ДОСУГ «ЛЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Провела 24.07.2013г.
Задачи:
Формировать предпосылки экологического сознания, представление об опасных для человека ситуациях в природе.
Воспитывать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным ситуациям.
Обобщить представление детей о правилах поведения на природе (в лесу).
Заинтересовать детей эстафетными играми, развивать и закреплять физические качества быстроту, меткость, ловкость и общую выносливость, воспитывать дружелюбие, организованность и взаимопомощь, создать у детей бодрое и радостное настроение.
Действующие лица: ведущий-воспитатель, мужичок - лесовичек.
Ход занятия:
Дети входят и садятся на стульчики.
ВОСП: - Дети, сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в лес.
- Кто из вас был в лесу? Что видели в лесу?
Давайте, закроем глаза и представим, что мы в лесу. Открывайте глаза (вкл. ролик про лес).
Выходит мужичек – лесовичок: Здравствуйте, ребята! Я мужичек - лесовичок и живу в этом лесу. Лес - большой друг не только человеку. Но и зверям и птицам. Для них он родной дом и кормилец. Я его оберегаю. Сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в лесу.
ИГРА «МОЖНО - НЕЛЬЗЯ»
Мужичек - лесовичек: Ребята, объясните как надо вести себя в лесу. (отв. д)
Можно ли детям ходить в лес одним без взрослых? Почему? (Можно заблудиться)Воспитатель: Никогда не ходите гулять без спросу. Родители всегда должны знать, где вы находитесь.
Можно ли с чужими ходить в лес? Можно ли есть незнакомые грибы или ягоды? Почему? (Можно отравиться)4. Можно ли в лесу разбрасывать мусор? Почему? (Могут пораниться – люди, животные, еще животные могут съесть и погибнуть; от стекол может быть пожар).
5. Что нужно делать с мусором? (Собрать и унести из леса)
6. Можно ли разжигать костер в лесу? Почему?
(Можно при соблюдении определенных правил – подальше от деревьев, когда нет сильного ветра).
7. Можно ли бросать в костер резину, зажигалки, пластиковые бутылки, батарейки, баллончики? Почему? (Могут взорваться, можно надышаться ядовитым дымом, обжечься).
8. Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь. Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.
9. Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, если все: и я, и ты если мы сорвем цветы опустеют все поляны, и не будет красоты.
10. Не нужно давить жуков, бабочек ловить, топать, хлопать, разрушать гнезда и стрелять из рогатки.
Мужичек – лесовичек: А еще у меня в лесу живут животные. Попробуйте их отгадать!
Игра «отгадай по описанию»
- Дикое животное, живет в лесу, большое, лохматое, любит мед(медведь).
- Дикое животное, хитрая, рыжая, с пушистым хвостом (лиса).
- Дикое животное, серый, зубастый, злой и опасный(волк).
- Пушистый рыжий зверек по деревьям прыг да скок(белка).
- Маленький, колючий свернулся в клубок, закатился под кусток(еж).
ВОСП: Игра «У медведя во бору» .
Из детей выбирается медведя, все остальные детки сидит. На одной стороне площадки отмечают домик для деток, на противоположной стороне домик медведя. Медведь садится в домик и делает вид, что он спит.
Дети выходят из своих домиков и медленно приближаются к медведь со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас глядит.
Пока дети читают текст они изображают как собирают грибы и ягоды и складывают их в корзину.
Как только произнесли слова "на нас глядит" медведь просыпается и бежит догонять деток. Дети убегают в свой домик, где медведь их уже может ловить.
Мужичек – лесовичек: - Ребята, а каких птиц вы знаете?
ДЕТИ: Воробей, сорока, дятел, ворона, синица и т. д.
ВОСП: (детям) Ребята, давайте мы покажем, что мы помним правило, в котором говорится что нельзя из рогатки стрелять в птиц. Мы будем соревноваться в меткости, если учится меткости то не на птицах, а бросая мяч в цель. Это тоже интересно и увлекательно. Делимся на две команды, ваша задача попасть в цель.
Аттракцион «Попади в цель»
Мужичек – лесовичек: Хвалит детей, какие они меткие и говорит: - У меня в лесу растут грибы да ягоды. Давайте поиграем в игру «Кто больше всех соберет грибов»
Мужичек – лесовичек: Ребята, спасибо, что вы пришла в наш лес. Мне было с вами очень весело. Ой, чуть не забыл от меня и лесных жителей вам сюрприз, мультфильм «Лесные жители». Приятного вам просмотра, а мне пора. До свидания!
Дети прощаются. Просмотр мультфильма
Игры и занятия для детей в лесу
Игра 1. Лесные звуки.
Встаньте или сядьте с детьми вкруг. Предложите им закрыть глаза и прислушаться. Кто слышит больше звуков? Какие звуки слышны?
Игра 2. Маленькие исследователи.
Возьмите с собой лупу и рассмотрите лист под увеличительным стеклом. Дома зарисуйте узор листа.
Игра 3. Мастера в лесу.
У детей есть с собой мешочки или корзинки, их задача – найти и собрать оригинальный материал для творчества и поделок (мох, веточки, куски коры, листья, шишки). Дома дети реализуют замыслы.
Игра 4. Соревнования.
Пусть Ваши маленькие грибники и ягодники посоревнуются, кто больше соберет лесного угощения. Можно даже назначить приз. Альтернативным конкурсом может стать соревнование «У кого самый черный язык» (после похода за черникой пусть дети померяются своими синими языками).
Игра 5. Кто я?
В эту игру можно играть, когда все устали, и когда найдено место для отдыха.


