«Будем дружбой дорожить»

Цели: Расширять знания детей о дружбе; обучать их взаимодействию с людьми, управлению своим поведением; формировать нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу; доброжелательность, уважение друг к другу.

Учебные материалы: компьютер, интерактивная доска, фотографии детей класса, радуга, правила дружбы, правила доброты, отрывки из мультфильмов «Цветик – семицветик»

                               Ход занятия.

У. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать. Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема беседы. Отгадайте загадку:

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост.

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил.

Д. Радуга

. Но наша радуга будет необычной, на ней написаны слова:

Окружающим

Дарить

Радость

Улыбки

Желание

Благородство

Единство

-Верно! Это девиз нашего занятия. Читая сверху вниз первую букву каждого слова, вы узнаете тему занятий.

-О чём мы будем говорить?

Д. О дружбе.

Учитель. Ребята, сегодня мы будем говорить о доброте, о дружбе, о вежливости. Не только детям, но и многим взрослым людям хочется, чтобы все их друзья, все соседи и даже вовсе незнакомые люди всегда относились к ним внимательно, по-доброму, с уважением.

Ведь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму.

Только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надежные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.

Трудно ли быть внимательным к людям, вежливым и добрым? Трудно ли дружить? Сегодня мы попытаемся разобраться в этом.

-Песня «Настоящий друг»

У. О чём это песня? (выслушивается ответы детей)

(на доске)

Друг - это тот, кто….

У. В словаре С. Ожегова так объясняется значение этого слова:

-Как должен поступать настоящий друг?(работа карточками)

У. Послушайте один рассказ:

Жили две неразлучные подружки. Они были очень похожи. Мамы одевали их в одинаковые платья, обе они учились только на пятерки.

– Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки. Но однажды Соня – так звали одну из девочек – прибежала домой и похвасталась маме:

– Я получила по математике пять, а Вера – только тройку! Мы стали уже неодинаковые.

Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно:

– Да, ты стала хуже...

– Я? – удивилась Соня. – Но ведь тройку-то получила не я!

– Тройку получила Вера, но она ведь получила ее потому, что болела. А ты обрадовалась – это значительно хуже.

– За что мама осудила Соню? Что бы вы сказали Соне? Можно ли считать девочек подругами?

Дети отвечают.

Игра «Цветик-семицветик»

У. Вы все, наверное, знакомы с книгой В. Катаева «Цветик –семицветик»?

-О чём это книга?

Д. О том, как Жене достался удивительный цветок, стоило только оторвать лепесток и произнести волшебные слова, как тотчас же исполнялось задуманное желание.(вкратце вспоминают какое последнее желание загадала Женя )

У. У вас есть такой цветок. Предствьте,  что  вам придётся сорвать последний  лепесток и загадать только одно желание. Самое искреннее желание обязательно сбудется. Отрываем лепесток. Давайте все вместе произнесём волшебные слова и покружимся вместе лепестком.

Лети, лети лепесток.

Через запад на восток.

Через север через юг.

Возвращайся сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли-

Быть по моему вели.

-А теперь узнаем, что выбрали вы.(дети по очереди читают свои желания)

У.

Какие желания понравились всем вам и почему?  (дети отвечают)

У. Самые лучшие желания-те, которые ведут нас к дружбе, доброте и взаимопониманию. Когда они исполняются, мы радуемся, у нас хорошее настроение.

-Может ли человек вести себя так, как ему хочется? Что нам нужно для этого?

Д. Нет, нам нужны правила.(дети называют несколько правил)

У. Вы хорошо поработали. И я составила правила дружбы. Сравните их.

.Уважай мнение друга.

.Умей хранить секреты.

.Радуйся успехам друга.

.Извинись, если обидел друга.

.Старайся замечать в людях прежде всего хорошее.

-А сейчас прочитайте, как об этом сказано в Библии.

    «Итак, во всём,
    как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Итог занятия.

У. Ребята о чём мы сегодня поговорили? Как мы будем использовать полученные знания? Что  вам понравилось в себе сегодня? (выслушивается ответы детей)

Я желаю всем, чтобы и в радости, и в горе всегда рядом с вами были настоящие друзья. А чтобы это было так, нужно уважать друг друга. Давайте будем дарить  улыбки и добрые слова. И скажем друг другу слова известного мультипликационного героя-терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно»

  Песня «Если с другом вышел в путь»