Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Цели урока: 1. Познакомить с понятием «формы слова». Научить различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова.
2.Развивать логическое мышление, расширять их кругозор,
письменную и устную речь, пополнить словарный состав языка.
3.Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу,
взаимопомощь. Выявить одаренного учащегося.
Оборудование: слайды, выражение о труде, однокоренные слова, эпиграф к уроку «Труд-корень всей нашей жизни».
Ход урока:
І. Организационный момент.
Психологический настрой.
1.Приветсвие. Здраствуйте, ребята.
Садитесь, сядьте удобно, но ровно, расслабьтесь, успокойтесь.
Закрыли глаза и мысленно думаем: « Я отдыхаю. Расслабляюсь.
Чувствую себя свободно и легко. Я спокоен. Я спокоен. Я спокоен.
Все внимание готово к уроку. Мне легко и приятно. Я отдыхаю.
«Итак, готовы к уроку. Значит, вы с хорошим настроением пришли
на урок.
2.Отчет дежурного. В классе присутствует все. Сегодня 1 ноября пятница.
Погода сегодня теплая, солнечная.
ІІ. Опрос прошедшего материала.
Повторение темы: « Корень слова. Однокоренные слова.»
1.Что такое корень слова?
2.Какие значения имеет слово корень?
3.При помощи чего обр-ся новые слова?
4.Какие слова называются однокоренными?
ІІІ. Объяснение новой темы.
1.Слово учителя. Ребята, обратите внимание на эти слова:
Однокоренные слова Формы одного и того же слова
труд труд,
трудно труда,
трудный, труду,
трудность трудом,
Чем различаются данные слова?
Только окончанием? Основами? Имеют разное
Это формы одного и того лексическое значение?
же слова. Это разные, но однокоренные слова.
Эпиграф нашего урока: «Труд-корень всей нашей жизни».
Что имеет в виду для вас слово «трудиться» (хорошо учиться)
-Какие вы знаете пословицы и поговорки о труде?
Труд кормит, лень портит.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Трудиться-всегда пригодится.
ІV. Работа над текстом.
1.Устная работа. Чтение текста. «Без чего не может жить человек» ?
Упражнение 2 стр.62
Найдите слова с корнем - труд-
Без чего не может жить человек?
Без воздуха, без воды. Без хлеба. И еще человек не может жить без труда. Какое это прекрасное слово-труд! Труд! Трудиться. Не бояться трудностей. И во многих других словах «труд» является корнем. Но «труд» не только корень слова. Труд-корень всей нашей жизни. Все, что тебя окружает, создано трудом человека.
2.Словарная работа.
Не бояться-қорықпау.
Трудностей-қиыншылықтар.
Окружает-қоршау.
Создано-жасалған.
О чем мы читали? Придумать с этими словами предложения.
Как звучит эпиграф нашего урока?
V. Продолжаем тему. Включите ноутбуки.
Я вам переслала задание. Перешлите ответы на чаты.
Сыграем в игру «Наблюдательная». Задание №1
Лесной, леса, лесник, в лесу, перелесок, лесом.
Однокоренные слова Формы одного и того же слова
Лесной, лесник, перелесок леса, в лесу, лесом.
VІ. Открыли тетради, запишите число и тему урока «Однокоренные слова и формы одного и того же слова.» Письменная работа в тетрадях.
Упражнение 3 стр.62 (письменно)
-Класс выполняет задание по рядам.
І ряд ІІ
Смелость, смелый ходим, ходите,
Смело, осмелеть, ходят, ходишь
Смелый, смелого ход, ходить
Смелому. приходить, уход,
вход, входить
(формы слова) (однокоренные слова)
VІІ. Следущая игра: «Закрепительная» Прочитаем текст. Каждый ученик читает по одному предложению. Чтение по цепочке.(устно) Подберите однокоренные слова? Составьте формы одного и того же слова.
Наша Родина
В большой стране у человека есть свой маленький уголок - улица, дом.
Это место, где он родился. Это его маленькая родина. Из множества таких
маленьких разных уголков состоит наша общая, великая Родина.
Родина начинается с порога твоего дома. Она огромна и прекрасна.
Родина у каждого человека одна, как мама. Мы любим Родину. Любить Родину - значит жить с ней одной жизнью.
-Найдите однокоренные слова?
Родина, родился, родители, родственник, родные.
Родина, родины, родине, родину, родиной, о родине.
Как звучал эпиграф нашего урока?
Без чего не может жить человек?
(Без труда и без Родины)
VІІІ. Рефлексия. Итог урока.
-Что мы узнали об однокоренных словах и формах одного и того же слова
(однокоренные слова имеют разный состав и разное лексическое значение,
у формы одного и того же слова изменяется окончание т. е грамматическое
значение остается тем же.
ІХ. Оценивание. Все работали хорошо, активны были на уроке. Продолжим эту тему на следующем уроке.
X. Домашнее задание.
1.Упражнение 4 стр. 63(письменно)
2.Упражнение 5. Текст «Юные техники» подготовить пересказ содержания и найти устно однокоренные слова и формы одного и того же слова.
ХІ. Резерв. Синквейн.
Написать 5- стишие - синквейн об осени
Осень.
Золотая, холодная.
Кружит, моросит, дует.
Я радуюсь осени.
Время года.


