Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


,

учитель химии Кузнецово – Михайловской общеобразовательной школы І – ІІІ ступеней, с. Кузнецово – Михайловки, Тельмановского района, Донецкой области.

Понятие о силикатной промышленности

(Развернутый конспект урока в 9 классе)

2016 год

Тема урока: Понятие  о силикатной промышленности

Цель: Познакомить обучающихся с основными продуктами силикатной промышленности, с реакциями, лежащими в основе производства стекла и кирпича, цемента. Охарактеризовать возможности применения этих материалов.

Задачи:

Образовательные: познакомить обучающихся с основными природными силикатами, сырьем, химическими процессами силикатной промышленности.

Развивающие: закрепить и развить знания о силикатах, развить логическое мышление, навыков составления уравнений.

Воспитательные: формировать бережное отношение к природе, любви к родному краю, экологии, гордости за достижения односельчан, практического применения и художественной ценности изделий  силикатной промышленности.

Форма проведения: урок – экскурсия

Методы: словесные, проблемно-поисковые, иллюстративно наглядные работы.

Оборудование: коллекции изделий из стекла, фарфора, фаянса. Музейные экспонаты силикатного производства: кирпич, черепица, оптические приборы, коллекция минералов, проектор.

Место проведения – школьный музей.

Ход урока

І. Организация начала урока.

Психологическая разминка.

Поднимите карточку, которая характеризует ваше эмоциональное состояние.

Красный – радостный, желтый – приятный, белый – не определенный, зеленый – грустный.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мотивация учебной деятельности. Скажите пожайлуста,  в каком городе, селе вы бы хотели жить? С какого материала вы бы построили свой дом?

И на эти вопросы вы ответите в конце урока.

На уроке мы сегодня совершаем маленькую экскурсию в прошлое, помечтаем о будущее и вернемся в настоящее.

ІІ. Сообщение темы урока и его основных задач.

  Сегодня необычный урок, а урок-экскурсия. Этот урок мы проведем в музее Кузнецово-Михайловской ОШ І-ІІІ ступеней. А экскурсоводами будут учащиеся, которые приготовили нам сообщения о различных изделиях силикатной промышленности.

Начнем экскурсию по музею  с исторического отдела

1 экскурсовод. Я расскажу о производстве строительных материалов.

В музее имеются экспонаты плоской и ребристой черепицы, цветной и рисунчатой.

В селе Кузнецово-Михайловка было развито производство Черепицы. История происхождения такая. Окраины села богаты на залежи песка и щебня. Жители села до 30 –х годов занимались обжигом извести в печах. Затем  в послевоенное время с 1952 года начал работать черепичный цех по изготовлению плоской и ребристой черепицы на специальных станках. Сырье – это песок из местного карьера, цемент из Амвросиевки. Мощность цеха до 2 тыс. штук в сутки. При появлении более легкого шифера производство  черепицы было остановлено в 1967 году.

2 экскурсовод. Мы находимся в этнографическом разделе. В этом отделе рассмотрим представленные экспонаты различного времени изготовленные из стекла.

Оконное стекло сплав соды, известняка и песка. Тугоплавкое (химическое стекло) вместо соды – поташ.

Дутое стекло-керосинки, бутылки разноцветные и в виде животных.

Хрустальное стекло - горный хрусталь, оксид свинца и песок

Плоское стекло-зеркала, оконное стекло, картины на стекле.

Очень интересная коллекция новогодних игрушек, хрустальна посуда различного производства, украшения, стеклярус, бусы, пуговицы, медицинская и химическая посуда, колбы, чашки,  пробирки. Много представлено в музее изделий из стекла применяемых в быту.

Учитель. Я хочу обратить ваше внимание на то, что цветное стекло бывает разное и это зависит от красителей

Оксид кобальта дает синий цвет

Оксид хрома (ІІІ) – зеленый

Оксид меди (ІІ) – сине-зеленый

Оксид станума – молочный

Сера – черный

Золото - рубиновый

3экскурсовод. Теперь мы перейдем в отдел, где представлены коллекции из керамики,  это глиняная посуда, светильники, часы, сувениры, столовая и чайная посуда. Керамика бывает строительная – кирпич, дренажные трубы, облицовочная плитка, для быта фарфор и фаянс (их белой глины) и техническая.

4 экскурсовод. И завершаем наш экскурс в историю отделом технических средств, где представлены оптические приборы, которые использовались для обучения в нашей школе: микроскоп, лупы, телескоп, бинокли, фотоаппараты, эпипроектор, фонендоскоп, первый школьный компьютер, кинопроектор, диапроектор, фильмоскоп.

Оптическое стекло это особый вид стекла, предназначенный для производства прозрачных частей оптики, которая отвечает за формирование изображений. Оптическое стекло из кварцевого песка получается средство плавки горного хрусталя.

ІІІ. Закрепление знаний, умения и навыков.

Учитель. Мы на прошлых уроках узнали о природных минералах и их формулах.

1. Вспомним названия и формулы минералов

- кремень, кварц (песок), гранит, горный хрусталь (SiO2)

-  каолинит (глина белая) Al2O3 x 2SiO2 x 2H2O

2. Силикатная промышленность – это….

3. Сейчас обратим внимание на классификацию силикатной промышленности.

Силикатная промышленность делится на : производство вяжущих

                                                       производство стекла

                                                       производство керамики

Назовите разновидности производства вяжущих веществ

- это производство цемента, который применяют в строительстве. Основное сырье глина и известняк.

Назовите какие виды: портланд цемент, шлаковый, глиноземистый, кислоупорный. Какие марки цемента – 350, 400,500

Перечислите:

- Что такое бетон – это цемент + песок и щебень.

- А какие виды бетона – железобетон, шлакобетон, бетон.

Учитель.  Мы с вами мечтали построить дом. А из чего?

- Кирпича.

- А какие ты знаешь виды кирпича

- Силикатный – известь+кварцевый песок

- Красный глинистый – глина + вода (обжигание)

Учитель. Напишите химические реакции изготовления силикатного кирпича

CA(OH)2 + SiO2 = CaSiO3 + H2O

Напишите химические реакции производства стекла.

Na2CO3+ SiO2+Na2SiO3+CO2

Сплавляют CaCO3+ SiO2= CaSiO3+ CO2

T – 1500C, силикаты c избытком песка.

Описать свой построенный дом используя слова для вставки по данной теме (материал с текстом раздается на каждый стол)

Построили дом из …., подвальное помещение перекрыто … для строительства дома использовали….

Крыша из металлопластика …. Окна пластиковые, межкомнатные двери с…. В гостиной камин из…, над камином картина – …, перед камином журнальный столик из…, на нем ваза из …, … чайный сервиз, … бокалы. … и … для решения кроссвордов.

В серванте прекрасно смотрятся …, … статуэтки, копилки в виде животных, наборы … посуды с росписью.

На кухне … горшочки, пол украшен ….

Слова для вставки мы используем  по теме «Кремний его соединения в силикатной промышленности»: кирпич силикатный, красный кирпич, цемент марки 350,400, 500, черепица, цветное стекло, стеклянные, пластиковые, мозаика, оргстекло, фарфор, кобальтовый, хрустальный, лупа, очки, керамические, фарфоровые, фаянсовые, облицовочная плитка.

ІV. Домашнее задание – параграф 38