Урок 2
Тема: ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ ИЗ МЕТАЛЛА
Цель: научить учащихся читать и изображать на чертежах изделия из тонколистового металла и проволоки.
Оборудование: образцы изделий из тонколистового металла и проволоки.
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
1.Беседа по вопросам:
- Для какой цели служит защитный экран слесарного верстака?
- Какого отличие и в чем сходство столярного и слесарного верстаков?
- Назови основные части слесарного верстака.
- Покажите правильное положение рук и ног при работе за слесарным верстаком.
2.Сообщение темы и цели урока.
II. Изложение программного материала.
1.Актуализация знаний.
Учитель. Прежде чем разобрать чертежи изделий из металла, давайте вспомним, что такое эскиз, технический рисунок, чертеж. ( Ответы учащихся.)
На рисунке показаны примеры графических изображений изделий из тонколистового металла и проволоки.

Деталь из тонколистового металла и проволоки, так же как и деталь из древесины, изображают в виде технического рисунка, эскиза или чертежа с указанием материала, ,из которого ее нужно изготовить, и всех необходимых размеров.
2.Работа по рисункам.
Учитель подробно рассматривает вместе с учащимися чертежи изделий из тонколистового металла, обращает их внимание на обозначение :
- запись R на чертеже означает радиус;
- запись S означает толщину детали;
- центры отверстий показывают на чертежах штрихпунктирными линиями, пересекающиеся под прямым углом;
Учитель. Если деталь изготовлена из проволоки диаметром менее 2 мм, то ее изображают одной сплошной основной линией. Если диаметр проволоки более 2 мм – двумя параллельными сплошными линиями.
Многие изделия из тонколистового металла имеют объемную форму.

Для таких изделий выполняют графическое изображение, называемое разверткой (рис. б). Линии сгиба обозначают тонкой штрихпунктирной линией с двумя штрихами( точками ).
III. Практическая работа.
1.Прочитай выданный учителем чертеж или чертеж детали твоего творческого проекта. Запиши в тетрадь название детали, материал, из которого она изготовлена, масштаб изображения, количество видов на чертеже.
2. Выполни эскизы изделий из листового металла и проволоки, изображенных на рисунке, или другие, предложенные учителем.

. 
3. Начерти развертку коробки, изображенной на рисунке.

V. Итог урока
1. Учитель оценивает практические работы учащихся, отмечает характерные ошибки.
2. Уборка рабочих мест.


