Тема: Дифференциация букв б-д  в словах,  словосочетаниях и предложениях.

Задачи:

    Закрепить знания о буквах б-д; Учить сравнивать буквы б-д по начертанию, соотносить эти буквы с символами и звуками; Развивать пространственные и кинетические представления, слуховое внимание и память; Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам и зверям.

Ход занятия

Организационный момент Игра «Найди пару»

Ребята, на доске размещены половинки пазлов с видом предметов сверху, вам необходимо подобрать им половинки с видом предметов сбоку.

Развитие пространственных представлений.

(детям раздать таблицы)

-Назовите № квадрата, в котором нарисована:

    Звезда под флагом; Шар под флагом; Звезда справа от шара; Флаг слева от звезды.

                 - Скажите, что нарисовано:

    Под звездой; Над флагом; Справа от шара; Слева от шара.
Сформулировать тему, поставить задачи.(слайды 2,3) Основная часть занятия. Характеристика звуков.

Б – согласный, звонкий, преградой при произнесении являются сомкнутые губы

Д - согласный, звонкий, преградой при произнесении являются  дёсны.

Соонесение  звука с буквой. (слайды 5,6)

Буква д состоит из овала и петли, которая пишется справа вниз. Похожа эта буква на дятла.

Буква д состоит из овала и элемента, направленного вверх. Похожа она на белку.

Эти лесные жители и будут героями нашего сегодняшнего занятия.

Дифференциация букв б и д изолированно.

В лесу на снегу всегда есть много различных следов. У вас в тетрадях тоже есть дорожка следов. Превратите их в буквы б и д, опираясь на точки вверху и внизу.

.                 .                 .         .                 .  .

О         О        О        О        О        О        О        О        О        О        О

  .                 .                         .                  .                 .

4. Дифференциация букв б-д на уровне слова.

1)Белка делала в лесу запасы на зиму, и дятел ей помогал. Вместе они нашли много орешков, грибов и шишек. Рассмотрите внимательно дары леса. Вставьте буквы в слова.

_оро_а                _о_рался                -орь_а

_о_авка                _рига_а                _лю_це

__ро_и                _е_ро                        _о_рота

5 .Физкультминутка для глаз «Снежинки» (слайд 8)

2)Ребусы.

Наша белочка большая затейница. Она любит различные загадки. Вот несколько она подготовила и для вас отгадайте их и отгадки запишите в тетрадь.(слайды 10-13)

(белая, белка, белить, верблюд)

3)Игра «Дятел» (таблица на доске)

Дятел  любит перелетать с клетки на клетку и собирать слова.

Представьте, что дятел перелетел на слог  ле; затем 2 вправо и 2 вверх – запомните слог; затем 1 влевои 3 вниз. Назовите слово  - лебеди.

    Бе-се-да  (найдите слог бе; затем 2 вниз и 1 вправо; затем 3 вверх и 2 влево.) До-бав-ка (найдите слог до; затем 1 влево и 3 вверх; затем2 вправо и 4 вниз.) Бро – дя - га (найдите слог бро; затем 3 влево и 3 вверх; затем 2 вправо и 2 вниз)

бав

да

душ

бин

дя

ный

бе

под

ду

бо

док

доб

ле

до

га

се

ро

ди

ка

бро


Дятел постоянно стучит по деревья. Он зашифровал слова  и они замёрзли на снежинках. Вам надо их расшифровать, если стрелочка вверх замените её букой б, если вниз – д.

6. .Физминутка.

Игра на внимание.

Если в слове есть  буква д – руки вниз, если б – руки вверх.

Бумага, день, брат, буря, деревья, забота, верба, кеды, рыбак, походка.

7.Дифференциация б-д на уровне текста.

Наши герои очень любят зиму. Они просят вас составить небольшой рассказ о этой поре года, опираясь на картинки  и слова или словосочетания.(слайды 14-20)

_белый снег        

_ети

-ежать на лыжах

Снежная  _а_а

Тяжело зимой

С_елайте

Скажите, для чего люди мастерят кормушки? Какую пользу нам приносят птицы?

Итог занятия.

В завершении нашего занятия давайте подведём итог.

Чем же похожи прописные буквы б и д?

Чем они отличаются? Какие опорные слова есть для этих букв?

Скажите, вы хорошо умеете различать буквы б и д? Сейчас  мы это проверим. Наши герои подготовили для  вам небольшой тест.(Слайды 21-30)

Молодцы. Вы со всем достойно справились.

Спасибо всем за занятие.