Конспект

интегрированной образовательной деятельности

в первой младшей группе

Тема: «Колобок»



       


  Разработала: ,

  воспитатель 1 младшей группы «Бабочки»

  МБДОУ «Детский сад № 3 «Ромашка»

  п. Новоорск Новоорского района

  Оренбургской области



Цель:

Формировать интерес и положительное отношение к сюжетам русских народных сказок, желание участвовать в общем действии, помогать сказочным персонажам;

Задачи:

Активизировать в речи детей прилагательные (длинный, короткий, большой, серый, рыжая, пушистая, хитрая, мягкое и др.). Закрепить знание основных цветов (жёлтый, красный, зелёный) Развивать мелкую моторику рук. Побуждать к выполнению игровых действий. Воспитывать у детей желание помогать тем, кому нужна помощь.

Предварительная  работа: рассказывание сказки «Колобок», заучивание игры «Зайка серенький сидит», исполнение песни «Мишка с куклой».

Материал к образовательной деятельности:

настольный театр «Колобок», солёное тесто, макет «полянка», домик, коробочка с манной крупой, листья трёх цветов (красный, желтый, зелёный), корзинки трёх цветов

Ход образовательной деятельности:

На столе стоит домик.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый домик.  Хотите узнать, кто в нём живёт? (Да).

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришли герои вашей любимой сказки.

Воспитатель: Послушайте песенку и скажите, из какой они сказки! («Прыг-скок,  Колобок»). Угадали, какая это сказка? («Колобок»)

Из домика появляются дедушка и бабушка.

Воспитатель: Кто это, ребята? (дедушка и бабушка).

Воспитатель: Дедушка, бабушка, а почему вы такие грустные?

Дед: Испекла мне бабушка Колобок, красивый, да румяный, положила его на окошко, а Колобок от нас убежал, и мы не можем его найти.

Воспитатель: Не плачьте дедушка и бабушка, мы вам поможем отыскать Колобка. Поможем? (да)

Воспитатель: А как же мы его найдём? Давайте сначала вспомним, как выглядит Колобок?

Бабушка: Вот посмотрите на его фотографию! (Картинка с изображением Колобка)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой колобок?

(Описание Колобка: круглый, желтый, маленький.)

Воспитатель: Теперь отправляемся на поиски Колобка!

Из-за куста появляется Зайчик.

Воспитатель: Ой, кто это? (Зайчик)

Воспитатель: Какие у Зайки ушки? (длинные)

Воспитатель: Какой у Зайки хвостик? (короткий)

Воспитатель: Какого цвета у Зайки шёрстка? (серая)

Воспитатель: Зайчик, а почему ты такой грустный?

Зайчик: Встретил я в лесу Колобка, хотел с ним поиграть, а он от меня убежал.

Воспитатель: Не плачь Зайчик, мы с тобой поиграем.

Воспитатель: Поиграем с Зайкой? (да)

Проводится подвижная игра «Зайка серенький  сидит».

Воспитатель: Нам пора идти дальше!

Воспитатель: Смотрите, кто это за деревом прячется?

Появляется Волк.

Воспитатель: Кто это, ребята? (Волк)

Воспитатель: Волк какой? (серый, голодный)

Волк: Я тоже видел в лесу Колобка, он от меня убежал. А я такой голодный.

Воспитатель: Не расстраивайся Волк, мы тебе нарисуем много Колобков.

Воспитатель: Нарисуем? (да)

Рисование Колобков пальчиками на манной крупе.

Появляется медведь.

Воспитатель: Кто это к нам пришёл? (Медведь)

Воспитатель: Какой Медведь? (косолапый, большой)

Медведь: Встретил я в лесу колобка, хотел, чтобы он мне песенку спел, а он убежал.

Воспитатель: Не расстраивайся Мишка, наши ребята знают про тебя песенку и сейчас споют её тебе.

Дети исполняют песенку: «Мишка с куклой» с имитацией движений.

Из-за ширмы появляется лиса.

Воспитатель: А это кто нас встречает? (Лиса)

Воспитатель: Лиса какая? (рыжая, хитрая)

Воспитатель: А хвост у Лисы какой? (длинный, пушистый)

Лиса: Да, я тоже видела Колобка, но потом он от меня куда-то спрятался.

Воспитатель: Лисонька, давай мы тебе поможем, поищем колобка под осенними листиками! (Игра «Разложи по цвету» дети собирают листья в корзины соответствующие по цвету)

Воспитатель: Ребята. Кто-нибудь нашёл Колобка? (Нет)

Воспитатель: Укатился Колобок, и никто его найти не может. А у нас есть тесто и зелёная полянка. Кто хочет слепить Колобка для дедушки и бабушки, чтобы им не было так грустно?

Воспитатель: Потрогайте тесто, помните его своими пальчиками. Какое оно? (мягкое)

Воспитатель: Скатаем Колобка? (да)

Дети катают Колобков и сажают их на полянку.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь дедушка и бабушка будут довольны.

Воспитатель: Кому мы сегодня помогали

Воспитатель: Вам понравилось помогать героям сказки? (Бабушка, Дедушка, Зайка, Волк, Медведь, Лиса)

Воспитатель: Давайте попрощаемся с бабушкой и дедушкой! (До свиданья!)