Окружающий мир (2 класс)

Тема: Реки.

Цели: ознакомить с особенностями рек, их полноводностью,  причинами течения рек.

Задачи:

Формировать предметные умения:

-  находить важнейшие реки на карте и их правильно показывать.

2. Формировать УДД:

- Познавательные УДД - извлекать необходимую информацию, представленную в разной форме; выдвигать гипотезы и их обосновывать; строить осознанное речевое высказывание;

-  Регулятивное УДД - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

- Коммуникативное УДД - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Оборудование: карта полушарий, макет из пластилина с урока «Что изображают на картах», плакат «Реки», из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса».

Ход урока

Й. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

       – Начать наш урок  хочу словами французского философа Ж. Руссо «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы приятно поразитесь, как много и хорошо умеете если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

Я вам желаю уже сегодня убедиться в правильности этого высказывания.

Ребята, на прошлом уроке мы путешествовали с вами по карте и узнали много нового. А что именно мы узнали, давайте вспомним.

Ученики рассказывают стихи и показывают на карте материки и океаны.

Материки

Посмотрим на глобус внимательным взглядом:

Америка Южная с Северным рядом,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Евразия, Африка неподалёку,

Внизу – Антарктида, Австралия сбоку.

Океаны

На Земле океанов четыре:

Первый – Тихий – крупнейший в мире.

Номер два – океан Атлантический.

Три – Индийский – он тёплый, тропический.

А четвёртый, снегами покрытый,

Грозный – Северный Ледовитый.

II. Определение темы урока и постановка цели.

Учитель: Молодцы, ребята. И что на карте обозначают синим цветом?  (ответы детей)

А сейчас послушайте загадку:  Течет, течет – не вытечет.
Бежит, бежит – не выбежит.(Река.)

– Как вы думаете, что сегодня на уроке мы будем изучать?  – Тема нашего урока “Реки”.(Cлайд 1)

Мы сегодня будем учёными-исследователями и  проведем  исследование. 

1. Тема исследования: Реки.  2.Цель нашего исследования: узнать,  что такое река и почему вода в реке не кончается?  3.Задачи исследования нам поможет поставить постоянный помощник - эксперт наш учебник (стр.104) , открываем учебник, под рисунком находим  вопросы.  - Как называется ложе, заполненное речной водой?  - Что такое устье и исток?  - В каком направлении течет река: к устью или к истоку?  - Как определить, где у реки правый берег, а где левый?  - Если две реки сливаются, то какую из них считать главной, а какую притоком?  - Почему вода в реке не кончается? 

4.Гипотеза: предположим… ( из-за таяния снега или дождя)

5.Методы исследования,  по другому – это способы, с помощью которых можно проверить высказанные гипотезы. 

Методов исследования много:  1). Подумать и задать себе вопрос.  2). Спросить у взрослых.  3). Понаблюдать.  4). Провести эксперимент.  5). Посмотреть в книге (энциклопедии или справочной литературе), компьютере. А сегодня мы выберем 1,3,5.  Исходя из этого составим:  6.План исследования  1. Подумать и задать себе вопрос.  3. Понаблюдать.  5. Посмотреть в книге (энциклопедии или справочной литературе), компьютере.  7.Сбор, обработка информации.

III. Открытие нового знания через исследование.  Учитель : Итак, начинаем наше исследование.  Нам поможет наш учебник и макет.  На стр. 104 рисунок реки и все её части.

Что же такое река? 
Это мы постараемся выяснить.  ( на доске вывешивается табличка – Река)  Уч. - Как называется ложе, заполненное речной водой?  Д.- Ложе заполненное водой называется русло.( табличка – русло - ложе)  Уч.- Откуда река берет свое начало?  Д.- Река берет начало с гор, там тает снег.  Уч.- Куда течет вода?  Д.- Вода течет в низкие места.  Уч.- Как называется место рождения реки?  Д.- Место рождения реки называется исток.( .( табличка - исток начало)  Уч.-Да, река начинается в горах, где тает снег и бегут ручьи или с маленького родника, который бьет из-под земли и течет ручейком. Постепенно с этим ручейком сливаются другие ручьи и образуется маленькая речка. Затем в неё впадают другие речушки и образуется река.  Уч.-Как называются эти речушки? Посмотрите на рисунок и найдите ответ на этот вопрос.  Д.- Эти реки называются притоками. (.( табличка – приток - маленькая речка)  Уч.- Притоки могут правыми и левыми.  Почему их так называют: левый приток и правый приток?  Д.- Слева – левый, а справа - правый приток.  Уч. –Как определить, где левый берег, а где правый? Чтобы ответить на этот вопрос мы должны определить что такое устье?  Чем дальше течет река, тем больше в неё впадает маленьких речушек - притоков и ручейков и тем полноводнее она становится. В конце пути наша полноводная река может впадать в море или озеро. А если вдруг на её пути встретится другая, более крупная река, то она станет её притоком.  - Как же называется место, где река впадает в другой водоем?  Д.- Это место называют устье. (.( табличка - устье – впадает в другой водоём)  Уч.- В каком направлении течет река : к устью или истоку?  Д.- Река течет к устью.

Уч.- Да, река течет к устью, из более высокого места в более низкое. Чтобы определить, где левый берег, а где правый, надо встать лицом по течению реки, справа будет правый берег, а слева - левый берег. Перед вами макет реки.

Уч.- Где же правый берег, а где левый? Что стоит на правом берегу, а что на левом?

Д.- (ответы детей)

IV. Физкультминутка. (1-2 мин) ФОЛОУ ЗЭ ЛИДЕР – «следовать за лидером»: 1 ученик показывает движения, а остальные повторяют за ним. Все движения выполняют под музыку песни «Улыбка».

V. Продолжение исследования  Уч.- А теперь продолжаем наше исследование. Проверим, кто меня внимательно слушал. Если две реки сливаются, то какую из них считать главной, а какую притоком?  Д.- Главной считается река, которая больше.  Уч.- Молодцы, ребята, внимательно меня слушали. 

--Что такое бассейн?  (ответы детей)  На рисунке мы видим слова,  которые написаны белым цветом. Прочитайте их.  Д.- Бассейн реки.  Уч.- Что же такое бассейн реки? (предположения детей – сравнивание знаний и точек зрения по теме для активизации мышления) - ЭЙ АР ГАЙД  Ответить на этот вопрос нам поможет наш постоянный помощник – наш учебник. Прочитайте текст на стр. 105.  Д.- Поверхность земли, с которой вода собирается в одну реку, называется бассейном (  табличка - бассейн - участок суши с которой вода собирается в реку).

Уч.- Итак мы узнали, что такое река. Я дала вам задание нарисовать реку. Как вы ее представляете? Покажите свои рисунки. Молодцы!  На странице 105  учебника жирным шрифтом написано, что такое река. Прочитаем.  Следующий вопрос исследования  - Почему вода в реке не кончается? Ответить на этот вопрос нам помогут ранее полученные знания  Посмотрите на рисунок, какое явление вы видите на рисунке? (круговорот).  О круговороте нам расскажет …  (…)  - Нагреваясь лучами солнца, вода испаряется с поверхности водоемов. В облаках ветер переносит воду с моря на сушу. Там она выпадает в виде дождя. Капли собираются в ручьи, ручьи – в реки. Они вновь несут воду в море.  - Какое определение дает учебник? Чтение, стр.105 (внизу жирным шрифтом) .

Уч.- Давайте сделаем вывод. Что является основным источником питания реки и почему вода в реке не кончается?  Вывод: Основным источником питания являются осадки. Круговорот воды происходит все время, поэтому вода в реке не кончается. ( табличка – осадки - круговорот)

Уч.- А какие ещё источники питания есть у реки, подумайте.  Предполагаемые ответы:  - Родники, ручейки.  - Подземные воды.  - Ледники.

Физкультминутка для глаз. (водная  гладь, волны на воде).

VI. Закрепление изученного.

- Обобщим наши знания.

1.Работа с картой полушарий.  Уч.– Откройте карту полушарий стр. учебника 128-129. Синий цвет – вода, зеленый, коричневый, желтый – это суша. На суше голубенькие участки – это мы еще будем изучать. А синие нити на карте и глобусе – это реки. Нашли материк Евразия. Находим на восточном полушарии на востоке Евразии  реку Лена. Начинаем показывать с начала-истока (приблизительно озеро Байкал  – это тонкая линия, затем она становится шире, больше, поднимаемся наверх и река впадает в море Лаптевых) 

– Открываем  с. 130-131, это карта Евразии, на ней находим крупные реки Евразии.

ТЕЙК ОФ ТАЧ ДАУН – «встать-сесть» (для получения информации)  Кто нашел реки Волга, Лена, Енисей?  Встали. Показываем на карте. А кто нашел реки Дунай, Амур? Встали. Может кто - нибудь нашел реку Меконг? Встаем.

- На территории России  протекает более 2,5 млн. крупных рек и маленьких речушек. В России крупнейшими являются Обь, Амур, Лена, Енисей. Но символом России является воспетая во многих песнях.

Показ реки Волги на карте. Река Волга берет своё начало в Саянах на Валдайской возвышенности, на высоте 229 м и  впадает в Каспийское море).

2.Карта Татарстана.  В Татарстане около 3 тысяч рек и речек. Татарстан называют страной  четырех рек: Волга, Кама, Вятка, Белая.

3. Охрана рек.  – Для чего нужны реки?  (  …  )Применение рек: место отдыха, дом рыб и других обитателей рек, по рекам ходит водный транспорт, перевозит пассажиров и грузы. На крупных реках строят гидроэлектростанции, которые вырабатывают электричество. Каждый день нам нужна вода: умываться, убираться, поливать в огородах и саду.  Вода в реках пресная. Реки – это жизнь, это красота вокруг нас!

4. Безопасность на реке.

5. Просмотр слайдов. 

VII. Рефлексия.  1. Оцените себя: повторил …, запомнил…, узнал…, удивился…, горжусь… .  Мы с  вами  сегодня убедились в правильности  высказывания Ж. Руссо, сказанного в начале урока.  2. Домашнее задание: с. 104-107 читать, задания в тетради 3, 4 выполнить.