Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [ы] и буквой ы.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся: выявлять характерные особенности буквы ы (печатная буква состоит из двух отдельных элементов; отсутствуют слова, начинающиеся с буквы ы); различать слова в форме единственного и множественного числа; отвечать на вопросы по тексту.
Личностные: воспринимают важность (ценность) учебы как интеллектуального труда и познания нового; активно участвуют в процессе обучения.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.
Познавательные: логические - анализируют схемы слов; сравнивают; устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Звенит звонок, начинается урок. Здравствуйте, ребята! Сегодня урок проведу я, меня зовут Лия Линаровна. | Здороваются. |
Актуализация Подведение к теме Изучение темы | -Ребята, а с какой буквой вы работали на прошлом уроке? - А какой звук у этой буквы? -Почему вы так решили? -Произнесем ( р или л) -А каким цветом мы будем обозначать этот звук? -Почему? (Вешаю на доску, предыдущую букву, и квадратики) - Всегда ли этот звук может быть твердым? Каким еще бывает этот звук? (мягкий: ль, рь) -Его каким цветом будем обозначать? - Подберите слова, где этот звук твердый.(рак, радуга, комар, рога, рыба, забор, карандаш, ручка) -Кто согласен покажите ВО. -Подберите слова где этот звук мягкий.(рябина, гриб, огурец, время, рюкзак). -Для чего букве два значка? -Когда используют заглавную букву? - Мы сегодня с вами будем работать с одним очень интересным звуком и его образом – буквой. Поучимся находить этот звук в словах. Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушаете, и попробуйте догадаться, с каким звуком мы будем знакомиться, Он любит прятаться среди других звуков. Попробуйте его отыскать: Звук – невидимка спрятался в часы, А его братишка – дедушке в усы. -Догадались, какой это звук? (если догадаются: интересно, возможно, а кто еще так думает?) - А теперь давайте уточним, какой же это все таки звук. -Вывешиваю на доске картинки: сыр, цветы, мыло. -Посмотрите на картинке, давайте их назовем. - Еще раз шепотом повторите эти слова. - Какой же одинаковый звук есть во всех словах? - Кто считает также? Встаньте. -Давайте еще раз произнесем эти слова. Мы слышим звук Ы. Произнесем этот звук. Ы-ы-ы -Какой это звук? -Почему? - Каким цветом мы его обозначим? (красный квадрат на доску) Сейчас мы с вами поиграем. Все ли умеют слышать этот звук в слове. Встаньте если в словах услышите звук (Ы) А если не слышите то садимся. сыр, заяц, усы, цветок, бутылка, дым, велосипед, дыня, весы, лампа, рысь, мышь, дятел, камыш, рыба, часы. -Отлично. Вы оказались очень внимательными. -Какой звук вы слышали, когда нужно было встать? -Какая же буква у этого звука? -Кто нам сможет написать? -На что она похожа? -Вот топор. Полено рядом. Получилось то, что надо: Получилась буква Ы- Все мы знать ее должны. -Ребята посмотрите на нашу новую букву. Чем она отличается от предыдущих? Например от буквы Р или Л. -Хорошо. А еще? ( ы имеет один значок). - А кто знает слова, начинающиеся с буквы ы? Какой вывод мы можем сделать? Ы везде стоять готова, Только не в начале слова! Повторим все вместе. | Р. Л(эр, эль) Согласный. Потому что звук произносится с преградой и не тянется. Синим Потому что, это твердый звук -Нет Мягкий. Зеленым. Подбирают слова. -Да При название городов, океанов, имена, клички животных. -Слушают - Сыр. Мыло. Цветы. - Ы -Гласный -При произношении нет преград, произносится голосом. -Красным Смотрят -Звук [Ы] -Отвечают. -Он гласный. Нету слов начинающих с буквы Ы. |
Физминутка Продолжение тему | - В начале урока я сказала, что это буква интересная. Что же интересного вы о ней узнали? -Хотите узнать еще что-то интересного про эту букву? -Откроем учебник на стр.40 -Найдем 4 схемы слов. -Ребята вы догадались, какие слова спрятались в этих схемах? - В первой схеме какое слово? -Во второй? -На следующей. - Посмотрите пожалуйста, на первые две схемы, чем они отличаются? -А еще чем отличаются слова? Еще раз скажем: ваза, вазы. -Что обозначает ваза? А вазы? -Посмотрим на соседние схемы. Чем отличаются схемы? -Почему в первой схеме не стоит ударение? -А чем же слова отличаются? -Как вы думаете, какая буква помогла образовать слово обозначающее много предметов? - Часто буква Ы, превращает один предмет в много. -Например как у нас: шар, шары. - Назовите слова, называя которые во множественном числе, будет на конце стоять ы. Например : лампа-лампы. (стол-столы) - Помним, что говорить нужно парами. -Молодец. А кто еще? (тот кто сказал, встает) -Встань. Молодец. -Смотрите сколько слов мы назвали. Какие вы умнички. - Найдите первый столбик слов. Поставьте пальчик. - Читаем вместе первое слово. - Скажите пожалуйста, значение какого слова вам не понятно? -Сейчас этот столбик читают только девочки. А мальчики внимательно слушают. - Какое слово здесь во множ. числе? - Как вы узнали? - Второй столбик. Поставили пальчик. Читаем. -Теперь только мальчики читают. - Здесь есть слова, значение которых вам не понятны? -Какое слово здесь стоит в ед. числе? -Третий столбик. Читает первый ряд. -Все ли слова вам понятны? Где здесь слово множ. число? - Четвертый ряд приготовились. -Значение, какого слова вам не понятно? - Уныло, значит печально. Грустно. Унылое может быть настроение, лицо. Унылая погода, то есть пасмурная, дождливая. ( картинки) - Какие слова в этом столбики во множ. числе? -норЫ. Нет одной норы? Здесь маленькая хитрость. Буква ы есть, а слово в ед. числе. -А почему последнее слово написано с большой буквы? - Молодцы. Немного отдохнем. Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть -Раздаю карточки(схема слова уныло). Как вы думаете, какое слово я зашифровала в карточках? -Как вы догадались? -Пока я считаю до 20. Вам нужно правильно раскрасить схему этого слова, с помощью цветных карандашей. -Заканчиваем 10.9.8.7.6.Убираем карандаши. Время вышло. Проверим все ли правильно сделали. - Итак мальчик выходи, первый звук, выбирай квадратик нужного цвета, соответствующий звуку. -Кто согласен с ним встали. -Что это за звук? -Какой он? -Второй звук. Произнесем его. -У кого так? –Встали И так все слово. | А мы узнали, что буква ы не стоит в начале слова. -Хотим. - Открывают учебник. -Ваза -Вазы -Шар. Шары -Отличаются буквами. - Первое слово обозначает один предмет, а второе много. - В первой схеме 3 звука. Во второй 4звука и буквы. В первом не стоит ударение во втором стоит. Потому что одна гласная. В этом случае ударение не ставится. Гласный все равно ударный. Один шарик. Много шарика. -Буква Ы - Находят. Приводят примеры. - Находят первый столбик. - Читают -Отвечают -Малы. -Буква Ы стоит в конце. -Читают мальчики. -Отвечают -Ум. Умна. -Мы. -Уныло. -нОры -Это имя. -Выполняют. -Уныло. - Составляют схему. - Выполняют у доски. - Встают -У -Гласный -Н |
Встаньте те, у кого не было ни одной ошибки, и выполнил все правильно. - Молодцы. -Составим с этим словом предложение.(Давай построим его лучше, добавь в свое предложение слова, если предложение удачно, вызываю к доске). -Повторим предложение. Переверните листочки, и составьте схему предложения. -Ребята посмотрите, у кого такая же схема? Встаньте. -Проверим. Вспомни свое предложение. Проверяю по словам. - Поаплодируем. -Откроем стр.42. Найдите на странице картинку мыло. А рядом написано предложение. Прочитаем предложение. Сколько слов в предложении? -Что делала мама? - Чем мама мыла? -Что произошло со вторым предложением? Неужели здесь одно предложение? -Какое первое слово вы увидели? А второе? А третье? А теперь прочитаем это предложение. -Что сделала Мила? -Прочитаем оба предложения. Это не просто предложение, это скороговорки. -Читаем медленно. -А теперь чуть быстрее. | -Встают. -Составляют -Составляют на листочках. Один из учеников составляет у доски. - Встают. -Проверяют. -Открывают учебники. -Хором читают. -4 - Мыла Милу. -Мылом. -Нет -Мила -Читают. -Уронила мыло. -Читают. | |
Итог. Рефлексия. | -С какой интересной буквой мы работали? -А что интересного вы узнали о букве Ы? Сжали руку в кулачок: Раскрываем большой палец, если считаешь что ты : -правильно составил схему слова уныло Следующий палец если ты: - смог составить правильное и красивое предложение. -правильно составил схему предложений - кому легко было быстро выговорить скороговорку И последний пальчик, кто понял почему буква Ы интересная буква. Спасибо всем за урок, мне было приятно с вами работать. | -Ы -Нет заглавной буквы. Помогает образовать множ. число. Из одного предмета сделать много. -Оценивают свою работу на уроке. |


