УМК «Перспектива»  Урок-путешествие  «Город Синонимов»

Тип урока: Постановка и решение учебных задач.

Цель:  1. Создание условия для развития речи детей, расширение их словарного запаса, формирование коммуникативных умений.

2. Формирование умения опознавать синонимы, антонимы, омонимы.

Задачи урока:  1) обобщить сведения о слове, его лексическом значении;

2) учить различать синонимы, антонимы и омонимы в тексте;

3) показать роль синонимов и антонимов в речи;

4) развивать мыслительные операции сравнения, классификации, анализа;

5) способствовать активизации познавательной деятельности учащихся;

6) обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь;

7) способствовать умственному воспитанию, развитию доброжелательности, повышению интереса к предмету;

8) повышать культуру речи.

Формирование УУД  Личностные результаты усвоения урока:

- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к изучению языка;

Метапредметные результаты усвоения урока:

Регулятивные УУД:  - самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Познавательные УУД:  - пользоваться словарями, справочниками;

  - строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:  - высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  - договариваться и приходить к общему решению в совместной

  деятельности;

Предметные результаты усвоения урока:  - пользоваться словарём синонимов; видеть в тексте синонимы, подбирать синонимы к заданным словам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Организационный момент. (СЛАЙД  2)  - Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте улыбнёмся и подарим друг другу улыбки.  Урок будет интересен и принесёт радость, если мы будем мыслить и дружно работать.

2.  Актуализация темы. - Ребята, вы любите путешествовать? Тогда я предлагаю вам  совершить путешествие по Стране Слов (СЛАЙД 3) и узнать, что делает нашу речь выразительнее и богаче. Чтобы запомнить это знаменательное событие, запишите дату нашего путешествия. 

- Самые активные путешественники будут получать смайлики, которые помогут оценить вашу работу.

-- Ребята, давайте определим  как называются слова, которые живут в этой стране?

- Откройте учебник на стр 86 У. 138  Прочитайте  группы слов. Как называются слова

1 гр (Антонимы)  - Что такое антонимы?, -  2 гр (Синонимы) Что такое синонимы? -  3 гр  (Омонимы)  - Что такое омонимы?

-  Сегодня мы начнём  с вами путешествие в Страну Слов и побываем в одном городе, название которого совпадает темой урока.  Посмотрите на доску: давайте из  рассыпавшихся букв составим слово. (синонимы) Какая же тема урока? (СЛАЙД 4)

- Итак мы отправляемся в город Синонимов. (СЛАЙД 5)

(СЛАЙД 6)  -  Цель нашего урока  продолжить работу с синонимами. Выяснить какую роль в речи они играют. Мы будем подбирать синонимы, составлять синонимический ряд, находить синонимы в литературных произведениях.

- «Хромое слово – кривая речь» – гласит русская пословица. Действительно, чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее выражает он свою мысль. Чтобы речь не была кривой, надо не только знать слова, но и уметь с ними обращаться, тогда вы будете хорошо понимать прочитанное и увиденное, сумеете точно определить его значение.

3.  Работа по теме  1) Работа в парах  - А сейчас Вам предстоит собрать синонимический ряд из слов-братьев.  У. 139  стр. 86.  Работать будете парами, запишите слова в ваш маршрутный лист через запятую.

- Проверка, зачитайте свои синонимические ряды.

- Ребята, а легко ли было при выполнении задания подбирать слова синонимы? Конечно же нет, наш язык самый сложный, многогранный. В русском языке есть помощники – это словари. (СЛАЙД 7)

В данном случае может помочь словарь синонимов. Обратите внимание -  он помогает избежать повторов, сделать речь выразительней  (Показать словарь) 

2) Словарная работа:( СЛАЙД 8 ) спишите слова из словарика на стр. 86, поставьте ударение, запомните как пишутся эти слова. ЗАПОМНИТЕ:  Во всех опасных местах пишется  буква О!

-  Составьте и запишите синонимический ряд со словом  волноваться, если затрудняетесь, можно обратиться к словарю синонимов. ( стр 122)

3) - Чаще всего синонимы имеют разные оттенки значения  Мы в этом убедимся на примере  из У. 141  стр. 87

  - Прочитайте предложения. 

Что обозначает слово  бежать – быстро передвигаться,

что обозначает слово мчаться – очень быстро бежать,  докажите, что это синонимы. (Обозначают одно и тоже действие) В слове мчаться происходит усиление действия.

(СЛАЙД 9) – Ребята, проследите, как нарастает усиление действия: хихикать (потихонько смеяться), смеяться (издавать смех), хохотать (заливаться смехом).

(СЛАЙД 10) - Слова данного ряда расположить по степени возрастания признака: Огромный (очень большой), гигантский (необычайно больших размеров), большой (значительный по величине). 

(СЛАЙД 11)  Проверка

- Чем больше слов – синонимов знает человек, тем точнее и ярче  он выражает свою мысль.

4)  Индивидуальная работа  Найдите синонимы в литературных произведениях  ( На карточках  подчеркнуть синонимы)  Скажи : « Родник» -

И вот возник,

Бежит в зеленой чаще

Веселый ключ журчащий.

Мы и родник зовем ключом.

  Я не знаю, где граница

  Между севером и югом;

  Я не знаю, где граница

  Меж товарищем и другом. ( М. Светлов)

Афанасий Фет  Мама! глянь-ка из окошка -
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело -
Видно, есть мороз.

Зябнет осинка

Дрожит на ветру

Стынет на солнышке

Мерзнет в жару.  (И. Токмакова) 

-Поверка по слайду  (СЛАЙД 12)

4) Работа у доски: (СЛАЙД 13)  Выберите слова, близкие по смыслу с  выделенным.  Студёный  ключ играет по оврагу. (прозрачный, холодный, быстрый).  Стояло жаркое лето. (безоблачное, знойное. чудесное).  Из лесной чащи выбрался на поляну неуклюжий медведь. (огромный, неповоротливый, добродушный.)  - Разобрать  предложения по членам.

ФИЗМИНУТКА  Игра «Подбери себе пару»

5)  (СЛАЙД 14) - Без пословицы речь не молвится! Они обогащают наш язык, придают ему  выразительность, точность, способствуют расширению словарного запаса.  Прочитайте  пословицы, найдите и назовите  в них синонимы  Пословицы с синонимами:

Лодырь и бездельник – им праздник и в понедельник.

Спеши, не спеши, а поторапливайся.

Приятелей много, а друга нет.

Рука победит одного, знания поборют тысячи.

Без волнения, без заботы не жди радости от работы.

- Запишите первую пословицу, давайте подумаем над её смыслом,  объясните.

6)  (СЛАЙД  15): Игра «НАЙДИ лишнее»  Загрустить, затужить, печаль, пригорюниться.

– Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль, т. к. синонимы могут быть одной частью речи)

– Подберите глагол-синоним с корнем "печаль" (запечалиться)

Итог: Итак, какими частями речи могут  быть слова в синонимическом ряду?  (только одной частью речи) 

- Ребята, подошло к концу наше путешествие. Жители города передали вам домашнее задание, они очень хотят, чтобы вы употребляли в своей речи синонимы, яснее выражали мысли, пользовались ими при написании сочинений и изложений.

https://share. /go. xml? service=vkontakte&url=http%3A%2F%2Ffestival.1september. ru%2Farticles%2F103047%2F&title=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%22%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B%22https://share. /go. xml? service=facebook&url=http%3A%2F%2Ffestival.1september. ru%2Farticles%2F103047%2F&title=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%22%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B%22https://share. /go. xml? service=twitter&url=http%3A%2F%2Ffestival.1september. ru%2Farticles%2F103047%2F&title=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%22%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B%22https://share. /go. xml? service=odnoklassniki&url=http%3A%2F%2Ffestival.1september. ru%2Farticles%2F103047%2F&title=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%22%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B%22https://share. /go. xml? service=moimir&url=http%3A%2F%2Ffestival.1september. ru%2Farticles%2F103047%2F&title=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%22%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B%227)  Домашнее задание  (СЛАЙД 16).  На ваших маршрутных листах записано д/з

Выберите то, что вам ближе:  *Стр.86, упр.139

* Кто хочет развить свой словарный запас, я предлагаю разгадать кроссворды.

* Составьте синонимические ряды с признаками усиления.

8)  Итог урока.  (СЛАЙД 17)  - Какие слова мы повторили?  Что такое синонимы?  Для чего они служат в нашей речи?  ( обогащают нашу речь, делают её точной)

  Для подведения итога урока давайте составим  синквейн  к слову названию города, в котором мы побывали:

Синонимы 

Близкие, сходные 

Совпадают, дополняют, уточняют

Делают нашу речь ярче.

Слова – друзья. 

  - Оцените себя, свою работу на уроке.

9. Рефлексия  Поднимите карточку жёлтого цвета, если урок понравился и зелёного – если нет.

(СЛАЙД 22)  - Спасибо. Урок окончен.