Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Цели: обеспечить системное закрепление знаний обучающихся по теме «Многочлены и действия с ними»;
продолжить формирование умений и навыков выполнения действий с многочленами, вычислительных навыков при упрощении выражений и решении уравнений; навыков самостоятельной и групповой работы, умений осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; . способствовать развитию у учащихся математической речи, развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать; способность к самоанализу, рефлексии, развивать познавательный интерес к предмету;
воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи; средствами математики углублять знания учащихся о героическом прошлом нашего народа, помочь осознать величие подвига во Второй мировой войне, воспитывать у учащихся уважение к тем, кто ценой своей жизни одержал победу
Оборудование:
- мультимедийный комплекс презентация «Действия с многочленами» оценочный лист, где учащиеся оценивают себя на каждом этапе урока карточки с вопросами и ответами для «Математического домино» карточки с заданиями для «Математического лото»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Организационный момент
Проверка готовности к уроку, приветствие, установление психологического контакта в классе.
Улетают в вечность года... Более 65 лет прошло с тех пор, когда пришел мир, за который заплачено ценой жизни миллионов людей, но не угасает память о тех, кто отдал свою жизнь ради Победы.
Никто не забыт и ничто не забыто. Именно под таким девизом мы проведем сегодняшний урок. Бо за висловом Максима Рильського « Хто не пам’ятає свого минулого, той не вартий свого майбутнього»
Проверка домашнего задания
На экране показывается следующий слайд с решением д/з. Проверка проходит быстро, критерии оценки высвечиваются.

№ п/п | Домашняя работа | «Математическое домино» | Значение выражения | «Математическое лото» | Решение уравнений | Всего баллов | Оценка |
Баллы | 0 – 10 | 0 – 2 | 0 – 3 | по 2 | 0 – 2 | Более 20 19-20 17-18 15-16 13-14 11-12 9-10 7-8 | «11» «10» «9» «8» «7» «6» «5» «4» |
Оцените себя в листах.
Оценочный лист_________________________
Обобщение и систематизация знаний учащихся
- Фронтальный опрос

Наш урок сегодня мы посвятим обобщению темы “Многочлены”. Повторим с вами все ключевые моменты, тем самым подготовимся к контрольной работе.
Сегодня мы обобщим имеющиеся знания. Выполняя задания на различных этапах урока, вы будете получать баллы, и заносить их в оценочный лист. Оценка за урок зависит от суммы набранных баллов.
На этом уроке мы с вами не только повторим и обобщим знания по теме “Многочлены”, но и поговорим о ваших сверстниках.
- «Математическое домино»
У каждого учащегося карточка-домино. Карточка содержит вопрос-ответ.
Первым начинает ученик, у которого карточка содержит слова «старт и финиш». Он задает стартовый вопрос, он же дает финишный ответ. Каждый ученик должен быть внимательным, чтобы не пропустить ответ (карточка домино крепится скотчем на доску).
Старт. Вопрос: что называют многочленом? |
Ответ: сумму одночленов Вопрос: что называют одночленом? |
Ответ: произведение чисел, переменных и их степеней Вопрос: какие слагаемые называются подобными? |
Ответ: слагаемые с одинаковой буквенной частью Вопрос: как привести подобные слагаемые? |
Ответ: сложить их числовые коэффициенты, а результат умножить на общую буквенную часть Вопрос: когда говорят, что многочлен записан в стандартном виде? |
Ответ: если все его члены – одночлены стандартного вида и среди них нет подобных Вопрос: приведите пример двучлена |
Ответ: 6х3 – 1; - а2 + 7а Вопрос: приведите пример трёхчлена |
Ответ:у5 + 5у – 9; 2в5 – 8в2 – 3 Вопрос: Правило умножения многочлена на одночлен: чтобы умножить многочлен на одночлен, нужно |
Ответ: …каждый член многочлена умножить на данный одночлен и результаты сложить Вопрос: Правило умножения многочленов: чтобы умножить многочлен на многочлен, надо…. |
Финиш. Ответ: каждый член первого многочлена умножить на каждый член второго многочлена и полученные произведения сложить |
|

При правильном выборе у нас получится слово «Краснодон» - это городок в Луганской области, где живут люди со своими проблемами и радостями.

1942
Знаменитая молодежная подпольная организация, действовавшая в оккупированном фашистами городе Краснодоне, была создана 28 сентября 1942 года.
70 лет отделяют нас от подвига, который стал легендой и славой не только Луганщины, но и всей Украины. Подвига комсомольской подпольной организации «Молодая гвардия», которая действовала в небольшом шахтерском городке.
Не забудутся и не затеряются на страницах истории Великой Отечественной имена мальчишек и девчонок, совершивших этот невиданный подвиг во имя свободы своей страны, во имя человечества!
Отмечая 70-летие этой героической страницы нашей истории, мы должны еще раз напомнить нашим соотечественникам, и в первую очередь молодёжи, о подвигах, совершённых в годы Великой Отечественной войны, во имя свободы и независимости нашего Отечества.
Проходят годы, а величие подвига молодогвардейцев становится еще зримее, еще значимее. Отмечая памятные даты, мы вспоминаем тех, кто навсегда ушел в бессмертие. Для людей старшего поколения имена героев - молодогвардейцев святы и дороги, но для большинства из вас они менее знакомы. Время стирает камни. Уже много лет нет на карте мира великого государства, воспитавшего «Молодую гвардию», Советского Союза, но имена мальчишек и девчонок, совершивших невиданный подвиг во имя свободы своей страны, во имя человечества навечно останутся в истории, в благодарной памяти потомков!
Решение упражнений
Запишите число, классная работа
Решение на закрытой доске и последующей самопроверкой
№1. Вычислите значение выражения хІ - 3х + 2 при х = 16 (Ответ: 210)
Устная работа для первого класса: 210 – 100 =110
"Молодая гвардия" насчитывала 110 подпольщиков - в основном вчерашних десятиклассников-комсомольцев.
Кто же были эти юноши и девушки?
Дидактическая игра «Математическое лото»Учащимся предлагается карточка с заданиями на действия с многочленами и маленькие карточки с ответами. Выполнив задание на большой карте, необходимо найти результат на маленьких карточках и, перевернув карточки, узнать имена и фамилии «молодогвардейцев». Кто правильно выполнит задание, у того совпадут имена и фамилии.
Подпольные группы молодёжи возникли в Краснодоне сразу после оккупации его немецкими войсками. К сентябрю 1942 года в них вступают оказавшиеся в Краснодоне бойцы Красной Армии, солдаты Евгений Мошков, Иван Туркенич, Василий Гуков, матросы Дмитрий Огурцов, Николай Жуков, Василий Ткачёв.
В конце сентября 1942 года молодёжные подпольные группы объединились в «Молодую гвардию», название было предложено Сергеем Тюлениным. Командиром организации стал Иван Туркенич. Кто же был комиссаром «Молодой гвардии», до сих пор неизвестно. Даже сами члены организации, которым удалось выжить, меняли свои показания, указывая то на Олега Кошевого, то на Виктора Третьякевича. Членами штаба были Георгий Арутюнянц — ответственный за информацию, Иван Земнухов — начальник штаба, Олег Кошевой — ответственный за безопасность, Василий Левашов — командир центральной группы, Сергей Тюленин — командир самой боевой группы. Позже в штаб были введены Ульяна Громова и Любовь Шевцова. Подавляющее большинство молодогвардейцев были комсомольцами, временные комсомольские удостоверения печатались в типографии организации вместе с листовками.
Решение упражнений
Работа в группах
№2. Решите уравнение
а) ( x +4 )( 4x – 12) – 8 = 4х2
б) (1-х)(2-х)=(х+3)(х-4)-14
в) (х-1)(3х-1)=х(3х-7)+43
Ответ: х = 14
Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Радик Юркин. В 1942 году Радий стал членом "Молодой гвардии". По заданию штаба выполнял многие ответственные поручения. В октябре 1942 года по рекомендации командира "Молодой гвардии" И. Туркенича, членов штаба И. Земнухова и В. Левашова Радия приняли в ряды ВЛКСМ. Накануне 25-й годовщины Великого ркин в составе группы С. Тюленина водружал красный флаг на здание школы N4. Когда начались аресты Р. Юркин ушел в Красный Луч, а затем в Ворошиловград, где и скрывался до прихода Красной Армии.
Они распространяли антифашистские листовки, участвовали в различных диверсиях, спасли от вывоза в Германию около 2000 человек. Готовили вооруженное восстание в Краснодоне, чтобы соединиться с наступающими частям Советской армии. Но не успели. В начале января 1943-го "Гвардию" по доносу раскрыли. Арестованных жестоко пытали, а 15, 16 и 31 января сбросили в шурф шахты № 5. Причем некоторых - живыми. 9 февраля расстреляли Олега Кошевого, Любовь Шевцову и еще нескольких молодогвардейцев. №2. Найдите сумму и разность многочленов
Расправы удалось избежать 12 членам организации, войну пережили лишь восемь. На сегодня в живых никого из них не осталось. В память о "Молодой гвардии" в Краснодоне в мае 1944-го открыли музей. Поначалу он располагался в доме матери Олега Кошевого, а в 1970-м получил собственное здание. В городе также установили памятник "Непокоренные" (его копия стоит в Петербурге, в парке Екатерингоф). Ежегодно здесь проводят митинг-реквием в честь молодогвардейцев.
Домашнее задание
- Подготовиться к контрольной работе Карточки
В ходе урока каждый учащийся получает несколько оценок. Учащийся сам оценивает свои знания, сравнивая их со знаниями других. Учащиеся посчитывают количество полученных за урок баллов и выставляют сами себе оценку.
Учитель выставляет оценки всем учащимся, сообщая их всему классу.
Ребята, в переводе с греческого, «многочисленный», то есть многочлен имеет ещё одно название «полином».
Ребята, на каждую букву этого слова подберите ответ на один из вопросов.
Каким был для вас урок? Что вы на уроке делали, чему учились?
А вот мои семь строк.
Урок был: На уроке
Познавательный
Основательный
Любознательный
Изучающий
Нужный
Обобщающий
Молодцы!
Спасибо за урок!
Во имя любви к Отчизне, во имя любви к людям, во имя жизни, во имя свободы и независимости Родины, во имя нас с вами боролись с врагами и навечно остались юными молодогвардейцы. Они – наша гордость, наша святыня, соль земли, символ великой любви, любви вселенской!
Никто не забыт и ничто не забыто!


