Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
,
педагог-психолог
ОБЩЕНИЕ - ЭТО...
(развивающее занятие для обучающихся 5-7 классов)
Цель: развитие навыков эффективного общения.
Задачи:
- способствовать формированию навыков вербального и невербального общения; содействовать умению адекватно выражать свои чувства и воспринимать чувства других людей; создать условия для повышения уровня рефлексии подростка.
Материальное обеспечение: ручки, листы бумаги (А4).
Организация занятия: аудитория с расставленными по кругу стульями по количеству участников.
Ход занятия
Ведущий: на сегодняшней встрече вы сможете стать активными участниками интересных психологических игр и упражнений.
Психологическая игра имеет «двойное дно» - с одной стороны мы получаем от игры удовольствие, с другой стороны - игра дает возможность лучше узнать себя и других, изучить некоторые наши психологические качества, научиться чему-то новому и обсудить полученные результаты.
1. Упражнение-разминка «Передай другому»
Инструкция: дети сидят в кругу, и по - очереди каждый без слов передает соседу какой-либо воображаемый предмет. Сосед должен "взять" его соответствующим образом и назвать. Затем он предлагает уже другой, свой предмет, следующему участнику по кругу. Упражнение повторяется до тех пор, пока все не примут участие.
Вопрос для обсуждения:
Какие эмоции возникали, когда передавали предмет?
Вызвало ли упражнение затруднения?
2. Упражнение «Что помню?»
Инструкция: один из детей (по желанию) садится спиной к аудитории (он становится водящим). Остальные, договорившись, вслух называют одного из присутствующих. Задача водящего - как можно подробнее описать внешний вид того участника, который выбран. Когда он закончит описание, члены группы могут дополнить его своими наблюдениями. После этого следующий участник садится спиной к аудитории, выбирается новый человек, внешний вид которого описывают, и процедура повторяется. Смена водящего происходит еще несколько раз.
Вопрос для обсуждения:
Что легче всего вспоминалось при описании?
Что труднее?
Какие качества необходимы?
3. Упражнение «Спина к спине»
Инструкция: Двое детей (по желанию) садятся на стулья спиной друг к другу. Их задача - вести диалог на какую-либо интересующую обоих тему в течение 3 минут. Остальные дети играют роль молчаливых зрителей.
Вопрос для обсуждения:
Что чувствовали, общаясь в таком положении?
Легко ли было вести разговор?
Есть ли удовлетворение от разговора?
Комментарий: зрители также высказывают свои наблюдения. Можно повторить упражнение еще с одной парой участников.
4. Упражнение «Пересказ текста»
Инструкция: семь человек покидают комнату, одному из оставшихся зачитывается текст. После этого в комнату приглашается один участник, которому пересказывает текст тот, кто только что его прослушал. Затем приглашается в комнату следующий участник, которому пересказывается текст участником, только что прослушавшим текст. И так до тех пор, пока все участники не окажутся в комнате. Просьба ко всем: внимательно слушать каждого участника.
Комментарий: текст подбирается ведущим произвольно. Желательно, чтобы он был малознакомым. Необходимо, чтобы в нем были два-три героя и определенная протяженность действия во времени. Объем текста - около 50 строк. Ведущему следует иметь запасной вариант текста на случай повтора упражнения.
Вопрос для обсуждения:
За счет чего произошло искажение информации?
Что "своего" каждый внес в рассказ?
Бывает ли так в жизни?
Что надо делать, чтобы искажения были минимальными?
5. Упражнение «Мост дружбы»
Инструкция: дети по желанию образовывают пары, придумывают и показывают мост (при помощи рук, ног, туловища). Далее предлагается построить мост вдвоем, вчетвером и т. д. Заканчивается упражнение тем, что все встают в круг, берутся за руки и поднимают их вверх, изображая «Мост дружбы»
Вопрос для обсуждения:
Какой мост было строить легче: вдвоем, вчетвером или вместе со всеми?
6.Упражнение «Чепуха» (подведение итогов)
Инструкция: перед участниками ставится задача ответить на вопросы, которые подводят итоги занятия. Каждый участник получает лист бумаги и пишет на нем ответ на тот вопрос, который сейчас задает вслух ведущий. После этого загибает лист таким образом, чтобы его ответ не был виден, и передает своему правому соседу. Тот письменно отвечает на следующий вопрос ведущего, вновь загибает лист, передает дальше и т. д. Когда вопросы закончатся, каждый участник разворачивает лист, оказавшийся у него в руках, и вслух, как связный текст, читает записанные на нем ответы.
Примерный перечень вопросов, касающихся проведенного занятия:
Кто?
Где?
С кем еще?
Что делали?
Как это происходило?
Что запомнилось?
С каким настроением уходите с занятия?
Комментарий: данное упражнение проводится для подведения итогов встречи. Участники предупреждаются, что после завершения упражнения ответы будут зачитываться. Подробно обсуждать обычно нет необходимости. Достаточно попросить участников высказаться о том, какой из получившихся текстов наиболее ярко отразил впечатления от занятия.
Список литературы:
сихологические игры для старшеклассников и студентов / А. Грецова, Т. Бедарева. – СПб.: Питер, 2008. – 190 с. Психологические тренинги с подростками. – СПб.: Питер, 2008. – 368с. Справочник педагога-психолога. Школа. Издатель: МЦФЭР, 2003. - №5.

