Конспект
занятия окружающего мира (Леса – всей земли краса),
проведённого в подготовительной группе №4
детского сада № 92
Будаевой Екатериной Олеговной, Прозоровой Еленой Александровной
Дата проведения: .2014
Москва, 2014г
Тема:Леса – всей земли краса
Цель:продолжать формировать представления детей о значении леса;
Задачи:
- Образовательные:
- Обобщать и уточнять знания детей о деревьях;
- Закреплятьназвания мест произрастания отдельных видов деревьев;
- Продолжать учить различать деревья по внешнему виду листа;
- Упражнять в образовании относительных прилагательных от названий деревьев;
- Знакомить детей со строением листа;
- Упражнять в ползании на животе по гимнастической скамейке;
- Тренировать в перебрасывании мяча через сетку;
- Развивающие:
- Развивать речь, мышление, память, внимание, умение делать выводы;
- Развивать наглядно образное и элементы логического мышления, воображение;
- Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве;
- Развивать общую и мелкую моторику;
- Развивать желание укреплять свое здоровье;
- Развивать умение действовать в команде;
- Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе;
- Воспитывать способность любоваться красотой природы;
- Воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование: фотослайды: береза, дуб, лиственница, липа, рябина; листья кленовые по 2шт. на каждого ребенка, 2 гимнастические скамейки, мячи резиновые на подгруппу детей (6-10шт.), макеты деревьев (дуб, ель, каштан), схематичные изображения строения простого листа, сложного, игольчатого; аудиозапись: ветер, птицы; макет леса; рисунки: морковь, свекла.
Предварительная работа: чтение литературы о лесе; разучивание стихотворений по теме; наблюдение на прогулках; разгадывание загадок; рассматривание иллюстраций о растительном мире, просмотр видео мультфильмов о природе, д/и «Природа вокруг нас»; рисование на тему: лес.
Список литературы:
1. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2008.
2. , . Развитие речи детей 6-7 лет М. «Вентана - Граф» 2010г.
Ход занятия:см. конспект
Этапы занятия | Деятельность воспитателя. Вопросы к детям | Примерные ответы детей | |||||||||||||||||||||
Орг. момент Актуализация знаний Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала Пальчиковая гимнастика Физ. минутка Усвоение новых знаний Закрепление новых знаний Итог занятия | Дети вошли в муз. зал, встали полукругом. Проводится самомассаж (дети повторяют за вос-лем, без проговаривания слов):
|
Лес Да Ответы детей: отдыхать, грибы, ягоды собирать и т. д. Дети встают за вос-лем в круг. Выполняют вместе с воспитателем под счет Слайд № 1 В лес. Смешанный Потому что в нем растут разные деревья Слайд № 2 Березовая роща. Слайд № 3 Ельник Слайд № 4 Сосновый бор Слайд № 5 Дубовая роща 2 раза проговариваем новое слово Дует ветер и разбрасывает листья. По 2 листка на ребенка. Поочередно загибают пальчики Сжимают и разжимают кулачки Загибают пальчики, начиная с большого. Шагают по левой ладони средним и указательным пальцами правой руки. Дети собирают листочки. Выполняют физ. мин. с листьями, повторяют за воспитателем. После паузы повторить все в быстром темпе 3-4 раза Повторить 6 раз То же, только отвести левую ногу. Упражнение повторить 4 раза Повторить 6-8 раз Выполнить 12 прыжков Аудиозапись «ветер» Выставляется модель дерева. Дети подходят к частям дерева, собирают модель дерева на мольберте и озвучивают значение каждой части. Поглощают воду и питательные вещества из почвы. Корни удерживают дерево. По стволу и веткам вода и питательные вещества - поступают к листьям. Есть листья, цветы, плоды. Кислород, а поглощают свет. Гниют, образуют питательные вещества для дерева. Выставляется макет леса. Выходят дети и загадывают загадки, после того как остальные отгадают загадки, должны прикрепить к макету соответствующее дерево. Дерево Дуб Выходит ребенок и крепит к макету дуб. Ель. Аналогично Каштан. Аналогично Рябинка Орешки. Перебрасывание мяча друг другу. Упр повторить 10 раз. Ползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками. Упражнение повторить 3-4 раза. Слайд № 6-16 Повторяем несколько раз новые слова Ответы детей воспитатель сопровождает показом фотослайда. Дубовый, березовый, ясеневый, липовый Шишки, желуди, каштаны(слайды 17-19) Выходят и проводят линию, проговаривая, что делают Да Группа детей делится на 3 команды. 1- шишки, 2 – желуди, 3- каштаны. Дети становятся в круг. Педагог находится в центре круга, в руках мяч. Бросаю мяч то одному, то другому ребенку, предлагая ответить на вопросы. Потому что в лесу растет не только трава. Ягоды, грибы Дети прикрепляют изображения животных, птиц, насекомых Белочка, ежик, птичка Дети с закрытыми глазами слушают голоса птиц – психологическая разгрузка. Ответы детей Узкая – черешок, широкая - пластина Простые – один черешок, одна пластина, сложные – один черешок и много пластин, игольчатые – один черешок и много видоизмененных пластин. Дети повторяют |


