Тема урока: Современное состояние и охрана атмосферы.
Цель урока:
Помочь детям усвоить законы взаимозависимости состояния атмосферы и деятельности человека, понять значение земной атмосферы.
Задачи:
Образовательный аспект
- Систематизировать знания учеников об атмосфере, о его компонентах, сформировать (дать) знания об изменении состава атмосферы, её загрязнении, необходимости охраны атмосферы, как условия сохранения жизни на Земле; ликвидировать конкретные пробелы в знаниях, умениях, навыках отдельных учащихся;
Развивающий аспект
- реализация реальных возможностей для развития речи у каждого ученика; развитие познавательного интереса;
Воспитательный аспект
- формирование основных мировоззренческих идей; осуществление нравственного и экологического воспитания;
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: - словесный
- наглядный
Средства обучения: - вербально – информационный (учебники)
- наглядный (плакат «Строение атмосферы»)
Этапы урока:
Организационный. Проверка знаний и умений Актуализация субъективного опыта (подготовка к усвоению новых знаний) Изучение нового материала и способов деятельности Первичная проверка понимания изученного Закрепление изученного Применение изученного Контроль и оценка знаний и умений учащихся Информация о домашнем заданииСодержание урока:
Организационный. (1 – 3 минуты)
Проверка знаний и умений по теме «Современные проблемы охраны природы»
- ответ у доски по вопросам:
а) В чём принципиальные отличия в стратегии использования возобновимых и невозобновимых природных ресурсов?
б) Какое значение имеет природа в жизни человека и человеческого общества?
в) Чем отличается воздействие человека на природу от воздействия на неё животных?
- ответы по карточкам:
№ 1 Люди давно знают, что разрушать природу невыгодно. Зачем они это делают?
№ 2 Можно ли считать, что в ближайшем будущем с окружающей средой будет всё в порядке, если принят закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды»?
Актуализация субъективного опыта.
- Как вы думаете, какое воздействие может оказать на состояние атмосферы использование аэрозолей? С чем связано возникновение озоновой дыры? Привести примеры влияния химических реакций на атмосферу?
Изучение нового материала, способы деятельности
- Прошу вспомнить и написать на доске строение атмосферы
(после ответа вывешиваю плакат строения атмосферы для сравнения)
Изменение состава и загрязнение атмосферы. Жизнь на Земле возможна до тех пор, пока существует земная атмосфера – газовая оболочка, защищающая живые организмы от вредного воздействия космических излучений и резких колебаний температуры. Атмосферным воздухам дышат все аэробные организмы. Когда хотят подчеркнуть важное значение чего – либо, говорят: «необходим как воздух». Если без пищи человек может прожить несколько недель, без воды – несколько суток, то смерть от удушья через 4 – 5 мин.
Атмосфера – воздушная оболочка Земли имеет слоистое строение. Масса воздуха в атмосфере 5,15 х 1515. До высоты 16 – 18 км над экватором и 8 – 10 км над полюсами воздух наиболее плотный: 0,001 г/см2 на уровне моря. Этот слой, в котором находится 4\5 всей массы воздуха, называется тропосферой. Нижняя часть тропосферы входит в состав биосферы, в ней существуют живые организмы. Даже современные самолеты не поднимаются выше тропосферы. Состояние тропосферы определяет погоду. При удалении от поверхности Земли в тропосфере происходит понижение температуры на 6о на каждый километр. На высоте 18 – 20 км плавное понижение температуры прекращается, и здесь она остается почти постоянной – 60 – 70 оС. Этот небольшой слой называется тропопаузой. Следующий слой – стратосфера – занимает высоту 20 – 50 км от земной поверхности. В ней сосредоточена остальная часть воздуха. Температура в стратосфере повышается при удалении от земли на 1 – 2о на каждый километр, и в стратопаузе, на высоте 50 – 55 км, доходит до нуля. Далее на высоте 55 – 80 км располагается слой мезосферы. При удалении от Земли температура в нем понижается на 2 – 3 оС на каждый километр и на высоте 80 км, в мезопаузе, достигает – 75 – 90 оС. Слои термосферы и экзосферы (наружная сфера), занимающие высоты соответственно 80 – 1000 км и 1000 – 2000 км, представляют собой наиболее разреженные части атмосферы. Здесь встречаются лишь отдельные молекулы, атомы и ионы газов, плотность которых в миллионы раз меньше, чем у поверхности Земли, Следы газов обнаружены до высоты 10 – 20 тыс. км от поверхности Земли.
Состав воздуха поддерживается за счет постоянно идущих процессов: использования газов живыми организмами и выделениями их в атмосферу.
(Вывешиваю схему круговорота кислорода в природе)
Виды загрязнений:
Естественный путь (привести примеры) Искусственный путь (примеры)Первичная проверка понимания изученного (работа с учебником)
Основные загрязнители воздуха и их воздействие
на природу и человека
Вещества, загрязняющие атмосферу | Основные источники загрязнений | Воздействие загрязнителей на природу и человека |
Оксиды углерода | ||
Оксиды серы | ||
Оксиды азота | ||
Взвешенные ве-щества (пыль, сажа и др.) | ||
Радиоактивные ве-щества |
Закрепление изученного.
- Можно ли сохранить озоновый экран в современных условиях и каким образом?
Применение изученного.
- Назвать объекты загрязняющие природу в твоём районе. Какие ты мог бы принять меры по охране окружающей среды?
8. Контроль и оценка знаний и умений учащихся
Тест
Выберите правильное утверждение. В атмосфере Земли содержится 20,95 %:- Азота Кислорода Углекислого газа Углеводородов Аргона
- К понижению температуры нижних слоёв атмосферы К повышению температуры нижних слоёв атмосферы К таянию вечных снегов и затоплению низменных участков земли К отравлению организмов Увеличению радиационного фона на земле
- Увеличение выбросов в атмосферу углекислого газа Увеличение выбросов в атмосферу пыли Увеличение выбросов в атмосферу фреонов Уменьшение в атмосфере доли кислорода
- Аргона Кислорода Диоксида углерода Диоксида азота Диоксида серы
- В нижнем слое атмосферы В верхнем слое атмосферы В верхнем слое океана На глубине океана
- Горения Брожения Окисления Дыхания Разложения
9. Домашнее задание.


