МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«КАЛУЖСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 6
ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БИОЛОГИЯ»
ТЕМА: «ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ. ЛИПИДЫ»
Специальность: 31.02.01 «Фармация»
Курс: I
Преподаватель:
г. Калуга, 2016г.
Специальность: 31.02.01 «Фармация»
Предмет: биология
Раздел 2. Учение о клетке.
Глава 2. Химический состав клетки.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №5
по теме 2.2.3: «Химический состав клетки. Липиды»
Образовательные цели:
закрепить знания о биологической роли липидов, о строении липидов, о классификации липидов, о функциях липидов; обобщить знания студентов- о химическом составе клетки, о важности органических веществ в организме.
Развивающие цели:
- обогатить и усложнить словарный запас за счет новых терминов (гормоны, сфинголипиды, воска, стероиды), продолжить развитие мышления через обобщение и сравнение (сравнение углеводов и липидов, решение кроссвордов).
Воспитательные цели:
- воспитывать познавательный интерес через МПС.
Вид практического занятия: обучающий
Метод обучения: репродуктивный
В. П.С.: «Строение и функции клеток», «Обмен веществ и преобразование энергии в клетке», «Индивидуальное развитие организмов», «Химическая организация клетки».
М. П.С.: клиническая патология «Наследственные болезни», цитология «Строение клетки», химия «Органические вещества».
Наглядность: раздаточный материал.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ И РЕЖИМ ВРЕМЕНИ:
Организация аудитории_________________________________1_мин Вступительное слово (тема, постановка цели, мотивация)____4_мин Контроль знаний _____________________________________30_мин Практическая работа__________________________________50_ мин Подведение итогов, домашнее задание ___________________5_ минХОД ЗАНЯТИЯ
Организация аудитории. Вступительное слово преподавателя.Преподаватель сообщает тему и цели занятия.
Мотивация:
Данная тема актуальна, так как связана с жизнедеятельностью живых организмов, со строением клетки.
Контроль знаний.
1) Фронтальный опрос 8 мин. (приложение №1)
2) Письменный опрос 10 мин. (приложение №2)
3) Решение кроссворда 10 мин. (приложение №5)
4) Тестовые задания 10 мин. (приложение №3)
5) Практическое задание 42 мин (приложение №4)
Фронтальный опрос включает 10 вопросов. Длительность не более 10 минут. Его цель активизировать внимание студентов, сосредоточить на данной теме и определить первичный уровень знаний. Оценивается в 1 балл.Письменный опрос. Предлагается 2 варианта, в каждом варианте по 3 задания. На выполнение задания отводится 10 минут. Листочки с выполненным ответом сдаются преподавателю. Цель задания - проверка знания биологической терминологии, данной темы.
Критерий оценки: оценивается в 5 баллов. 7- правильных ответов - 5 баллов
6-5 правильных ответов - 4 балла
4- правильных ответа - 3 балла, ниже -2 б.
Решение кроссворда включает 9 вопросов по липидам и углеводам. На выполнение задания отводится 10 минут. Цель - закрепить знания, откорректировать знания по липидам и углеводам.
Критерий оценки: оценивается в 5 баллов.
3 правильных ответа - 5 баллов
2 правильных ответа - 4 балла
1 правильный ответ - 3 балла, ниже - 2б.
Тестовые задания одного уровня сложности из 2 вариантов. Длительность 10 минут. Цель задания - глубже проконтролировать и провести коррекцию знаний.
Критерий оценки: оценивается в 16 баллов, из них:
1 задание оценивается в 5 баллов.
10 - правильных ответов - 5 баллов
9 - 8 правильных ответов -4 балла
7 - 6 правильных ответов - 3 балла.
Практическое задание оценивается в 5 баллов. Длительность выполнения - 42 минуты. Цель: закрепить знания, полученные на лекции и при подготовке к практическому занятию через различные практические ситуации. Подведение итогов, задание на дом
Отметить достижение поставленной цели на занятии, активность и готовность группы студентов, выставить и объявить оценки с учетом всей работы на семинаре.
Преподаватель объявляет оценки за все задания. Набранные баллы переводятся в оценку по следующему критерию:
32-29 баллов - «5»
28-26 баллов - «4»
25-22 балла - «3», ниже - «2».
Домашнее задание:
- «Общая биология», стр. 33-42;
- задание №1: рефераты «Витамины, ферменты, гормоны и их роль в организме. Нарушения при их недостатке и избытке».
Приложение 1
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС.
Какие вещества называются липидам? К каким соединениям по отношению к воде относятся липиды? В каких растворителях жиры растворимы? Каков химический состав молекулы жира? Где в клетках синтезируются жиры? В каких структурах клетки находятся липиды? Какова роль липидного слоя в функционировании биологических мембран? Какие функции в клетке выполняют липиды? Сколько энергии освобождается при расщеплении1г. жира? Какое значение для организма имеют жиры?
Проблемный вопрос: почему липиды и углеводы являются необходимым компонентом живого?
I задание. Вопросы для разминки (или самопроверки), фронтальный опрос, или работа в парах:
1.Что такое углеводы? (0,5балла)
2. У каких организмов, и в каких органоидах синтезируются углеводы? (0,5 б)
3. Из каких химических элементов состоят углеводы и жиры? (0,5 б)
4. Какие функции выполняют углеводы в клетке и в организме? (0,5 б)
5. Где в клетках расщепляются жиры? (0,5 б)
6. Каковы последовательные этапы расщепления жиров? (0,5 б)
7. Какие запасные углеводы имеются в растительных и животных клетках? (0,5 б)
8. Почему жиры являются наиболее эффективным источником энергии? (0,5 б)
За правильный ответ ученик получает свой балл и вносит его в свой " лист успеха".
II задание. От группы вызывается по одному человеку к доске выполнить задания (на нескольких досках одновременно):
Построить генетическую цепочку: крахмал, сахароза, глюкоза. (0,5балла)2. Исключить лишнее: аргинин, фруктоза, хитин, муреин. (0,5балла)
3. Составить схему, раскрывающую функции углеводов (выполнять может группа, кто быстрее и больше напишет функций за одну минуту). (0,5балла)
4. Почему углеводы и липиды являются необходимым компонентом живого? (1балл)
III задание. Работа в группах. Ученики получают карточки с заданиями (распределяют вопросы по силе сами внутри группы). Защищают второй вопрос ученик от каждой группы у доски. Других учеников проверяет координаторы групп, и выставляют балл, который заносится в лист успеха.
1 ГРУППА
Глюкоза хорошо растворима в воде, а крахмал - практически нерастворим. В какие периоды жизни растения (и в связи с какой ситуацией) будет активизироваться процесс превращения крахмала в глюкозу? (1 балл)
2. Провести и написать реакцию спиртовых гидроксилов (качественная реакция многоатомных спиртов). (2 балла)
3. Выписать моносахариды из перечня: хитин, целлюлоза, крахмал, фруктоза, сахароза, дезоксирибоза, галактоза, мальтоза, рибоза. (1 балл) 4. Почему углеводы и липиды являются необходимым компонентом живого? (1 балл)
2 ГРУППА
1. Почему именно в семенах, плодах и клубнях растений накапливается большое количество включений в виде углеводов и жиров? (1 балл)
2. Химические свойства глюкозы. Провести и написать реакцию альдегидной группы. (2 балла)
3. Выписать дисахариды из перечня: хитин, целлюлоза, крахмал, фруктоза, сахароза, дезоксирибоза, галактоза, мальтоза, рибоза. (1 балл) 4. Почему углеводы и липиды являются необходимым компонентом живого? (1 балл)
3 ГРУППА
1. Почему опасна углеводная диета? Дайте аргументированный ответ. (1 балл)
2. Физические и химические свойства жиров. Провести и написать реакцию гидролиза жиров. (2 балла)
3. Выписать полисахариды из перечня: хитин, целлюлоза, крахмал, фруктоза, сахароза, дезоксирибоза, галактоза, мальтоза, рибоза. (1 балл)
4. Почему углеводы и липиды являются необходимым компонентом живого? (1 балл)
4 ГРУППА
1. Как и где идет образование углеводов в организме человека? (1 балл)
2. Глюкозу называют альдегидоспиртом. Какую атомность имеет этот спирт? Одинакова ли атомность линейной и циклической глюкозы? ( 2балла)
3. Выписать углеводы, входящие в состав ДНК и РНК из перечня: хитин, целлюлоза, крахмал, фруктоза, сахароза, дезоксирибоза, галактоза, мальтоза, рибоза. (1 балл)
4. Почему углеводы и липиды являются необходимым компонентом живого? (1 балл)
5 ГРУППА
1. Как и где идет образование углеводов в организме растений? Каково практическое значение крахмала? (1балл) 2. Каким образом выделяют целлюлозу из древесины? (2балла) 3. Выписать углеводы, входящие в состав АТФ из перечня: хитин, целлюлоза, крахмал, фруктоза, сахароза, дезоксирибоза, галактоза, мальтоза, рибоза. (1балл) 4. Почему углеводы и липиды являются необходимым компонентом живого? (1балл)
Приложение 2
ПИСЬМЕННЫЙ ОПРОС.
Вариант №1
Какие вещества относятся к липидам? Какие функции выполняют липиды? Какие продукты питания богаты жирами?Вариант №2
Какое строение имеют жиры? Какова классификация липидов? Какие клетки и ткани наиболее богаты липидами?
Приложение 3

Трехатомный спирт, входящий в состав липидов. Функция липидов, которые являются гормонами. Функция жиров, связанная с теплоизоляцией организмов. Функция жиров, связанная с их накоплением в клетке. Вещество, образующееся при окислении жиров. Составная часть оболочки клетки, состоящая из двух липидных слоев со встроенными в них молекулами белка. Функция липидов, связанная с тем, что из них образована мембрана клетки. Наиболее простые и широко распространенные вещества, входящие в группу липидов. Производные липидов, которые выполняют регуляторную функцию.
1. глицерин 2. регуляторная 3. защитная 4. запасающая 5. вода 6. мембрана 7. строительная 8. жиры 9. гормоны

Приложение 4
Решение теста и его самопроверка. (За 10 правильных ответов - 2 балла, за 8 ответов - 1 балл, 7 ответов - 0,5, менее 6 ответов - 0 баллов).
В тестовых заданиях выбрать один правильный ответ.
Тест 1. Какие вещества образуют основу клеточных мембран?
1. Жиры
2. Фосфолипиды
3. Воски
4. Липиды
Тест 2. Остатки какого моносахарида входят в состав молекулы ДНК?
1. Рибозы
2. Дезоксирибозы
3. Глюкозы
4. Фруктозы
Тест 3. Из остатков какого вещества состоит молекула крахмала?
1. Из остатка рибозы
2. Из остатков
- глюкозы
3. Из остатков
- глюкозы
4. Из остатков дезоксирибозы
Тест 4. Остатки какого моносахарида входят в состав молекулы АТФ?
1. Рибозы
2. Дезоксирибозы
3. Глюкозы
4. Фруктозы
Тест 5. Остатки какого моносахарида входят в состав молекулы РНК?
1. Рибозы
2. Дезоксирибозы
3. Глюкозы
4. Фруктозы
Тест 6. В результате какого процесса органические вещества образуются из неорганических?
1. Биосинтез белка
2. Фотосинтез
3. Синтез АТФ
4. Энергетический обмен
Тест 7. Из каких веществ синтезируются углеводы?
1. СО2
2. Н2О
3. О2
4. СО
Тест 8. При сгорании 1 г вещества выделилось 38,9 кДж энергии. Какое вещество сгорело?
1. Углеводы
2. Белки
3. Жиры
4. Или углеводы, или липиды
Тест 9. Какие функции выполняют углеводы?
1. Структурную
2. Энергетическую
3. Каталитическую
4. Являются гормонами
5. Слизи выполняют защитную функцию
6. Источник метаболической воды (образуется при окислении)
Тест 10. Какие функции выполняют липиды?
1. Структурную
2. Некоторые являются ферментами
3. Энергетическую
4. Каталитическую
5. Являются гормонами
6. Слизи выполняют защитную функцию
7. Источник метаболической воды (образуется при окислении)
8. Витамины А, Д, Е, К - входят в состав некоторых ферментов.
Приложение 5
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
1. Открытие липидов
Опыт №1. Акролеиновая проба.
С помощью этой реакции обнаруживают глицерин в жире. В основе пробы лежит способность глицерина при нагревании отщеплять воду и превращаться в акролеин (ненасыщенный альдегид с резким запахом).

Липиды, не содержащие глицерин, не дают акролеиновой пробы.
Оборудование и реактивы:
Масло растительное, кислый сульфат калия (KHSO4), термостойкая пробирка.
Ход работы:
В сухую пробирку вносят 1-2 капли растительного масла и на кончике шпателя - сухого кислого сульфата калия. Пробирку аккуратно нагревают. Отметьте наблюдения.
Опыт №2 Растворение жиров
Липиды растворяются в органических растворителях и не растворяются в воде.
Оборудование и реактивы:
Бензин или керосин, бензол, хлороформ, диэтиловый эфир, четырёххлористый углерод, этиловый спирт, растительное масло, 6 пробирок.
Ход работы:
В 6 сухих пробирок вносят по 3 капли растительного масла и последовательно добавляют по 10 капель: в 1 - бензина или керосина, во 2 - бензола, в 3 - хлороформа, в 4 - диэтилового эфира, в 5 – четырёххлористого углерода, в 6 - этилового спирта. Пробирки встряхивают и наблюдают растворимость растительного масла в различных растворителях.
Опыт №2. Обнаружение лецитина в желтке куриного яйца.
Лецитины относятся к группе фосфолипидов, не растворяются в воде и ацетоне, но хорошо растворяются в спирте, хлороформе, эфире.
?-лецитины
При добавлении к раствору лецитинов ацетона, последние легко осаждаются.
Оборудование и реактивы:
Ацетон, спиртовой раствор лецитина (к 1/2 желтка куриного яйца приливают 40 мл горячего спирта помешивая палочкой. Раствор охлаждают и фильтруют. Реактив готовят перед употреблением, 2 пробирки.
Ход работы:
В сухую пробирку приливают 10 капель ацетона и по каплям добавляют спиртовой раствор лецитина. Отмечают наблюдения. В сухую пробирку приливают 20 капель спиртового раствора лецитина и по каплям добавляют дистиллированную воду до образования устойчивой эмульсии. Опыт №3 Открытие холестерина (холестерола) Холестерол - одноатомный циклический ненасыщенный вторичный спирт.Является основным стеролом животных и человека, т. е. зоостеролом. В основе реакций открытия холестерола лежит его способность отщеплять воду под действием концентрированной серной кислоты и уксусного ангидрида, образуя димеры (бихолестадиены), которые с серной кислотой образуют диеновые кислоты: с двумя молекулами H2SO4 – продукт красного цвета, с одной молекулой H2SO4 – продукт зеленого цвета (реакция Либерманна-Бурхардта).

Оборудование и реактивы:
Животный жир (сливочное масло), хлороформ, серная кислота (конц.), уксусный ангидрид, 2 пробирки.
Ход работы:
1.Реакция Сальского. В сухую пробирку приливают 10 капель 1% хлороформного раствора холестерина и осторожно по стенке сосуда наслаивают 0,5 мл концентрированной серной кислоты, осторожно встряхивая. Отмечают наблюдения.
2. Реакция Либерманна-Бурхардта. В сухую пробирку приливают 10 капель 1% хлороформного раствора холестерина, 6 капель уксусного ангидрида и 2 капли концентрированной серной кислоты и осторожно встряхивают. Отмечают наблюдения.
Вопросы к отчёту по лабораторной работе:
1. Функции и строение липидов.
2. Классификация липидов.
2. Жиры. Строение, роль, классификация и отдельные представители
3. Воски. Строение, роль, классификация и отдельные представители
4. Фосфолипиды. Строение, роль, классификация и отдельные представители
5. Гликолипиды. Строение, роль, классификация и отдельные представители
5. Терпены и стероиды. Строение, роль, классификация и отдельные представители/
7. Химические свойства омыляемых липидов.
8. Биологическая роль липидов.
ВЫВОД: (строится на основании проблемы занятия). Подведение итога занятия, домашнее задание. Самооценка и оценка работы групп.
Критерии самооцениванивания находятся на столах каждой группы.
"5" 1. Имел свое мнение (идею) 2. Высказал его в слух 3. Принял участие в обсуждении данного вопроса группой 4. Сумел убедить 5. Мнение - правильное | "4,5" 1. Имел свое мнение 2. Высказал его вслух 3. Не сумел (не пытался) убедить 4. Мнение - верное | "4" 1. Имел свое мнение 2. Не высказал его вслух 3. Внимательно слушал обсуждение 4. Пытался убедить членов группы 5. Мнение - верное | "3,5" 1. Имел свое мнение 2. Высказал его вслух 3. Отстаивал 4. Убедил 5. Мнение - неверное |
"3" 1. Не имел мнения 2. Внимательно слушал 3. Принял мнение группы 4. Мнение - неверное | "2" 1. Не имел мнения 2. Не внимательно слушал 3. Принял мнение группы 4. Мнение - неверное | "1" 1. Не имел мнения 2. Не слушал обсуждение | Принципы: 1. Гласность точки зрения 2. Корректное поведение 3. Умение убедить 4. Высоко ценится правильное мнение (ты ведь получаешь знания!) |
"Лист успеха".
Фамилия имя
Деятельность | Оценка или баллы |
За работу по карточке | |
За вопрос или ответ | |
За возражение | |
Другое: | |
Всего баллов |


