрукты и овощи. Одна команда  готовит компот (собирает фрукты), другая - овощной салат (собирает овощи). Кто быстрее и правильно всё сделает, тот и победил.

7. Игра «Мамины помощники».

Ведущая:  Давайте представим, что вы играли дома с друзьями и устроили беспорядок. Но скоро с работы должна прийти мама. Необходимо, навести порядок. 

По залу разбросан мусор (мятая бумага). Две команды. Кто быстрее и больше соберёт мусора, тот и победил.

8. Конкурс «Нежные слова».

Ведущая:

Для любого человека слово мама – дорогое. Мы все любим своих матерей и эту любовь выражаем в обращении к ним, в том, как мы их называем. Дети встают в круг. Говорят нежное  слово о маме и передают плюшевого мишку,  стоящему рядом ребёнку.  Тот говорит нежное слово и передаёт мишку  дальше.

Ведущая:  Молодцы! Это был последний конкурс. Всем мамам на земле хочу пожелать: Пусть лица мам устают только от улыбок, а руки - от букетов  цветов. Пусть ваши дети будут послушны. Пусть в вашем доме будет достаток и уют.