Автор:,

педагог-психолог

МБОУ СОШ №11 г. Пензы

Предмет: психология

Возраст: второй год обучения

Тип занятия: психокоррекционное и развивающее занятие (№ 3)

Технологическая карта занятия

Тема занятия: «Роспись мандалы»

Цельзанятия: коррекция эмоционального состояния, нормализация  поведения гиперактивных детей.

Задачи занятия:

Диагностика эмоциональной сферы гиперактивных детей.;

Гармонизация эмоциональной сферы гиперактивных детей.

Снятие внутреннего напряжения гиперактивных детей.

Коррекция расстройств мелкой моторики и нервного напряжения

Формирование уверенности на основе спокойствия и стимуляции творческого потенциала.

Формирование благоприятной среды воспитания и обучения.

Стимулирование доброжелательного отношения ребенка к социальной действительности.

Воспитание терпеливости и аккуратности

Формируемые УУД:

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

Проговаривать последовательность действий.

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией в рабочей тетради.

Учиться работать по предложенному учителем плану.

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности.

Познавательные:

Понимать информацию и интегрировать её  в имеющийся запас знаний.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Делать отбор источников информации: ориентироваться в тетради.

Коммуникативные:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слушать и понимать речь других.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Личностные:

Определять и высказывать под руководством педагога простые общие для всех людей правила поведения (этические нормы).

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества делать выбор как поступить.

Формировать положительное отношение к учению.

Формировать способность к самооценке своих действий, способность к самооценке на основе наблюдения за собственным поведением.

Технологии:арт-терапия, альбомы А. Цайри, модификация .

Методы:Наглядный, частично-поисковый, практический

Используемое оборудование. Компьютер, проектор, интерактивная доска, иллюстративный материал, аудиофайлы срелаксационной музыкой, магнитная доска.

Набор готовых мандал Александра Цайри в модификации , карандаши.


Этап занятия

Время

Содержание

Методы и приемы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность педагога-психолога

Деятельность обучающихся

УДД

1.Организа-

ционный

1мин

1. Ритуал приветствия

Словесный,

игровой

Фронтальная

Организует рабочее пространство.

Приветствует детей. Проверяет готовность к занятию.

Создает эмоциональный настрой на содержание занятия.

П:Ребята, мы продолжаем путешествие в волшебную страну Мандал.

П: Какие впечатления у вас остались от предыдущего занятия?

Что мы сегодня будем делать в волшебной стране?

Приветствуют психолога

Ответы детей

Коммуникативные

Личностные

2.Погружение в творческий процесс.

5мин.

Медитативный момент

Словесный,

Метод релаксации

Фронтальная

Психолог раскладывает перед детьми готовые мандалы.

П: Посмотрите, какие  волшебные круги я принесла для вас сегодня.

П:. Сейчас вы снова услышите прекрасную музыку и постараетесь представить себе волшебную  поляну, на которой растет семья цветов.

П: Слушаем музыку и представляем…

Слушают  музыку.

Регулятивные

3.Основная часть

15мин.

Роспись мандал.

Словесный,

практический

Фронтальная, индивидуальная

Дает инструкцию

П: 1.Заполни круг, начиная с середины.

Найди самый красивый цветочек в круге, который не похож на другие - это ты.

Подумай, кем бы ты хотел быть в этой стране.

Нарисуй свое настроение. Раскрась его.

Подходит к детям, интересуется выполнением работы.

Одобряет работу детей.

Посмотри, кто находится рядом с тобой.

Кто это? Покажи на рисунке, где находятся твои друзья, а может и не друзья.

Разукрась.

Кто или что еще есть на этой волшебной поляне? Разукрась.

Закрасить контуры рамки. Выбери цвет, который подходит для этой поляны.

Предлагает вносить изменения в рисунок.

Придумать ей название.

Выполняют задание.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Анализ рисунка

18мин.

Диагностика.

Проводит диагностику.

Отмечает высказывания ребенка.

П:Расскажите о своем рисунке.

Как ты  назвалсвой рисунок?

Покажи, где находишься ты на этой поляне?

Почему ты выбрал это место?

Кто ты в этой волшебной стране?

Какие цвета ты выбрал?

Что для тебя значат эти цвета?

Какое у тебя настроение

Кто находится рядом с тобой?

Расскажи о них.

Кто или что еще есть на этой волшебной поляне?

Расскажи о них.

Каким цветом ты раскрасил

контуры рамки.

Расскажи о границе (контуре) своего «волшебного круга».

Что тебе было сложно делать, а что легко?

Что ты сейчас чувствуешь?

Ты доволен результатом?

Хотел ли ты что-нибудь изменить?

Анализируют,

Размышляют.

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

3.Завершающий

Возвращение в ситуацию «здесь и сейчас»

15мин.

Медитативный момент

Созерцание своих работ

Выключение музыки.

Метод релаксации

Фронтальная,

Снимает напряжение

П: Посидим молча,

«покатаем волшебный круг». Найти ему место (прижмите к себе, повесьте на стену).

П: Скажите, если есть негативные переживания (хочется изменить, разрезать, порвать)

Благодарит за работу.

Медитируют.

Прощаются

Регулятивные

Личностные

Литература:

Грин Шиа Практический курс медитации для начинающих: 60 мандал для рисования и раскрашивания.– М.: АСТ; Астрель, 2007 Диагностика в арт-терапии. Метод «Мандала». / Под ред. . – СПб.: Речь, 2002. – 144 с. сиходиагностическая и психокоррекционная работа с детьми с использованием мандалы. Газета Школьный психолог. №4, 2007, С. 18-19. Осипук. Э. Диагностические мандалы, используемые в консультативной практике (индивидуальный и групповой варианты). Газета Школьный психолог. №4, 2007, С. 20-28. «Мандала» альбомы. 1-я ч. для малышей, 2-я ч. от 8 лет. – Германия, Равенсбург, 2004