7 класс. Урок №36
Внутренние воды Южной Америки.
Цель: Изучение особенностей крупных рек Ю. Америки, зависимости режима и питания рек от климата, зависимости направления и характера течения от рельефа.
Задачи:
Образовательно - развивающие: 1. Сформировать представление об особенностях рек Ю. Америки, о принадлежности их к бассейнам океанов, о влиянии климата и рельефа на режим, питание, характер течения рек.
2. Развивать обще учебные умения и навыки: обобщать, делить, сравнивать и определять понятия.
Воспитательная: воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать природоохранное мировоззрение.
Методы: Словесно-наглядный, словесно-логический.
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы продолжаем изучение раздела «Материки и океаны»
Для начала повторим предыдущий материал.
II. Актуализация знаний.
Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (мерики.)А сейчас вы выполните задания по группам. Читаю стихотворение.
Где-то под руками были близко
Капитана одного записки.
Мир Южной Америки ему знаком,
Он себя считает знатоком.
Попытайтесь –ка найти при чтении. Что здесь подвергается сомнению.
Ваша задача – определить типы климатов Ю. Америки и указать на допущенные моряками ошибки. Удачи!
С заданиями все справились.
III. Сообщение темы и цели урока.
Мы будем изучать «Внутренние воды материка» Что вы понимаете под понятием «Внутренние воды?» Вспомните, каковы виды внутренних вод?
Запишите тему урока в тетрадь: «Внутренние воды Южной Америки»
Цель нашего урока: Познакомимся с особенностями крупных рек и озёр Южной Америки и влияние на них климата и рельефа.
IV. Изучение нового материала.
Итак, ребята, сегодня мы в течение урока должны ответить на вопрос.
- Каким образом климат и рельеф влияют на характер течения и режим рек (вопрос-суждение)
- Посмотрите на карту. К бассейнам, каких океанов относятся реки Ю. Америки?
Бассейны океанов
Тихий Атлантический бессточный бассейн
Приведите примеры рек этих океанов, выйти к доске и записать свои примеры на доске.
Крупных рек нет, реки короткие : Амазонка, Парана, Ориноко: реки впадающие в озёра
покажите эти реки на карте.
А теперь начинаем работать по группам: 3 гр.
приведите примеры по группам.
а сейчас выполним небольшую практическую работу «Характеристика рек»
У вас есть шаблон таблицы её нужно заполнить с помощью карт и материала в учебнике.
Первая группа характеризует реку Амазонку и Ориноко, вторая - озёра, третья – составьте 3-4 сравнения рек и озёр, используя инструктивную карточку СДО №3
Название рек | Исток (начало реки) | Устье Куда впадает) | Основное направление | питание | Значение рек |
3 гр
Название озёр | Географическое положение | Сточное или бесточное | глубина | Свойства воды (соленое или пресное) | Значение озёр |
Группы рассказывают у доски. Делают небольшие сообщения.
ЗАДАНИЕ для 4 гр.
Сравнения:
Если водопад Анхель находится на реке Карони, то водопад Игуасу находится на реке Парана. Если река Амазонка течёт на запад, то река Парана на юг. Как Ориноко так и Парана относятся к бассейнам Атлантического океана.(учащиеся выступают у доски)
(На контурной карте обозначьте реки Амазонка, Ориноко, Парана озёра Титикака, Маракайбо, вдп. Анхель, Игуасу)
Обсуждение выполненных заданий.
При ответах учащихся используется презентация, идёт показ соответствующего слайда.
VI. Закрепление изученного.
- Почему большая часть рек относится к бассейну Атлантического океана?
(большая часть рек относится к бассейну Атлантического океана
потому, что западная часть материка высокая и понижение рельефа идёт в сторону Атл. ок)
- Почему густота речной сети больше в экваториальной части, чем в тропической?
(густота речной сети больше в экваториальной части, потому, что выпадает большое количество осадков)
- Каким образом рельеф влияет на характер течения?
(рельеф влияет на характер течения, то есть, если территория горная, то течение реки будет быстрым, если рельеф равнинный, то течение будет спокойным.)
- Каким образом климат влияет на питание и режим рек?
Если реки находятся в экваториальном типе климата, то питание преимущественно будет дождевое и река будет полноводна круглый год. Если реки находятся в субэкваториальном поясе, то питание рек будет дождевое, режим: половодье в сезон дождей.
Если в тропическом, то реки временные во время выпадения осадков, либо отсутствуют.
Оценки получили следующие учащиеся.
Рефлексия.
VII. Д/З §40
Выучить номенклатуру по теме «внутренние воды Южной Америки» .


