Аллегорический смысл басен
«Люблю, где случай есть, пороки пощипать…»
Тип урока: урок изучения художественного произведения.
Цели урока:
1. Образовательная – ознакомить учащихся с художественным приёмом аллегории и выявить особенности его воплощения в произведениях русского баснописца .
2. Воспитательная – помочь учащимся почувствовать красоту слова; воспитать вдумчивого читателя.
3. Развивающая – закрепить знания, умения и навыки анализа и выразительного чтения эпического произведения.
Оборудование: тексты басен «Ворона и Лисица», «Кукушка и Петух» (раздаточный материал), медиа проектор, презентация, аудиозаписи с пением соловья и кукушки, видеозапись мультфильма, созданного на основе сюжета басни «Ворона и Лисица».
Ход урока
Записывают тему урока Пока ребята записывают эпиграф, учитель продолжает свой рассказ Установка на прослушивание текста Выписывают обращения в тетрадь Устное словесное рисование Выписывают ИВС с примерами в тетрадь Записывают вывод в тетрадь Выписывают слова в тетрадь Запись в тетради Мини-сочинение | Орг. момент Записать число и классная работа. Проверка ДЗ С каким литературным жанром вы познакомились на прошлом уроке? (Басня) Что это за жанр? (Басня – это короткие стихотворные аллегорические рассказы поучительного содержания.) Слайд 2 Кто является родоначальником басни? (Эзоп) Слайд 3 Почему Эзоп начал сочинять басни? (Потому что Эзоп был рабом, и ему нельзя было говорить все, что он думает, в лицо, прямо. Поэтому он изобрел особый иносказательный язык, наделяя животных и неодушевленные предметы человеческими чертами характера. Этот особый язык сегодня называется «эзоповым языком».) И в основе такого языка лежит приём… Слайд 4 (Аллегория – это прием, где через изображения животных, птиц, вещей указывают на недостатки людей.) А каких русских авторов вы знаете, которые творили в жанре басни? (Крылов) Так какова тема нашего сегодняшнего урока? Какие цели стоят перед нами? Слайд 5 Слово учителя Вы уже встречались с в начальной школе, а старых знакомых, как правило, принято знать в лицо. Слайд 6 Крылова была полна интересными событиями. Вот один такой случай: однажды его друг Николай Иванович Гнедич – известный переводчик «Иллиады" и «Одиссеи» - предложил выучить древнегреческий язык на спор. Прошло два года. Гнедич вспомнил о старом споре, а Крылов вдруг предложил устроить ему экзамен. Принесли книги. Крылов, хитро улыбаясь, читал и переводил без запинки каждую страницу. Гнедич был поражен – он - то понимал, сколько труда надо было затратить, чтобы выучиться древнегреческому языку. Этот пример говорит о многообразии талантов писателя. Но главным все же для него стало сочинение басен. Слайд 7 Известный в то время баснописец , придя в восторг от басен , говорил: «Это ваш род, вы нашли его». Действительно, Ивану Андреевичу очень повезло. Он занимался тем делом, для которого был предназначен. Поверьте, в жизни это бывает не так уж и часто. За всю свою жизнь (1769-1844) Крылов написал более двухсот басен. С некоторыми из них мы с вами сегодня познакомимся. А с какими именно, вы определите сами, взглянув на изображение. Слайд 8 4. Анализ басни «Кукушка и Петух» Первичное чтениеРебята, посмотрите внимательно на текст басни «Кукушка и Петух». Каких героев мы можем выделить? Конечно, удобнее всего будет прочитать этот текст по ролям. (Учитель распределяет реплики среди учеников) Но прежде чем вы сами будете читать текст басни, начало прочитаю я, а ваша задача – не просто слушать, но и обращать внимание на то, с какой интонацией я произношу ту или иную реплику. Слайд 9 "Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!" – "А ты, Кукушечка, мой свет, Как тянешь плавно и протяжно: Во всем лесу у нас такой певицы нет!" – "Тебя, мой куманек, век слушать я готова". – "А ты, красавица, божусь, Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь, Чтоб начала ты снова... Отколь такой берется голосок? И чист, и нежен, и высок!.. Да вы уж родом так: собою невелички, А песни - что твой соловей!" – Работа с текстом Ребята, скажите, с пением какой птицы Петух сравнивает пение Кукушки? Вы когда-нибудь слышали, как поёт соловей? А кукушка? Давайте сравним их голоса. Слайд 10 Аудиозапись (соловей – кукушка) Похожи ли эти виды пения? Но, как мы видим, Петух настаивает на своём, говоря, что пение Кукушки ни в чем не уступает щебетанию соловья. Ребята, скажите, в какой форме построена басня? О чем они разговаривают? Как Кукушка называет Петуха? А Петух как обращается к Кукушке? Вы обратили внимание, как я читала басню. С какой интонацией? Помимо данных героев, в басне есть еще один персонаж…(воробей). Опишите его, какая это птица? (Маленькая, простая, невзрачная, обыкновенная…) Значит, с какой интонацией мы должны будем читать реплики Воробья? (Спокойная) Басня – это художественный текст. А что отличает художественный текст от всех остальных? (ИВС) Какие изобразительно-выразительные средства мы можем найти в данной басне? (Эпитеты, сравнения, обращения) Повторное чтение (Ребята читают текст по ролям, затем обсуждаем достоинства и недостатки каждого исполнителя) Рефлексия Слайд 11 Мы отметили, что Петух сравнивает Кукушку с соловьём. А с кем Кукушка сравнивает Петуха? (С райской птичкой) Похоже пение Петуха на пение райской птицы? (Нет) Так почему же Кукушка так говорит? За что она хвалит Петуха? («За то, что хвалит он Кукушку») Мы не случайно прочитали эту фразу все вместе. Что заключено в ней? О чем нам говорит мораль этой басни? (Сколько бы люди ни хвалили друг друга, лучше они от этого не станут) Анализ басни «Ворона и Лисица» Слайд 12 Первичное чтение(Вместо чтения текста учителем, ребятам предлагается посмотреть мультипликационный фильм, снятый по басне И. Крылова «Ворона и Лисица», для более наглядного представления поведения и манеры исполнения реплик героями) Работа с текстом Как повела себя Лисица, когда увидела сыр? С какой интонацией она обращается к Вороне? Посмотрите на реплики лисы: какие знаки препинания в них преобладают? (Восклицания) А для чего они нужны? Обратите внимание на такие слова: «шейка», «глазки», «перышки»… Почему лиса не может сказать «глаза», «перья»…? Какую цель она преследует? Что есть в этих словах, чего нет в других? (Уменьшительно-ласкательный суффикс) Повторное чтение (Ребята читают текст по ролям, затем обсуждаем достоинства и недостатки каждого исполнителя) Мы с вами говорим об аллегорическом смысле басен. Какая аллегория заключена в данной басне? (Лисица – хитрость, лесть; Ворона – глупость, доверчивость) Слайд 13, 14 Ребята, посмотрите на композицию этой басни и сравните её с предыдущей. В чем её особенность? (Монолог вместо диалога; мораль басни вынесена в начало) Рефлексия Как мы с вами увидели сегодня на уроке, в басне обязательно присутствует мораль. Без своего поучительного смысла басня перестала бы быть басней и прекратилась бы в обычную историю о животных. В этом-то и особенность её аллегорического смысла: под образами животных обнажаются человеческие пороки. В данной басне на какой недостаток указывает автор? (Лесть) Запишите в своих тетрадях вопрос: Слайд 15 - и постарайтесь на него ответить. Встречали ли вы в реальной жизни людей, которые любят льстить? Ребята, скажите, мы все говорим о том, что любовь к лести – это плохое качество в человеке. Но ведь когда тебе льстят, то говорят красивые, хорошие слова. Чем же она нам так не нравится? Из каких побуждений нам могут льстить? (Из личной выгоды) 6. Рефлексия по теме урока Вернёмся к нашему эпиграфу. Слайд 16 Как вы думаете, что им хотел сказать ? В каком значении здесь использовано слово «пощипать», в прямом или переносном? (В своих поучительных историях под видом животных, птиц, растений подразумевает людей. Басни учат нас узнавать самих себя, помогают обнаруживать недостатки и подсказывают, как можно от них избавиться) 7. Домашнее задание 1-2 басни наизусть. Слайд 17 |


