Казенное общеобразовательное учреждение
Республики Алтай
«Коррекционная школа-интернат»
«Песнь моя – Алтай»
(Сценарий праздника, посвященного к 75-летию
известного алтайского поэта Паслея Самыка)
учитель начальных классов.
Разработчик:
учитель алтайского языка
Горно-Алтайск
2016 г.
Цель: уточнение и расширение представления детей о поэтах и писателях Горного Алтая; знакомство учащихся с творчеством известного поэта ; создание условий для повышения адаптационных возможностей и эмоционально-личностного развития школьников, имеющих проблемы в развитии.
Задачи:а) коррекционно - развивающие:
-развитие пространственной ориентировки, воображения, внимания, памяти;
-развитие способности осознавать и регулировать свои эмоции;
-развитие сенсомоторной сферы: слухового восприятия, слухомоторной координации;
-формирование умений и навыков взаимодействия с другими детьми;
-повышение самооценки ребенка;
б)специальные:
-формирование умения адекватно, эмоционально воспринимать поэтические произведения на русском и алтайском языках;
-комплексное формирование творческих способностей;
-развитие речедвигательной координации;
-развитие общей и тонкой моторики.
Условиями успешной реализации данного мероприятия являются:
-использование специальных методов и приемов на основе доброжелательного партнерства, сотрудничества взрослых и детей;
-умение педагогов действовать гибко, вариативно, ориентируясь на интересы детей и их реакции.
Ресурсы:
выставка книг П. Самыка;
сцена красочно оформлена: портрет поэта П. Самыка;
цветы, рисунки детей;
ТСО: интерактивная доска, видеослайды, микрофон;
призы и подарки;
грамоты, благодарственные письма.
Структура мероприятия
I. Организационный момент.

Звучит музыка. Показ слайдов.
1 ведущий (,учитель алтайского языка )
Здравствуйте, дорогие ребята и наши уважаемые педагоги!
2 ведущий ( 8кл.)

Мы открываем наш ПРАЗДНИК, посвященный к 75-летию известного алтайского поэта Василия
1 ведущий:
Василий Тордоевич Самыков известный под псевдонимом Паслей Самык - поэт и переводчик, автор более20 поэтических сборников, один из самых ярких представителей алтайской поэзии второй половины XXвека.
2ведущий:
Паслей Самык родился 1938году 26 декабря в селе Каспа Шебалинского района. Детство поэта проходило в трудные послевоенные годы. Он наравне с взрослыми трудился в колхозе во время заготовки сена, весеннего окота овец, помогает родителям в их нелегком труде. Но у мальчика было большое стремление к учебе. После окончания четырех классов местной сельской школы, учится в областной национальной школе в Горно-Алтайске. А в 1960 году онпоступает в Литературный институт имени Горького в Москве.
1 ведущий:
Еще в школьные годы у Паслея Самыка пробуждается интерес к поэзии. А в 60-е годы поэтическое искусство становится главным и постоянным делом его жизни. Первая его книга «Сын Солнца» была опубликована в 1964 году. В этом же году он оканчивает Литературный институт.
2 ведущий:
Центральное место в лирике П. Самыка принадлежит родной природе и человеку в ней. В своих стихотворениях он подчеркивает свою непосредственную связь с родиной:«Я ж здесь вырос. Без этого края я, как стрела без тугой тетивы». Поэт влюблен в свой Алтай. Любуется яркими цветами на лугах, зеленым ковром тихих пастбищ средь гор, наслаждается музыкой звенящих родников в голубых горах, любит людей, живущих и ж
Страна Алтайстан(КакышеваСвета, 8кл.)

Есть страна Алтайстан, где лучисто звенят
Родники голубые в горах.
Есть страна Алтайстан, где под солнцем горят,
Словно в сказке, цветы на лугах
Вверх посмотришь, а там темно-синий простор
Шелк небес над землею простер,
А посмотришь вокруг - как сияет средь гор
Тихих пастбищ зеленый ковер!
Jас клееди (Весна идет) (8кл.)
Jас клееди
Jаландар тынат...
Jалтырт эдип,
Тамчылар тамат.
Jаркыны бадышпай,
Кун каткырат.
Jердеги карды
Кайылта jалайт.
Кунун ле кучыйактар
Кунетке jуулыжат.
Кере тужине
Суунип чуркурайт.
Эбире ончозы
Билдирбей ойгонот.
Кандый да суунчи
Кижини ол jолойт.
1ведущий:
В стихотворении «Да сохранится красота Алтая!» Паслей Самык призывает людей сохранить красоту священного Алтая. «Не рубите лес! Не губите зверей! Храните, берегите для наших детей. Пусть будет вечен Алтай!».
Алтайдын jаражы артсын! (Айтана Идукова, Айажан Зейнолданова,5кл)
Ээй улус, улустар!
Бу ак-jарыкта
Алтай бар.
Алтайда - байлу
туулар, суулар,
Jерин сууген
албаты бар.
Алтайдын эм – том
олон – чоби
Арjанынан ийделу,
Улусты аргадаар.
Ар – буткени
ан – кушка корулу,
Агажын кеспегер,
Анын кырбагар.
Алтай jер,
байлу ла агару энеер!
Оны ончогор
корыгар, чеберлегер!
Алтайдын jаражы
артсын, артсын!
Ан – кушка, балдарыска
Монкуге калзын!
Песне подобная родина ( 5 кл., 8кл. )
Что ж тут поделать.
Печальное сердце:
Больше всего эту землю люблю.
Где дребезжащее блеянье стада-
Как перезвон
Между склонами гор...
Где ледники голубеют под небом,
Горы, как стражи пространства, стоят...
Люди мне здешние-
Всех ненаглядней,
Эти потомки
Забытых племен,
Мчавшихся вихрем по свету,
Ушедших
За голубой небосклон.
Эти потомки
Иль даже обломки
Древних племен
Баснословных времен...
Что же мне делать,
Упрямое сердце:
Словно бы дерево,
В почву я врос.
Точно бы камень,
Впрессован веками
В гору,
Горами
Для гор
Я рожден.
Счастлив;
Если страдает,-
Страдаю и я
Если удача мне светит,
Восходит
И над Землей моей
В небе звезда.
Здесь мои корни
Побеги и лес мой,
Здесь вырастали
Все мои песни,
Здесь, на печальной,
Иссохшей земле,
Песне подобной
Земле...
Родина. ( 8кл.)
2 ведущий:
Цикл стихов Паслей Самык назвал «Я человек». Эта тема – программная в его поэзии. Поэт размышляет о смысле жизни, любви и счастье и с первых своих строк борется за Человека с большой буквы. Он всем своим творчеством призывает читателей к честности, совестливости, справедливости. Человечности. Поэт готов отдать свое сердце, как Данко, лишь бы люди на земле были благоразумными, здоровыми и счастливыми.
Жизнь и горы (8 кл.)
Прямым, в небеса устремленным.
Прожить
подобно кедру в горах.
Красиво и чисто,
И честно прожить
Подобно горным цветам.
Стремительно, весело,
Яростно жить
Подобно горной реке,
И песню сложить,
И песне служит-
подобно горным ветрам.
Люблю людей (9кл.)
Люблю людей.
Чем старше становлюсь,
тем больше
этой нежности дивлюсь.
Я на чужбине и в родном краю
в прохожем каждом
друга узнаю...
Достатка мне
не принесло перо!
Да была б совесть,
нежность и добро!
Да был бы человек.
мой друг и брат,
перед которым
прав и виноват...
Иду ли вверх?
Но – дружбы посреди.
Живу в тени?
Но – с песнями в груди!
1 ведущий:
В творчестве Паслея Самыка на особом месте стоит образ матери. «Какие руки самые счастливые?- вопрошает поэт и сам отвечает на риторический вопрос - Руки, которые качали люльку. Какие руки самые красивые? Руки, которые качали люльку...»
Ырыс ( 9кл.)
-Кандый колдор эн ырысту?
-Кабай jайкаган колдор.
-Кандый колдор эн jараш?
-Кабай jайкаган колдор.
-Кемнин jузи эн ырысту?
-Эненин jузи.
-Кемнин jузи эн jараш?
-Эненин jузи.
2 ведущий:
Мама моя как солнышко,
Взглянет, станет тепло – тепло,
Мама моя как месяц ясный,
Улыбнется, нет ее прекрасней.
Эркелей энезин мактаганы («Хвала матери»5кл. )
Энезинин кызы Эркелей
Эртен тура кожондойт.
Эпту jараш состорло
Энезин мактап божобойт.
Энем менин кун ошкош.
Коруп ийзе, jып – jылу
Энем менин ай ошкош:
Кулумзирензе, jап – jараш.
Энем менин чып-чыйрак:
Бастыра ишти будурер.
Айылда ишти башкарар,
Школдо балдар уредер.
Jаандазам энейиме
Jаантайын карузып jурерим.
Jаан городко барала,
Jараш сыйлар экелерим.
1 ведущий:
Поэт Паслей Самык гордится своим замечательным ЗЕМЛЯКОМ: талантливым русским писателем, режиссером, артистом Василием Макаровичем Шукшиным и преклоняется перед его талантом, воспевает ЕГО в своих стихотворениях, называя певцом, борцом, любовью, совестью и честью русского народа.
«Памяти Василия Шукшина» (,шк. библиотекарь)
С давних пор в Сростках люди похожи
на скуластых моих азиат,
и у них, как алтайцам положено.
чуть раскосый с прищуринкой взгляд.
Прежде здесь кумандинцы живали,
а теперь здесь их вроде бы нет:
что деревню они основали,-
подтверждает немало примет.
Паренек вырос в Сростках вихрастый,
сын России, мне названый брат...
Ох, калинушка ягода красная,
ты горька, кто же в том виноват...
Есть закон у природы всесильной
(убеждать никого не берусь)-
в человеке, подобном Василию,
слита с Азией древняя Русь.
Песни в сердце рождались прекрасном-
жизнь не так - то проста и легка...
Ох, калинушка, ягода красная.
ты, как горе людское, горька.
Зажелтел склон горы облепихою,
голубая река воды мчит,
по-над нею вдовой горькой, тихою
одиноко калина стоит.
Вот такие уж тут печки - лавочки...
Ты сгорел. Ты безвременно пал.
Вот такие уж тут печки – лавочки.
Я с калиной тебя провожал.
А хотел всякий житель наш местный,
чтоб вернулся на родину ты:
не за то, что писатель известный,
а за то, что большой доброты.
Катит воды Катунь голубая-
к океану – вперед и вперед.
Суждена, знать, ей доля такая,
и ничто ее вспять не вернет.
У тебя был, Василий Макарович,-
по упорству реке ты под стать,-
замечательный русский обычай
людям сердце свое отдавать.
Осень. Ягода тут дозревает,
суетится при деле народ...
Облепиха совсем золотая...
А калинушка кровь льет и льет.
Там, вдали, где - то кони заржали,
в ржанье этом мне слышится плач,
столько в нем человечьей печали..
Затянул песню грустный кедрач
1ведущий:
В стихотворении « Лазарю Кокышеву» Паслей Самык пишет, что песни великого поэта останутся в сердцах и будут вечно цвести не увядая. прожил короткую жизнь, но оставил своему народу богатое литературное наследие « Лазарю Кокышеву» (6 «Б» кл.)
Ты от нас далеко,
К дальним звездам ушел,
Друг,
Теперь
Без тебя
Манжерокский маральник,
Сирень Улалы,
Прикатунские яблони
Будут цвести...
Без тебя загораться семинским жаркам...
Но
Цветущая, вечная
Песня твоя молодая
В каждом сердце останется вечно цвести
Не старея и не увядая...
2 ведущий:
Центральными в поэтической системе Самыкова являются образы Солнца, Ветра, Молнии, Огня и других стихий, раскрывающие внутренний мир героя.
От энеге бажырыш (7б кл, 8А кл.)
Озогыда алтай улус
От – энени алкайтан
Очокто отко аш урустеп,
Алкыш – быйан сурайтан.
Оттын тыны эн бийик,
Ол кижини кижи эткен.
От-ончонын озоги,
Отту болуп кижи буткен.
Очокто от очпогончо,
Айылда эне отурганча,
Ол уйа оро озор,
Ончо уурды алып чыгар –
Албатым мынай да бодогон,
Ак – санаалу jандаган.
Озоло баштап От, Очок,
Очок jанындаЭне – кижи-
Орчыланнын този бу,
Ар – буткеннин jаны бу.
От – Эне ончонын тынында,
От - Кунде ле Jылдыста,
От – агару керекте,
От - эн улу кереесте,
От –Кодуру jалбыжы,
От – Сууштин илбузи,
От – jуректин тубинде,
От – ончонын ичинде!
2 ведущий:
Вот и подошел к концу наш праздник, посвященный к юбилею известного алтайского поэта Паслея Самыка. Хочется поблагодарить ребят, которые приняли активное участие в подготовке и проведении праздника.


