Тема: Однородные члены предложения. Закрепление

Цель: Предметные:закрепление знаний о признаках однородных  членов предложения; формирование умения находить и определять однородные члены предложения; оформлять однородные члены в устной и письменной речи;

Познавательные УУД: формировать  умение извлекать информацию из схем, текстов; представлять информацию в виде схемы;

Коммуникативные УУД: формировать  умениеуважительного отношения друг к другу, формирование навыков коллективной работы.

Регулятивные УУД: формировать умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом,  оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:формировать  умение высказывать своё отношение, свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Оборудование:

    карточки с записями текстов, распечатки материалов для самостоятельной работы учащихся; презентация лист контроля для учителя

ХОД УРОКА.

    Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

- Здравствуйте – какое удивительное слово, особенное. Когда мы произносим его, не только приветствуем друг друга, но и желаем здоровья. Поэтому чаще говорите: «Здравствуйте!» ( все вместе) - это слово обладает оздоровительной силой. В нем, как и в слове - здоровье, много звуков, которые заряжают бодростью.

Сколько звонких звуков в этом слове?

2 Актуализация знаний

Цель – упражняться,  в умении находить однородные члены предложения;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  - развивать орфографическую зоркость;

  - обогащать словарный запас, развивать речь.

а). Работа над эпиграфом урока.

Знание – броня от всех бед и напастей. (лексическая работа)

1) Броня - Металлическая одежда воина защищающая туловище

2) Броня - Документ, удостоверяющий такое закрепление

3) Броня – Закрепление, кого-чего-нибудь за кем-чем-нибудь

4) Броня - Прочная защитная облицовка из специальных плит на военных судах, танках, машинах, оборонительных сооружениях (словарь Ожегова)

- Какой перед нами жанр УНТ? ( пословица)
- Для чего создавали люди пословицы? ( народная мудрость, учить последующие поколения)
- Чему учит нас эта пословица?

Я согласна с вами, ведь  чем больше знает человек, тем он сильнее.

Вывод: - Поэтому я предлагаю, пусть эта пословица будет эпиграфом нашего урока.

б). Разъяснение хода работы ( лист учёта знаний).

А сейчас найдите ваши рабочие листы. Внимательно послушайте, как следует далее работать. Найдите на своем рабочем листке место оценивания. Здесь вы будите себя оценивать за проделанную работу. В конце урока лист вы сдадите учителю, чтобы сверить с учительской оценкой.

Запись числа и эпиграфа урока.

- Запишите число и эпиграф урока.

- Что означает эта запись?
- Докажите, что перед нами предложение.
- Разобрать предложение по членам предложения. ( самостоятельно)
- Назовите грамматическую основу. Охарактеризуйте её.
- Назовите второстепенные члены предложения.
- Чем интересны второстепенные члены предложения? ( их несколько)
- Как называются такие члены предложения? (однородными)

в). Определение целей и задач урока.

- Вот вы и определили тему сегодняшнего урока. Кто сможет её сформулировать?
- Исходя из темы, скажите какова цель нашего урока?.(повторять, обобщать знания об ОЧП)
-Что нам для этого нужно уметь

1)Уметь находить ОЧП

2)Уметь правильно ставить знаки препинания при ОЧП.

3)Уметь правильно употреблять в речи ОЧП.
- Молодцы, а в конце урока мы посмотрим, удалось нам достичь поставленных целей.

3.Систематизация знаний

Цель –

закреплять знания об однородных членах предложении

- развивать орфографическую зоркость, творческое воображение;

  - развивать умение находить однородные члены в предложении;

  - создать условия для успешного закрепления изученного  материала.

а)Предлагаю поработать в паре. От сплочённой работы зависит результат

Задание: перед вами лежат листочки с высказываниями, отыщите среди них признаки ОЧП и занесите ответы в таблицу

Игра «Крестики нолики»


Найди признаки  однородных членов предложения и отметь в таблице.

«Крестики нолики»

Члены предложения называются однородными, если отвечают на один и тот же вопрос. Однородными могут быть только  второстепенные члены предложения; Однородные члены предложения произносятся с интонацией перечисления. являются одним членом предложения Однородные члены могут относиться к разным словам. Относятся к одному и тому же члену предложения Между однородными членами всегда ставится запятая. Обычно выражены одной и той же частью речи

1.

3.

5.

7.

2.

4.

6.

8.

Сначала напомним друг другу правила игры в крестики нолики, если ответ положительный ставим крестик, если не верный нолик.

Правильность ответов проверим по таблице. Поднимите руки, кто выполнил правильно.

1.

Х

3.

Х

5.

О

О

2.

О

4.

Х

6.

Х

8

       Х

ОЦЕНКА: - Кто справился с заданием, оцените себя в листке на месте контроля в соответствующей графе.

б) «Умение  находить и правильно расставлять знаки препинания при ОЧП»

Разноуровневое задание.

1. Списать по выбору предложение и расставить знаки препинания.
2. Списать по выбору предложение, расставить знаки препинания и подчеркнуть однородные члены предложения.
3. Списать по выбору предложение, построить схему однородных членов предложения.

1)Осенью на деревьях листья желтеют краснеют.

2)Бабушка  мама  папа  и  сын пошли гулять. 

3)Гуси  утки плавают на озере. 

4)Мальчики читали стихи а девочки учили песню.

5)Медведи слоны лисы и волки живут в зоопарке.

6)Белка выскочила из дупла  перескочила на ёлку и понеслась по ветвям.

7)И шумели и свистели и прыгали лесные жители.(сколько глаголов форме прошедшего времени вам встретилось в задание)-7

- Чтобы дать ответ на вопрос: «Правильно ли выполнено задание?», что необходимо вспомнить? (алгоритм нахождения однородных членов предложения)

АЛГОРИТМ – совокупность действий, правил для решения данной задачи.

- Пойти и рассказать алгоритм нахождения однородных членов предложения( 1 ученик рассказывает)
Вывод:- Какие члены предложения называются однородными?

Какое предложение оказалось лишним?

Почему?-обратимся к правилу на с.115
ОЦЕНКА: - Кто справился с заданием, оценили себя.

4. Физминутка.

    Все встаньте. Я буду сейчас читать предложения с однородными членами и без, а вы, если услышите однородные слова - встаёте, делаете хлопок, а если нет -  наклон вперёд и сесть.

Сосна, ель, пихта стоят всегда зелёные.-+

Наступит весна, и с юга прилетят перелётные птицы  -

Лисы, волки и зайцы не впадают в спячку.+

Грач, скворец, ласточка-перелётные птицы+

Птичка перебегает с камня на камень, прыгает в воду, ныряет на дно, потом выскакивает на берег.+

В ночном небе ярко сияли звёзды. –

- Молодцы, садитесь. Кто был внимательным, сколько предложений с однородными членами вы услышали? (7)

    Как в устной речи я показывала однородные члены предложения? (интонацией).

5. Закрепление пройденного

а). Умение употреблять ОЧП.
с.111, упр.252

Поднимите руки те, кто понял как выполнять это упражнение, помогите соседу разобраться.

-Для чего же нам нужны ОЧП?

(Для того чтобы избежать неоправданных повторов в речи, как в устной так и в письменной)

Какому предложению соответствует схема?

  ,  .(4)


- Появляется текст с выделенными красным шрифтом запятыми.

- Посмотрите на предложения и скажите, какие ОЧП вам встретились?(второстепенные члены предложения)
По какому критерию мы будем себя оценивать?

Списать предложения в исправленном виде, правильно расставлять знаки препинания.

ОЦЕНКА: - Кто справился с заданием, оцените себя в листке контроля в соответствующей графе.
- Какой раздел русского языка изучает постановку знаков препинания?
Пунктуация – раздел русского языка, изучающий постановку знаков препинания.

6. Групповой контроль знаний-тестирование

- Не только вам, но и мне хотелось бы узнать, насколько близко вы находитесь к 5 по данной теме сегодня. Поэтому я предлагаю вам выполнить тест по данной теме, и он покажет, как вы усвоили данную тему. А результаты ваши и мои мы сравним завтра.
1 вариант.
1. Выпишите номера однородных членов предложения.
1 2 3 4 5 6
Пришел конец сугробам гололедице и сосулькам.

___________________________________________

^ 2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.
1 2 3 4 5 6 7 8
Мы рубим валим пилим и колем сухие деревья.

__________________________________________
1 2 3 4 5 6
Эта работа была интересная но трудная.

__________________________________________


2 вариант.
^ 1. Выпишите номера однородных членов предложения.

1 2 3 4 5 6 7

Мороз заморозит воду, построит мостки через речки.

___________________________________________

^ 2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.

1 2 3 4 5 6

Пичужки кормят учат оберегают своих птенцов.

_________________________________________

1 2 3 4 5 6 7 8

Вода в реке была теплая но очень мутная.

__________________________________________

- Поднимите руки те, кто справился с заданием на «5».
- Поставьте оценки в листки контроля.

б). Употребление однородных членов предложения в речи.

- Обратимся к вашим листкам контроля. Поднимите руки те, кто работал сегодня без единой ошибки.
- Поднимите руки те, кто допускал по 1-2 ошибки.(Необходимо повторить тот материал, где допускались ошибки)
- Поднимите руки те, кто большее количество заданий не выполнили.
- В конце урока сдадите листки контроля вместе с рабочими листами, чтобы я могла оценить вашу работу.

7.Итог урока. Рефлексия

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

«Счастливый билетик»

Детям предлагается 5 билетов, среди которых -1 счастливый, за который ребёнок получает за урок 5- не отвечая на вопрос.

Перечисли признаки однородных членов предложения

Какова роль однородных членов

предложения в тексте?

(устраняют однообразное повторение одних и тех же слов).

Ура! 

Счастливый билетик

В каких случаях ставится при однородных членах запятая?

Найди ошибки в постановке знаков препинания. Докажи почему.

В октябре березы, и орешник стали золотыми.
Листья осины не желтеют, а краснеют.
День выдался ясный но холодный.



8. из журнала или газеты предложения с ОЧП-обозначить графически

Лист для работы-для 1 варианта,(для второго варианта аналогичный за исключением тестовых заданий)

Фамилия имя__________________________________________________________

Минутка чистописания

______________________.______________________________________________________________.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Крестики нолики».

1.

3.

5.

7.

2.

4.

6.

8.

Оценка:_________

3.Работа по карточкам        

1)_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Упр.252  Исправь неоправданные повторы, расставляя пропущенные знаки препинания.

________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.тест

Выпишите номера однородных членов предложения.
1 2 3 4 5 6
Пришел конец сугробам гололедице и сосулькам.
___________________________________________
^ 2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.
а)1 2 3 4 5 6 7 8
Мы рубим валим пилим и колем сухие деревья.
__________________________________________

б)1 2 3 4 5 6
Маша съела арбуз дыню или яблоко?
__________________________________________