Тема урока «Втачивание рукава».
Класс: 8
Задачи:
1.Закрепить знания о рукавах и последовательности их обработки, изучить способы соединения рукава с проймой.
2.Корригировать мышление через задания на сравнение, соотнесение, обобщение, развивать мелкую моторику, речь учащихся.
3.Воспитание культуры труда.
Ход урока.
Этап | Деятельность учитель | Деятельность учащихся |
| Организационный момент. | Здравствуйте! Рада приветствовать вас. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. | Готовятся к уроку |
| Введение в тему. | Задание: найди общее в моделях, представленных на слайде. - Какие бывают рукава по покрою? (слайд 2). - Вспомним срезы втачного рукава, выполнив задание: я называю срез рукава, вы пишете цифру, обозначающую этот срез (слайд3). - А теперь проверьте задание друг друга и поставьте оценку. - Определите порядок обработки рукава, расставив операции в правильной последовательности (слайд 4). - Как называется срез спинки и переда, куда втачивается рукав? - Почему линия оката рукава немного больше проймы? Так как окат и пройма – это кривые линии, то соединение деталей с такими срезами называется втачиванием. Ваша задача на уроке выполнить соединение рукава с изделием, следуя инструкционной карте. | Все модели имеют рукава. Рукава бывают: реглан, цельнокроеный, втачной. Внимательно слушают, записывают цифры соответствующих срезов. Выполняют взаимопроверку, отмечают ошибки, оценивают работу. Работают по карточкам. Этот участок называется проймой. Срез оката собирается на сборку для лучшей посадки рукава. |
| Сообщение новых сведений. Постановка цели. | Соединение рукавов с проймой очень ответственная и непростая операция. Как вы уже знаете, для того, чтобы рукав хорошо сидел на фигуре, его несколько припосаживают по окату. Для правильного вмётывания рукава по окату и пройме ставят контрольные точки. Втачивание рукава можно выполнить двумя способами: в открытую и закрытую пройму. Способ обработки зависит от вида изделия. При пошиве мужской сорочки рукав втачивается в открытую пройму. При пошиве блузок – в закрытую пройму. - Какой способ обработки мы будем изучать? | Слушают. Мы будем учиться втачивать рукав в закрытую пройму, потому что шьём блузку. |
| Инструктаж к практической работе. | - Вспомните, как определить правый и левый рукав? - На крое рукавов обязательно ставят контрольные метки (слайд5). - Разберём инструкционную карту к практической работе. 1. Выполнить машинные сборки по окату рукава (слайд 6). 2. Вывернуть изделие на изнаночную сторону, рукав на лицевую сторону. Вложить рукав в пройму, совмещая высшую точку оката с плечевым швом, контрольные точки рукава и проймы, уравнять срезы, наколоть рукав на пройму (слайд 7). 3. Вметать рукав в пройму мелкими прямыми стежками. Вмётывание выполнять со стороны рукава, начиная от бокового среза (слайд 8). 5. Втачать рукав в пройму со стороны рукава на расстоянии 1 см. от края. Машинную строчку начинать на расстоянии 4-5 см. от бокового шва изделия. Выполнить закрепку в конце строчки (слайд 9). 6. Обработать срезы рукава и проймы вместе на оверлоке. Приутюжить припуски шва на ребро, а затем заутюжить в сторону рукава (слайд 10). Практическая работа в учебнике на странице164. Контроль качества: 1)машинная строчка ровная; 2)закрепка в конце машинной строчки выполнена правильно; 3)сборка по окату распределена равномерно; 4)шов соединения срезов рукава и проймы обработан аккуратно, заутюжен в сторону рукава. - Оцените свою работу по карточкам самоконтроля. -Расскажите порядок работы, используя картинки (слайд 11). | Можно определить по окату, по линии низа. Слушают, смотрят презентацию. Соотносят с картинкой на слайде. Комментируют картинки. |
5.Физкультминутка. | -Найдите в классе прикреплённые слова и прочитайте пословицу. | Поворачиваясь по часовой стрелке, находят глазами слова и читают пословицу. Объясняют её смысл. |
6.Практическая работа. | -Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности. Обход рабочих мест учащихся, индивидуальный инструктаж. | Рассказывают основные правила работы с инструментами. Выполняют практическую работу |
7. Подведение итогов. | Анализ выполненной работы. Уборка рабочих мест. | Проверяют качество работы, выявляют недочёты, устанавливают их причину, заполняют карточки самоконтроля. |
8.Рефлексия. | Оценки за урок с комментариями. | -Я научилась… - Мне понравилось… - Мне было непонятно… |


