Урок-зачёт по теме: «Технология изготовления постельного и нательного белья»
Образовательные цели:
закрепление, углубление знаний, проверка компетентности учащихся по теме ««Технология изготовления постельного и нательного белья»
Коррекционно-развивающие задачи:
корригировать произвольное внимание путем выполнения зачёта-тестирование;
коррекция и развитие связной устной речи (пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса и монологическая речь) через использование опорных схем.
коррекция и развитие тактильного восприятия через работу с образцами тканей и видов швов, образцами изделий;
коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления)через коррекционно-развивающие упражнения и опорные схемы.
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки)
Воспитательные задачи:
воспитывать мотивацию к учению через самооценку и взаимооценку;
воспитывать нравственные качеств( умение сопереживать )
повышать личную ответственность учащихся за результаты учебы.
Ход занятия
I Оргмомент
1 Проверка готовности к уроку
2.Эмоциональный настрой учащихся в начале урока для создания положительного эмоционального фона.
«Цепочка пожеланий» ( слайд)
Предлагается взяться за руки и высказать пожелания друг другу.
Например.
Желаю выполнить сегодня работу на «5».
Желаю преодолеть сложности при выполнении заданий.
Желаю успешно справиться с заданиями.
Желаю получить хорошую оценку.
II Сообщение темы и целей урока. ( слайд)
А я желаю чтобы вы были внимательными, организованными, активными,
так как сегодня вам предстоит сдать зачёт по теме «Технология
изготовления постельного и нательного белья»
Оценка за зачет будет влиять на оценку за 3 четверть
Зачет будет проходить в 2 этапа.
1 этап - тестирование
2 этап-личный зачёт
Предлагаю
Лист учёта знаний
Ознакомление с листом учёта знаний. ( в приложении)
III Зачёт-тестирование
В конце каждого задания ставятся оценки в лист учета
Задание №1( слайд)
Какие виды белья вы знаете?
Продолжите предложение.
Бельё бывает_________, ___________, __________.
Сравнение с образцом
Ответ( слайд)
Бельё бывает нательное, постельное, столовое.
Задание №2( слайд)
Распределите и запишите в столбики названия швейных изделий по видам белья.
Нательное Постельное Столовое
Слова для ответа: ночная сорочка, пододеяльник, простынь, пиджак, брюки, наволочка, трусы, скатерть, полотенце, , пальто, пижама, салфетка
Сравнение с образцом
Ответ( слайд)
Виды белья
Нательное Постельное Столовое
ночная сорочка пододеяльник скатерть
трусы простынь полотенце
пижама наволочка салфетка
Покажите и назовите виды белья, расположенного на стенде
Задание №3( слайд)
1.Какие ткани используют для изготовления постельного и нательного белья?
Подчеркните верные ответы.
Лён, хлопчатобумажная ткань, шерсть, шёлк.
2.Продолжи предложение.
Постельное и нательное бельё шьют из ___, ______, ______, ____, ____, ____.
Слова для ответа: ситец, сатин, драп, шёлк, капрон, бязь, мадопалам, сукно, лён
Сравнение с образцом
Ответ ( слайд)
1. Какие ткани используют для изготовления постельного и нательного белья?
Лён, хлопчатобумажная ткань, шерсть, шёлк.
2.
Постельное и нательное бельё шьют из ситца, сатина, шёлка, бязи, мадопалама, льна.
Работа с коллекцией тканей.
Задание. Отобрать те ткани, из которых вы шили нательное и постельное бельё. Назовите гигиенические свойства этих тканей.
Задание № 4( слайд)
Какие швы применяют при изготовлении постельного и нательного белья?
Применение шва | Название шва |
Этот краевой шов применяют при обработке прямых срезов простыни, нижних и верхних срезов нательного белья. | |
Соединительный шов применяют для соединения шаговых срезов в трусах, пижамных брюках, при соединении узких полотнищ простынь. | |
Соединительный шов применяют для соединения боковых срезов наволочек, пододеяльников |
Сравнение с образцом
Ответ ( слайд)
Применение шва | Название шва |
Этот краевой шов применяют при обработке прямых срезов простыни, нижних и верхних срезов нательного белья. | Шов вподгибку с закрытым срезом |
Соединительный шов применяют для соединения шаговых срезов в трусах, пижамных брюках, при соединении узких полотнищ простынь. | Запошивочный шов |
Соединительный шов применяют для соединения боковых срезов наволочек, пододеяльников | Двойной шов |
Работа с коллекцией швов
Задание. Отобрать из представленных швов шов вподгибку с закрытым срезом, двойной, запошивочный ( Какова ширина каждого шва в готовом виде?
IVЛичный зачёт
Учащиеся рассказывают про швейные изделия( нательное и постельное бельё).
Выставляются взаимооценки, оценки учителя в лист учёта знаний.
Ночная сорочка.
1.Немного истории(слайд).
Изобретателями ночной сорочки считаются чехи. Именно в этой стране в XV веке появились первые сорочки. Эти изделия были очень объемными, длинными и назывались «юбкой для сна». Постепенно ночные сорочки обрели популярность в Европе. Одежда в те времена стоила недешево, поэтому приобрести хотя бы один специальный комплект для сна могли только весьма обеспеченные люди.
Сегодня у каждой женщины в спальном гардеробе существует незаменимый и удобный предмет нижнего белья – ночная сорочка. Красивая, легкая, модная, удобная, элегантная и современная
2.Опорные схемы. Изделие (слайд).
- НАЗНАЧЕНИЕ ОТДЕЛКА ТКАНЬ ДЕТАЛИ КРОЯ ВИДЫ ШВОВ СПОСОБ НОСКИ
3.Технология изготовления ночной сорочки без плечевого шва(слайд).
- Обработать горловину косой обтачкой Обработать срезы рукавов Обработать боковые срезы Обработать нижний срез Окончательная отделка изделия
4.Контроль качества(слайд)
- Внешний вид изделия соответствует выбранной модели Рукава имеют одинаковую ширину Боковые швы имеют одинаковую длину Машинные строчки ровные, соответствуют требованиям Влажно-тепловая обработка выполнена качественно
Наволочка
1.Немного из истории(слайд)
Впервые, наволочки стали появляться в домах знати в 15 веке. Тогда было принято застилать ночное ложе красочными и яркими тканями, покрывалами с интересными, сложными узорами, кружевами. Под стиль к ним и создавались первые наволочки – с богатой росписью и разнообразием рисунков, пышные и с ручной вышивкой мастеров.
На Руси вышитые наволочки и подушки считались частью приданого за невесту. (слайд)
Бедные люди набивали свои подушки сеном, соломой, травой, в то время пух, и перья птиц считались дороговизной.
Во время Промышленной революции наволочка вошла в массовое производство.
На сегодняшний день многообразие выбора простой наволочки удивляет(слайд)
Опорные схемы.
2. Изделие(слайд)
- Изделие Назначение Ткань Особенность конструкции Размеры Швы применяемые при пошиве изделия Детали кроя План пошива
3 Технология изготовления наволочки с клапаном(слайд)
- 1.Обработать поперечные срезы
- Краевым швом вподгибку с закрытым срезом
- Отметить длину подгиба для клапана. Сложить деталь по меткам.
- Соединительным двойным швом
4.Контроль качества
- Ширина шва вподгибку с закрытым срезом равна 1 см Ширина двойного шва равна 7 мм Машинная строчка ровная Машинная закрепка выполнена в начале и в конце строчки Изделие хорошо отутюжено
Простыня
Немного из истории(слайд)
- До появления постельного белья первобытные люди использовали шкуры животных, в более поздних периодах использовали солому, хлопок, шерсть. Для римских императоров слуги набивали матрасы заячьим пухом, а поверху стелили красочную ткань В Европе стало модным застилать кровать тканями(простынями), но в основном это было только в богатых семьях. И вышивка, и кружево и сама ткань для постельного белья в те времена были только белого цвета, именно в это время появилась профессия белошвейки, названная так по цвету ткани, с которой они работали. Белошвейками в эпоху Возрождения создавались настоящие произведения искусства. Мода эта продержалась до конца XVIII века, но следовать ей могла только знать, так как считалось, что постельное белье является предметом роскоши. А средние слои населения лишь в начале XIX века получили возможность употреблять постельное белье.
Изделие
- Вид изделия
- назначение
- 1,5 спальная кровать 2 спальная кровать
- Виды Свойства
- При цельнокроенном полотнище При узких полотнищах
Пошив простыни
- Раскроить простынь Обработать поперечные срезы простыни Проверить качество работы
Контроль качества
- Ширина шва одинакова по всей длине и равна 10 мм Закрепка выполнена в начале и в конце строчки, длина закрепки 7-10 мм Шов вподгибку выполнен правильно
Трусы для мальчика
1Немного из истории
2Трусы
- изделие Вид изделия Назначение(для кого) По способу носки Ткань Швы Детали кроя
3 План работы по пошиву
Обработать шаговые срезы
Соединить правую и левую детали трусов
Обработать нижние срезы
Обработать верхний срез
Окончательная отделка
4.Контроль качества
- Обработать шаговые срезы Соединить правую и левую детали трусов Обработать нижние срезы Обработать верхний срез Окончательная отделка
V Подведение итогов зачёта
1Выставление итоговой оценки за зачет ( учителем выводится общая оценка)
2.Рефлексия.
Закончи предложение:
Сегодня на уроке мне удалось ____________.
Я, получила за урок оценку ___ это справедливо ( если несправедливо обоснуйте почему)_______.


