КОНСПЕКТ

Семинара в

«Родительской академии»

по теме: «Растим лидера»

Составила: руководитель клуба

«Успешный родитель»

МБДОУ ДС № 73 «Аистенок»

Волжский

2013

Тема: «Растим лидера»

Задачи: Повышение уровня педагогической культуры родителей

Материалы  и оборудование:

- Плакат «Признаки эмоциональной интеллигентности».

- Памятки для родителей «5 главных советов по Эмоциональному тренингу».

Предварительная работа:

- Оформление плаката «Признаки эмоциональной интеллигентности».

- Изготовление памяток для родителей.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Уважаемые родители, мы рады приветствовать вас на нашем занятии. Каждый родитель хочет видеть своего ребенка успешным, лидирующим в группе сверстников, отзывчивым и доброжелательным.

IQ ПРОТИВ EQ

До недавнего времени для определе­ния одаренности человека существовала только одна шкала измерения — коэф­фициент интеллектуальности (IQ). Не­смотря на все нападки и критику, систе­ма эта продержалась много десятилетий и до сих пор является главной при опре­делении способностей и умственного развития детей. Но не так давно ученые выяснили, что результаты IQ-тестов от­ражают лишь часть картины. Почему, например, умники с IQ 160 находятся в подчинении у людей с IQ 100, а иногда их карьера вообще не удается — видимо, из-за отсутствия каких-то необходимых качеств. Но вот каких? Оказалось, что в ежедневной жизни гораздо важнее ин­теллекта то, что называется эмоцио­нальной и душевной одаренностью: оп­тимизм, способность управлять собой и держать удар, умение ладить с людьми.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Психологи давно подозревали о су­ществовании зависимости между эмо­циональной одаренностью (EQ) и успе­хом в жизни. Многие исследования показывали, что высокие баллы в IQ-тестах — не лучшие предсказатели успешной карьеры и тем более общей удовлетворенности жизнью. Если речь идет о дальних прогнозах, то умение ребенка контролировать свои эмоции и контактность значит больше, чем способность решать головоломки. Недавно полученные данные отводят родителям и воспитателям более активную роль: блестя­щие умственные способности еще не являются гарантией успеха, а весьма скромные математические или лингвис­тические задатки — еще не приговор. Поэтому "умным" детям можно помочь развить необходимые человеческие ка­чества, родители же "обычных" детей совместно с учителями должны распоз­нать и взрастить тот талант, который каждому из людей дан Богом.

EQ (эмоциональное развитие) и IQ (интеллектуальное развитие) не являют­ся чем-то взаимоисключающим. Ребе­нок может быть умным в традиционном понимании и при этом обладать пре­красными человеческими качествами.

Не будет лишним напомнить, что в понятие "эмоциональная одаренность", или "душевные качества", входят не только межличностные свойства, как общительность, способность к сопере­живанию, но и качества, относящиеся к управлению своей внутренней жизнью: контроль эмоций, умение ждать, чувст­во собственного достоинства...

"МАРМЕЛАДНЫЙ ТЕСТ"

В одном замечательном исследова­нии, получившем известность как "мар­меладный тест", участвовала группа че­тырехлетних детей. Им раздавались разноцветные мармеладки, причем они имели право их съесть, пока взрослые выйдут из комнаты. Но если они вытер­пят и не съедят свои мармеладки за то время, пока взрослых не будет, то полу­чат по две вместо одной. Таким образом, измерялся уровень самоконтроля. Ис­следователи вновь вернулись к этим де­тям много лет спустя, когда они закан­чивали школу. Оказалось, что те, кто в четыре года смог вытерпеть дольше дру­гих, в семнадцать имели лучшие баллы в аттестате. Их отличали также многие ценные социальные качества: знание людей, уравновешенность, собранность в трудных ситуациях. Они были более надежными, ответственными, продук­тивными в работе, чем те их сверстники, которые сразу проглотили свои марме­ладки тринадцать лет назад.

Несмотря на убедительные данные, полученные в результате тестов и иссле­дований, не все психологи спешили признать верной теорию "эмоциональ­ной интеллигентности", созданную про­фессорами Саловей и Майер. Ученые еще пару десятилетий ломали копья, пытаясь выяснить, что же важнее — ум или чувства. Даже те, кто признавал существование "эмоциональной интел­лигентности", не всегда соглашались, что конкретно она собой представляет. Примирил враждующих доктор Големан, который четко расписал понятие "эмоциональная интеллигентность" по пунктам. Вот что у него получилось. Давайте рассмотрим таблицу (Приложение 1).

1. Самоотчет, или адекватное представ­ление о собственных чувствах в каж­дый момент времени,

2. Способность управлять своими наст­роениями — успокаиваться, отбра­сывать, когда нужно, заботы и неприят­ности, быстро оправляться от ударов,

3. Способность к самомотивации, куда входят такие качества, как постоян­ство, оптимизм и трудолюбие,

4. Эмпатия, или способность к сопере­живанию, состраданию,

5. Социальные навыки — способность к гармоничному взаимодействию с окружающими людьми.

Каким же образом ребенок может приобрести все эти ценные свойства?

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Воспитание эмоциональной интел­лигентности (также, как и обычной) на­чинается дома, и главными учителями всех полезных качеств становятся сами родители. Психологи в Сиэтле изучали семейные пары с детьми, выясняя, как они общаются между собой. Пары, ко­торые лучше относились друг к другу, имели и более воспитанных детей.

Психологи выделяют три наиболее распространенные родительские ошиб­ки в том, что можно назвать воспитани­ем чувств. Один тип родителей просто игнорирует чувства своих детей, считая их незаслуживающими внимания. Час­то они слишком поглощены собой и собственными делами. Другой тип скло­нен потакать своим детям во всем. Они позволяют детям быть "плохими", раз­жигать в себе мстительные чувства, вы­нашивать недобрые планы. Они не ста­раются научить их справляться с трудными ситуациями более конструк­тивным образом. Они также пытаются чем-нибудь "подкупить" разгневанно­го или расстроенного ребенка. Третий тип — это жесткие, вечно сердитые и высокомерные родители, не уважающие людей вообще и собственных детей в ча­стности. Это родители, которые кричат: "Не смей огрызаться!", когда ребенок пытается высказать свою точку зрения на происходящее.

Хорошие родители используют все огорчения и проблемы ребенка как воз­можность научить его чему-то. Они помогают найти конструктивные  способы решения проблемы, а не просто пытаются успокоить ребен­ка. Дети эмоционально компе­тентных родителей имеют с самого начала колоссальное преимущест­во. Даже если подходить к вопросу чис­то формально, то можно отметить, что в школе они лучше успевают, чем дети с таким же IQ, но из проблемных семей: у них выше способность к концентрации, они спокойнее и ответственнее. Иссле­дования доктора Готтмана свидетельст­вуют, что эмоционально воспитанные дети более популярны среди сверстни­ков, их больше уважают учителя.

ЧТО МОЖЕТ ШКОЛА

После того как ученые доказали, что на успех детей влияют прежде всего че­ловеческие качества, психологи и педа­гоги, не мешкая, приступили к практи­ческой работе. Несколько лет назад в США была разработана специальная программа для начальной школы по развитию социальных навыков детей. В курс входили ролевые игры, индивиду­альные и групповые занятия с психоло­гами. Учителя, опробовавшие програм­му на практике, были просто поражены результатами! Еще бы: уровень успевае­мости вырос почти в два раза, а количе­ство драк и ссор между детьми почти со­шло на нет. Вот уже пять лет несколько нью-йоркских школ работают по этой программе, довольны и педагоги, и дети.

Английские психологи в свою оче­редь разработали специальный курс, цель которого — помочь отверженным детям выбиться в лидеры. Через год с начала курса "чучела" сменили социаль­ный статус и превратились в ярких, жи­вых, уверенных в себе детей. Через два года 60 % бывших отверженных заняли в своих классах ответственные "посты". Кстати, обе эти программы оказались наиболее эффективными в начальной школе. Выходит, чем раньше закладыва­ются основы эмоциональной интелли­гентности, тем быстрее прививаются. Не теряйте времени!

В заключении мы хотели бы подарить вам памятки «5 главных советов по «Эмоциональному тренингу» (Приложение 2).

Уважаемые родители, просим вас сказать несколько слов, интересна ли вам тема нашей беседы? Полезна ли она для вас?

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЗНАКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТИ

Качество

Что это такое

Ранние признаки

Самоотчет

Ясное представление о том, что ты чувствуешь в каждый момент времени

Четырехлетний ребенок может сказать: "Мне грустно, потому что Павлик не хочет играть со мной"

Самообладание

Способность оставаться спокойным, отбрасывать тревоги и неприятности, оправляться от ударов

Младенец сам себя успокаивает разными зву­ками. Дошкольник не отвечает на провокацию сверстников

Самомотивация

"Автоподзавод", усердие и постоянство

Школьник может воспринимать плохую отметку как вызов себе и удваивать усилия

Эмпатия

Понимание чувств других людей

Младенец, услышав плач, может тоже запла­кать. Дошкольник может утешать расстроенно­го сверстника

Контактность

Умение

взаимодействовать с окружающими

Четырехлетний ребенок не врывается грубо в чужую игру и не стоит робко в стороне, а пока­зывает, что хотел бы присоединиться, и спра­шивает разрешения у играющих



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Дети эмоционально компетентных родите­лей спокойнее, меньше ноют и канючат, лучше справляются с текущими проблема­ми, более жизнерадостны, лучше фокуси­руют внимание, имеют позитивный наст­рой при игре со сверстниками, меньше боятся всего нового.

5 ГЛАВНЫХ СОВЕТОВ ПО "ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ ТРЕНИНГУ"

1. Учитесь различать оттенки эмоций вашего ребенка. Хорошие родители всегда более наблюдательны, чем плохие. Они замечают не только смех или слезы своего ребенка, но и грустный взгляд, и чуть-чуть надутые губки.

2. Сначала помогите ребенку понять, какое именно чувство он испытыва­ет, а только потом утешайте. Если ребе­нок несчастен оттого, что его дразнят в школе, скажите: "Понимаю, что ты обижен и расстроен. Я чувствую то же самое, ког­да люди нарочно доставляют мне неприят­ности". Когда чувства названы "по имени", ребенку гораздо легче справиться с ними.

3. Извлекайте выгоду даже из нега­тивных детских эмоций. Заметили, что ребенок сердится или испуган? Самое время поговорить по душам, помочь малы­шу разобраться в своих чувствах и стать друг другу еще ближе.

4. Разделяйте положительные эмоции ребенка: "Конечно, ты рад и чувству­ешь гордость, потому что это заслуженная пятерка" и т. п. Это вызывает желание идти вперед и добиваться новых побед.

5. Решайте проблемы, устанавливая границы дозволенного. Скажите, на­пример: "Ты можешь сердиться на млад­шего брата, но нельзя отнимать у него ма­шинку". Помогите ребенку наметить его собственные задачи и стратегии.