ЗАНЯТИЕ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ОТКУДА БЕРЕТСЯ БУМАГА»)
Выполнила: ,
воспитатель МБДОУ
«д/с №2 «Сказка» г. Котельнич.
ЦЕЛЬ:
Дать детям представление из чего и как делается бумага.
ЗАДАЧИ:
Познакомить детей с историей возникновения бумаги, с её современным производством. Познакомить детей с видами бумаги с помощью лэпбука. Закрепить знания о некоторых свойствах бумаги. Формировать представление о значении деревьев в жизни людей, формировать чувство заботы о природе, бережное отношение к бумаге. Развивать внимание и познавательную активность. Расширить словарный запас детей: МАКУЛАТУРА, ЛЕСОРУБ, БЛЕНДЕР, ЛЕСОВОЗ, КРАХМАЛ.МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Посылка,
предметы из дерева: игрушка, скалка, разделочная доска, ложка, простой карандаш, шкатулка, лист бумаги А4, свистулька,
лэпбук «Виды бумаги»,
презентация,
для опыта: миска, макулатура, теплая вода, столовая и чайная ложки, крахмал, клей ПВА, блендер, салфетки, подносы, зеленка, блестки, губки, готовые образцы самодельной бумаги, поделка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель обращает внимание детей на посылку, предлагает посмотреть, что в ней. Достает предметы на стол.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Назовите предметы, которые стоят у меня на столе.
Дети перечисляют предметы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Все предметы разные. Но скажите, что их объединяет? Что у них общего?
Если дети затрудняются ответить, воспитатель просит их сказать, из какого материала они сделаны.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, все предметы сделаны из дерева. Но почему среди деревянных предметов лежит бумага?
Дети отвечают, что бумагу тоже делают из дерева.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно, а хотите узнать, откуда берется бумага и как она производится?
Показ презентации:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Бумага появилась не сразу. Древние люди писали на камнях и скалах. Но это было очень неудобно, поэтому они искали другие способы. Например: папирус, его делали из растения, глиняные таблички – из глины. Бамбуковые палочки делали из бамбука и скрепляли между собой, на них писали очень горячими иглами, деревянные дощечки – из дерева Береста – из коры березы, пергамент – из кожи молодых животных. Затем один умный китаец придумал бумагу, звали его ЦАЙ ЛУНЬ. Он придумал использовать кору тутового дерева. Секрет изготовления ему подсказали обычные осы, которые разжевывают кусочки коры и строят из нее свои гнезда. Китайцы вручную долго растирали кору деревьев, щепки, тряпьё в воде, пока не получалась каша без комочков. Потом они выливали эту смесь на подносы, на дне которых находились длинные узкие полоски бамбука. Когда вода стекала, мягкие листы клали сушиться на ровную поверхность. Потом они догадались добавлять крахмал, чтобы бумага была более прочная. В Китае бумага очень ценилась. Из нее изготавливали носовые платки. Зонтики, и вставляли вместо стекол. Долгое время китайцы хранили свой секрет изготовления бумаги, но в 6 веке их секрет был вывезен в Японию, а оттуда распространился по всему миру. В наше время бумагу производят в основном из древесины: березы, сосны, ели. Конечно, бумага не растет на деревьях, и все же жизнь любого листочка бумаги начинается в лесу. От дерева до бумаги огромный путь. Давайте его рассмотрим. Лесорубы шагают в лесную чащу. Спиливают деревья. Затем стволы деревьев на лесовозе увозят на бумажную фабрику. Там их распиливают. Измельчают в опилки и даже варят, чтобы получить массу, похожую на тесто. Все это делают машины. Они разливают, раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы, а потом из полос получается бумага. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и скатывается в огромные бумажные рулоны. Бумага готова.Вот какой длинный путь проходит бумага пока попадет на прилавки магазинов. А какие изделия делают из бумаги?
Ответы детей: книги, альбомы, тетради и т. д.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, верно, из бумаги делают огромное количество вещей. А теперь давайте немного отдохнем:
Физкультминутка: (дети выполняют имитацию движений о том, что говорит воспитатель)
Лесорубы дерево срубили,
На станке на части разделили,
Чурбачки на щепки порубили,
И в растворе долго их варили,
А потом всю жидкость отжимают,
Валиком утюжат, сушат, гладят,
Так выходит чистый лист бумаги,
Для журнала, книги и тетради.
(Дети садятся на свои места)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Бумага бывает разная. Давайте рассмотрим, какая она бывает.
( Демонстрация лэпбука, дети рассматривают образцы, ощупывают) Ребята, вы видите, что в кармашках лэпбука еще много места, это значит, что мы с вами можем его пополнять. Вы с родителями можете найти новые образцы, и мы с вами обязательно добавим их в наш лэпбук.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот, как много предметов из бумаги нас окружает, и мы должны бережно относиться к ним. Не рвать книги, аккуратно рисовать на листе бумаги, не тратить зря салфетки.
Мы с вами узнали, что бумагу делают из дерева. На ее изготовление затрачивается много леса. А теперь представьте, что наступит время, когда на Земле не останется ни одного дерева.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ: Что будет, если с Земли исчезнут все деревья?
Варианты ответов детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно ребята! Если исчезнут деревья, то погибнет все вокруг. И для того, чтобы сохранить леса, люди научились делать бумагу из макулатуры. МАКУЛАТУРА – это использованная, не нужная бумага и картон. А давайте, ребята, мы сами попробуем изготовить бумагу из макулатуры.
Опыт изготовления бумаги из макулатуры:
(Воспитатель показывает и комментирует все действия)
Сначала мы порвем на мелкие кусочки макулатуру. Давайте, каждый из вас возьмет по листочку бумаги и порвет его, кусочки складываем в миску. Мы с вами знаем, что бумага легко рвется – это одно из ее свойств. Теперь зальем все теплой водой и тщательно перемешаем ложкой. (Кто-то из детей перемешивает), нужно добавить крахмал и клей ПВА, для прочности, снова все перемешать (другой ребенок вновь все перемешивает) Нужно все размельчить блендером. Это сделаю я сама, потому что блендер – это электороприбор, при использовании которого необходимо соблюдать технику безопасности. Одно из свойств бумаги – она легко намокает, посмотрите, какую мы с вами получили кашицу. А теперь переходим к самому интересному, к изготовлению листа бумаги. С помощью ложки накладываем полученную массу на салфетку и распределяем тонким слоем, сначала ложкой, затем с помощью скалки. (Воспитатель показывает, как это делается, дети продолжают) Теперь необходимо убрать лишнюю жидкость губкой, промокнув нашу заготовку, и оставить сушиться. Ребята у нас с вами осталось еще немного бумажной массы. Давайте добавим в нее краситель (зеленку), так мы можем получить цветную бумагу. Тщательно перемешаем. Выкладываем на салфетку, разравниваем и промакиваем губкой. (Теперь дети могут сами выполнить все действия). Для того, чтобы бумага была праздничной и необычной, давайте добавим в нее блесток. И снова разровняем с помощью скалки. Оставляем сушиться.ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, теперь нужно оставить бумагу сушиться, это очень долго, поэтому я хочу вам показать, какая бумага должна у нас получиться.
(Воспитатель демонстрирует образцы самодельной бумаги)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кроме листов бумаги из такой бумажной кашицы, мы с вами можем что-нибудь слепить.
(Воспитатель демонстрирует поделку.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, теперь вы знаете, кто придумал бумагу, как она изготовляется, и даже сами научились этому. И мы с вами помогли спасти несколько деревьев от вырубки, сделав бумагу самостоятельно из макулатуры.
Что вам больше всего понравилось на занятии? О чем бы вы хотели рассказать родителям и друзьям?
Ответы детей.


