Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
День рождения весны
Цели занятия
Коррекционно - образовательные:
-учить детей называть признаки времен года;
-учить детей анализировать звуки с и ш в сравнительном плане.
Коррекционно - развивающие:
-развивать у детей умение замечать неточности в весенней картинке и выделять их;
-развивать мышление и связную речь;
-закреплять навык использования в речи предлога без;
-упражнять детей в образовании существительных множественного числа именительного падежа.
-развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Коррекционно - воспитательная:
-воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной.
Ход занятия
Организационный момент
Солнце ярче светит
Дует теплый ветер
Птицы с юга прилетели
Звонко капают капели
Вот и кончилась зима
К нам опять пришла …(весна)
М. Картушина
Демонстрация детям сюжетной картины «Весна».На картине допущены неточности кроме весенних примет нарисованы приметы других времен года. Проводится игра «Что перепутал художник». После этого дети садятся на свои места.
-Ребята! Наконец к нам пришла долгожданная весна. Сегодня мы с вами будем отмечать ее рождение. А чем же весна отличается от других времен года. Послушайте внимательно.
Весна.
Весной солнце появляется чаще, греет теплее. Под лучами солнца в снегу появляются проталины. Небо весной голубое, высокое, чистое. Облака на небе легкие, пушистые, перистые как перышки.
Деревья весной просыпаются. На них появляются почки, листочки. Почки зеленые, липкие, пахучие. Земля весной оттаивает. Она рыхлая, теплая, мягкая. Трава весной молодая, светло зеленая, шелковистая. Весной прилетают птицы. Они чирикают, щебечут, вьют гнезда, ищут корм.
Просыпаются весной звери. Они прыгают, бегают, ищут пищу. Некоторые звери меняют старую зимнюю шубку на новую. Засвистит, защелкает в кустах соловей. В лужах заквакают лягушки, майские жуки с гудением носятся между ветвями, бабочки порхают с цветка на цветок, кукует кукушка. Люди надевают весеннюю одежду. Все рады весне.
- Вы внимательно прослушали мой рассказ, а теперь попробуйте сказать, без чего не может быть весны. Для этого используйте картинки, которые находятся перед вами.
Дети: Весна не может быть без яркого солнца.
Весна не может быть без луж.
Весна не может быть без ручейков.
Весна не может быть без грозы.
Весна не может быть без майских жуков.
Весна не может быть без проталин.
Весна не может быть без капели.
Весна не может быть без подснежников.
-А теперь давайте посмотрим, чего бывает много весной.
Игра « Один - много».
-Одна что? ( лужа). Если несколько, то как о них скажем? (лужи). А много чего? ( Луж).
Ручей - ручьи - ручьев.
Дерево - деревья- деревьев.
Туча - тучи - туч.
Сосулька - сосульки - сосулек.
Лужайка – лужайки - лужаек.
Почка - почки - почек.
Физкультминутка
Снова нет ручьям покоя
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых чистых небесах.
Льет лучи на лес и луг
И на все цветы вокруг.
Игра «Подбери действие»
- Солнце (что делает?) , птицы, ручьи, почки, деревья, сады. - Ребята сегодня утром к нам в детский сад пришло послание от весны. Но послание зашифровано, и нам с вами нужно его расшифровать.
Игра « Составь рассказ». Согласование слов между собой, составление предложений.
-Греет, солнце, ярче.
Окном, за, тает, снег.
Солнце, сосульки, на, тают.
Деревьях, на, почки, появляются.
-Ребята, чей день рождения мы сегодня отмечали? Как вы думаете, почему люди так радуются весне?
-А сейчас ребята разделимся на две команды.
- Первая команда называет слова со звуком С в начале слова, вторая - со звуком Ш в начале слова. Побеждает та команда, которая назовет больше слов. Дети называют слова.
Массаж лица.
Поглаживание, пощипывание, постукивание, зигзагообразные движения.
Развитие мимических мышц.
Закрываю правый глаз,
Закрываю левый глаз.
На округу погляжу.
А затем наморщу нос
На кого же я похож?
Развитие артикуляционной моторики.
-Спокойное открывание и закрывание рта.
-«Обезьянки».
-Втянуть верхнюю губу, а затем нижнюю.
-«Маляр».
-«Барабанщики».
Работа над развитием дыхания и голоса.
Упражнение «Петух». Встать прямо, ноги врозь, руки в стороны. Хлопать руками по бедрам и, выдыхая, произносить : ку-ка-ре-ку. (5 раз).
-Ребята когда мы произносим звук Ш губы у нас вытянуты бубликом, рупором. Кончик языка поднят за верхние зубы ( альвеолам). Посередине языка идет теплая, широкая, плавная струя воздуха.
Звук С губы-в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы. Посередине языка идет сильная холодная струя воздуха.
Развитие фонематического слуха.
Дети кладут картинки со звуком в шкаф а со звуком С в сумку.
Выделение из текста слов со звуком Ш.
- Хороши штанишки у нашей малышки…
Выделение из текста слов со звуком.
Са-са-са в лесу бегает лиса …
- Ребята какие звуки мы сегодня учились сравнивать?
-Правильно!


