Обучение грамоте

Тема: Знакомство с буквой  Е.

­

Цели:

- формировать умения делать звуко-буквенный анализ:

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;

– формируем умение писать слова;

– формируем умение решать проблемные ситуации.

Оборудование: буквы из  разрезной азбуки у детей (или веера),  картинки с изображением елей, презентация «вуки буквы Е.»



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Й. Актуализация знаний

  Фонетическая разминка. 

Давайте вспомним основные правила урока. (Поднимать руку, внимательно слушать учителя).

- Проведем звуко-буквенную зарядку. На какие две большие группы делятся звуки в русском языке?

Расскажите, что вы знаете о согласных звуках?

(Слайд 1.) Назовите правильно букву и расскажите, какие звуки она может обозначает?

– Послушайте слова, повторите их и назовите звук, который находится в середи­не слова: сом, рак, суп, мышь, рис.

– Что общего у этих звуков?

– Расскажите всё, что знаете о гласных звуках. (Образуют слоги; сколько в слове гласных, столько и слогов; могут быть ударными, безударными. [И] обозначает мягкость согласных при чтении и письме.)

- Почему в таблице буквы, обозначающие гласные звуки стоят в два ряда. стоят в два ряда?

– Какие гласные буквы служат для обозначения твёрдости соглас­ных звуков? (А, О, Ы, У.)

- Сравните, каких мы букв изучили больше.

- Из какого ряда мы будем изучать букву, если она показывает на мягкость согласного звука. Покажите.

- Свои предположения проверим немного позже.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ЙЙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1. Сегодня мы познакомимся с одной очень интересной буквой. С такими буквами мы ещё не встречались.

- С помощью чего мы обозначаем звуки на письме? (Схемы-человечка) (Лицо закрыто)

- Посмотрите на  этого человечка. Какой звук он обозначает? Гласный или согласный? (Почему?) (Нет шляпки) (Какие башмачки д. б. цветом?)

-Что необычного вы заметили? (Двухцветный один башмачок.)

- Приходилось ли нам сталкиваться с таким чудом?

-Какую задачу мы ставим перед собой сегодня на уроке? (Выяснить, почему башмачки разного цвета.)

Презентация.

(Слайд 2)

- Посмотрите на картинку. Что изображено? (Ёлки-ели)

– А как можно сказать по-­другому?

– Сделаем схему к слову ели. Произносите, разделите на слоги. Сколько слогов? Поставьте ударение. Какой слог ударный?

-Назовите 1 слог, 2слог.

-Давайте обозначим на схеме 2 слог. Произнесите 1 звук, какой кружок потребуется…

-Сколько букв потребуется, чтобы записать слог ли.

- Произнесите 1 слог. Сколько звуков вы слышите? Назовите 1 звук. Какой он? Обозначьте кружочком. Назовите 2 звук…

- Как вы думаете, сколько букв нужно, чтобы обозначить эти два звука?

– Найдите на ленте букв букву Е.( Веера)

– Что необычного для нас заметили?

– Догадались, какая тема урока? Назовите её сами.

(Открыть человечка)

2. Составление плана урока.

- Откройте учебник, составьте план работы на уроке.

План (примерный) 

Знакомство с новой буквой. Звуко-буквенный анализ слов. Чтение слогов и слов. Чтение предложений и текстов. Знакомство с написанием  буквы Е. Письмо буквы, слогов, слов и предложений.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

(Слайд3.)

3. Игра «Моя Вообразилия».

(Слайд 4.)

– На что похожа буква Е?

На дворе – такая жалость! –

Наша лесенка сломалась,

Наша лесенка сломалась,

Буква Е зато осталась.

  (Е. Тарлапан.)

Ева гребнем причесалась –

В нём три зубчика осталось.

  (Г. Виеру.)

Е на грядке пригодилась –

Вместо грабель потрудилась.

  (В. Степанов.)

Физкультминутка. Разминка для пальчиков.

Наш мизинчик утром встал,

Безымянного поднял.

Средний пальчик подтянулся,

Указательный проснулся.

Должен и большой вставать,

Братьев в школу провожать.

  4. Работа в тетради для печатания (с. 64).

Печатание буквы Е.

- Повторим правила посадки на уроке.

- Сравните печатную и письменную букву е.

  5. Работа в прописи (с. 22).

Написание буквы Е.

– Рассмотрите букву в рамочке.

– Есть ли в ней знакомые элементы? Какие?

– На какие буквы похожа строчная буква Е?

– Обведём букву в рамочке.

– На первой строке сначала синим цветом обведём все прямые на­клонные линии, потом обведём все строчные буквы Е.

( Показать неправильные элементы буквы Е)

– Что добавили к букве Е на следующей строчке?

– Что получилось? (Слоги.)

– Прочитаем.

– Что общего в прочитанных слогах? (Все начинались с буквы Е и добавили согласные, но разные.)

- Сколько звуков обозначает буква е в начале слога?

– Дайте характеристику этим звукам.  ([й’] – согласный мягкий, звонкий, [э] –гласный.)

– Какими цветами мы обозначаем эти звуки?

–  Обозначим звуки буквы Е: зелёной точ­кой – звук [й’] и красной – звук [э].

– Какие соединения использовали для написания?

– Обведите все слоги с нижним соединением.

– С верхним соединением.

– Какие остались?

– Обведите их.

Сделаем вывод.

-Закончите фразу: «Если буква е стоит в начале слога или слова, то… она обозначает два звука : согласный мягкий, звонкий /й/, гласный /э/»

ЙЙЙ. Применение нового знания

  1. Работа в «Букваре» (с. 100). 

1) Чтение слогов.

– Откройте «Буквари» на с. 100.

– Прочитаем слоги на первой строке.

- Где стоит буква е?

- Что вы знаете о букве е?

2) Чтение слов на второй строке.

- Прочитайте слова на второй строке шепотом, найдите среди них лишние. Почему вы их выбрали? (сев и мешок)

- Дети, как вы думаете, сколько звуков буква е обозначает в этих словах?

-Как нам проверить?

-Будем проводить звуковой анализ?

– Какой звук исчез?

– Как читаем согласный перед [е]?

– Какой гласный звук слышим? (Рисуем стрелочку от Е к согласному и ставим зелёную и красную точки. Буква Е указывает на мягкость предшествующего согласного.)

(Работая с каждым слогом, обозначаем так же стрелками.)

– Прочитаем слоги третьей и четвёртой строки парами: ле–ли.

– Что обще­го? (Один и тот же мягкий согласный звук [л’], буквы гласных – раз­ные, но обе обозначают мягкость согласного звука.)

4) – Что вы уже можете рассказать про букву Е?

– Давайте «оденем» схему-«человечка» для буквы Е.

(Алгоритм на доску. Буква е обозначает два звука, тогда, когда стоит в начале слова, а если она стоит после согласного, она показывает на мягкость согласного и обозначает один звук.)

– Как, на ваш взгляд, он будет одет? (Башмачки у нашего «человечка» раскрасим по-особому: первый разделим на две части и раскрасим двумя цветами – зелёным и крас­ным. Это значит, что буква Е может обозначать два звука в начале сло­ва – [й’] и [э]; другой – только красным, после согласного буква Е обо­значает гласный звук [э].)

– Каким будет головной убор? (Если дети испытывают затруднение: Почему же у схемы-«человечка» нет головного убора?)

5) – Рассмотрите 2 карточки ше, ши.

– Какой звук обозначает первая буква? (Всегда твёрдый согласный.)

– Какая точка будет сопровождать эту букву? (Синяя.)

- Как будем читать этот эвук (твердо). Прочитайте.

-Можно ли поставить стрелочку от буквы Е?  Укажет ли она на мягкость предшествующего согласного? (Нет, звук [ш] всегда твёр­дый.)

– А какой гласный слышится в этих слогах?

- Что мы знаем о ши?

(Слайд 4-5)

Игра «Узнайте звук». (Презентация)

– Встают только мальчики, если буква е обозначает один звук, и  только девочки, если буква е обозначает два звука. (Лев, енот, ель, мел, мельница)

– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речью.)

Игра «Найди ошибку»

- Перед вами карточки со словами. К каждому слову дана схема. Найдите схему с ошибкой и объясните, почему вы так решили. Работайте в паре. Как только закончите работу, поднимите руки вверх. На доске два ученика выполнят такую же работу.  (Енот, лес, мел, ели.)

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

.

ЙV. Итог

– Что нового узнали?  – Чем необычна новая буква?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

-Если вы легко справились со всеми заданиями, прикрепите к елочке зеленый шарик, а если испытывали затруднения - красный.

– Как бы оценили своё настроение после урока?

– Отметьте и в дневнике свое настроение после сегодняшнего урока.