Конспект НОД «Игровое путешествие»

Тема: «Логические острова»

Цель: Развить логическое мышление.

Задачи:

    Воспитывать самостоятельность и инициативность Учить давать четкие ответы и аргументировать их Продолжать развивать гибкость мышления

Материалы:

Ход НОД

В: Ребята сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие к далеким и загадочным «Логическим островам».Путь предстоит не близкий и поэтому мы должны зарядиться энергией.

Зарядка « зарядись энергией»

Здравствуй небо голубое(поднять руки и голову в верх)

Здравствуй солнце золотое(руки в стороны вниз)

Здравствуйте мои друзья(смотрим на соседа киваем головой)

Снова видеть вас рада я.

В:Ну что подзарядились энергией и хорошим настроением.

Дети:Да

В:Тогда в путь. А путешествовать мы с вами будем на корабле. Проходите и занимайте места.

В: А как вы думаете называется наш корабль?

Дети: Радуга

В: Правильно, а как вы догадались?

Дети:На парусе нарисована радуга.

В:Ребята что еще нам понадобиться для путешествия?

Дети: Карта и компас.

В: Правильно. Нам в пути поможет карта «логических островов». Давайте на карте выберем остров на который мы поплывем первым.

Дети: На желтый

В:Вы выбрали желтый  остров и он  называется « Остров затерянных фигур»

Ну что ж в путь.

В: А пока мы будем плыть к первому острову мы поиграем в игру вопрос ответ. Первый вопрос:

1.Кто громче кричит петух или корова?

Дети:Корова, петух.

2.Кого больше в зоопарке животных или обезьян?

Дети:Животных

3.Сколько носиков у двух песиков?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: два

В: Молодцы, а вот мы и добрались до острова  потерянных геометрических фигур. На этом острове живут девчонки и мальчишки, а недавно на них напал ураган и разрушил их дома. Нужно им помочь построить новые. Какие для этого нам понадобятся геометрические фигуры?

Дети: Прямоугольники, квадраты,  треугольники, и т д.

( по схемам дети составляют из блоков Деныша, дом, елку, солнце)

В: Вот какие молодцы справились с заданием и помогли девочкам и мальчикам построить новые домики.

Ну что отправляемся дальше. Выбирайте следующий остров.

Дети:Зеленый

В:Этот зеленый остров называется остров «Путающихся цифр» Ну тогда в путь. А пока мы плывем к острову предлагаю поиграть в игру «третий лишний» я называю вам слова, а вы выбираете лишнее слово и объясняете свой ответ.

-Солнце, шкаф, мяч

-Книга, дом, линейка.

-Окно, дверь, зеркало.

-Ручка, очки, карандаш.

-Декабрь, снег, река.

В:молодцы ребята и пока мы играли незаметно мы добрались до острова «Путающих цифр»

Дело в том что на этом острове живут цифры и они все время путают свое место.(Дети на фланелеграфе расставляют цифры.)

В:Ребята а как вы думаете что нужно сделать для цифр чтоб они не забывали больше свое место.

Дети: Сфотографировать, зарисовать.

В: Давайте тогда зарисуем их и оставим им на память.

Дети: Давайте.

В: У нас на карте остался еще один остров синий и он называется «Необычная история» Ну тогда в путь. Что бы время прошло быстрее давайтепо разгадываем логические задачки.

В:Ну вот мы и добрались до острова, а кто помнит как он называется.

Дети : История

В:Это остров необычной истории и на этом острове всегда творится что то необычное. Я предлагаю вам присесть за стол. Посмотрите перед вами лежат нарезанныекартинки(яблоня, заяц, яблоко, птица, скамейка, воздушный шарик.)а к этим картинкам нам дана большая картина с изображением мальчика смотрящего в окно.

В: Это история про мальчика Сашу который любил смотреть в окно и не любил гулять по улице. Мы с вами попробуем с помощью картинок составить картинку, что Саша увидел из окна. Я буду говорить что видит Саша, а вы выкладывать картинку.

  - В центре стоит яблоня с наливными яблоками.

  - Под яблоней сидит заяц.

  - С права лежит горка яблок.

  - Над горкой летала большая и маленькая птица.

  - Слева от яблони стояла скамейка.

  - На скамейке лежит воздушный шарик.

В: Молодцы справились с заданием. Понравилась вам приключения.

Дети: Да

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«День чистюль»

(Старшая группа)

Цель: Приучать детей соблюдать основные правила личной гигиены: мыть руки перед едой, после туалета, прогулки, любой работы. Использование только в личных целях предметов личной  гигиены зубные щётки, расчёски, мочалки, и др.

Материал к занятию: диск с мультфильмом «Федорино горе», предметы личной гигиены в красивой коробке: зубная щётка, мочалка, расчёски, полотенце, спортивный костюм, кроссовки, микроскоп.

В группу входит Неряха (с грязными руками, неопрятно одетый) .

Дети здороваются и начинают смеяться.

Неряха пытается поздороваться с детьми за руку. Но дети прячут руки за спину и не хотят здороваться с Неряхой.

Воспитатель (удивлённо) спрашивает у Неряхи :-Почему ты такой грязный не умытый?

Неряха отвечает : что ему и так хорошо!

Воспитатель: объясняет Неряхе что в грязных руках очень много микробов, и что он может заболеть.

Неряха спрашивает у детей: - А что нужно сделать чтоб не заболеть?

Дети отвечают:- Что нужно пойти и помыть руки с мылом.

Воспитатель предлагает детям помочь Неряхе избавиться от микробов

Воспитатель: - Скажите а что нужно чтоб как следует вымыть руки

Ответы детей :-мыло вода полотенце.

Воспитатель:-Правильно вода нужна. С водой нужно дружить - А как вы думаете мыло и вода они друзья?

Ответы детей :- Да они друзья

Воспитатель:-Без воды мы вымыть ручки сможем?

Ответы детей :- Нет

Воспитатель:-Вода и мыло - настоящие друзья.

Воспитатель предлогает детям продемонстрировать Неряхе стадии мытья рук

Проводится массаж " Умывалочка"

Надо надо нам помыться (хлопают в ладоши)

Где тут чистая водица (ладони вверх)

Кран откроем - Ш-Ш-Ш (показывают как открывают кран)

Руки моем - Ш-Ш-Ш (растирают)

Щёчки, шейку мы потрём (сверху вниз поглаживание)

И водичкой обольём (показывают обливание)

Воспитатель: - Посмотрите ребята а Неряха - стал чистюлей.

Давайте поздороваемся с ним за руку

Дети подходят к Неряхе и каждый с ним здоровается.

Воспитатель:-:Запомните, ребята! Умываться надо регулярно с мылом, мытьё рук должно стать хорошей привычкой.

А сейчас подойдите ко мне и послушайте отрывок из стихотворения:

Скачет сито по полям,

а корыто по лугам:

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

Испугалася коза,

Растопырила глаза:

"Что такое? Почему?

Ничего я не пойму".

Кто догадался, из какого стихотворения я прочитала отрывок. ("Федорино горе"), кто автор ().

А вот и Федора. Федора идет по дорожке и плачет.

Кто помнит, что же с ней случилось? (От нее убежала посуда) Верно. А какая посуда убежала от Федоры мы узнаем, отгадав загадки.

Подойдите к своим столам. У вас лежат карточки. Я загадываю загадку - вы обводите отгадку. (Стакан, чашка, чайник, сковорода, блюдце, ложка, утюг, стол, кочерга).

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши, повторить)

Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой по кругу)

Чашку, чайник, ковшик, ложку (Загибают пальчики по одному, начиная с большого) И большую поварешку.

Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой по кругу)

Только чашку мы разбили, (Загибают пальчики по одному, начиная с большого)

Ковшик тоже развалился

Ложку мы чуть-чуть сломали,

Так мы маме помогали. (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши, повторить)

Загадки:

Из горячего колодца

Через нос водица льется (Чайник)

Сами не едим,

А людей кормим. (Ложка)

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше жарить не хочу.

Крышка громко зазвенит.

Всех за столик пригласит. (Сковорода)

Сделаны они все из стекла.

Служат для воды, сока, молока. (Стакан)

Если я пуста бываю,

Про тебя не забываю,

Но когда я чай несу,

Мимо рта я не пройду. (Чашка)

Под чашкой я всегда стою,

Чайку пролиться не даю. (Блюдце)

"А посуда вперед и вперед

по полям по болотам идет".

Придется нам помочь Федоре отыскать посуду. Подойдемте к окну, посмотрим вдаль - не видать ли где Федориной посуды, пойдемте поищем ее.

Физкультминутка:

И они побежали лесочком,

Поскакали по пням и по кочкам.

Бег вокруг деревьев, прыжки с куба высотой 40 см, прыжки из обруча в обруч.

Ой, ребята, а бедная баба одна и плачет и плачет она.

Федоре надо помочь, потому что много посуды разбилось. Вот послушайте, как Чуковский об этом говорит:

А за ними блюдца, блюдца,

Дзынь - ля-ля! Дзынь - ля-ля!

Вдоль по улице несутся -

Дзынь - ля-ля! Дзынь - ля-ля!

На стаканы - дзынь! - натыкаются,

И стаканы - дзынь! - разбиваются.

А помните, как Федора обрадовалась посуде? Что она говорила:

"Ой, вы, бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы подите-ка, немытые, домой,

Я водою вас умою ключевой".

Посуда вернулась к Федоре, она ее помыла и поставила на красивую салфеточку, мы сейчас поможем Федоре сделать салфеточку. Мы дорисуем посуду из геометрических фигур. Подойдите сюда, посмотрите, какие вы видите геометрические фигуры. Какая посуда получится, если что-то дорисовать? Возьмите фломастеры и дорисуйте. Вот видите, какая красивая салфетка получилась, на салфетку мы поставим самовар и чашки с блюдцами. Ой, ребята, еще одно задание надо правильно расставить чашки с блюдцами. Рассмотрите внимательно рисунок на чашках и блюдцах. Подберите чашки к блюдцам.

Все вы расставили, молодцы. Федора улыбается. Мы ребята с вами потрудились

Воспитатель: Ребята давайте накроем стол и пригласим Федору

попить с нами чай. А раз мы пьем чай то какая нам нужна  посуда?

Дети накрывают стол

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по  физической  культуре

по сказке «Три поросёнка»

Цель:

Создать условия для формирования стойкого  интереса к занятиям физической культурой. Закреплять двигательные навыки детей через серию подвижных игр. Развивать выносливость, выдержку, ловкость.

Воспитывать у детей умение подчиняться общим правилам в играх.

Развивать сенсомоторные способности детей, умение координировать движения со стихотворным текстом.

Ход занятия:

ВОСПИТАТЕЛЬ.

Ребята, вы знаете сказку про трех поросят?

-Как их звали?

-Какие домики они построили?

Наши поросята поумнели и решили не строить большие домики из соломы и веточек, а только из кирпичей и камней. Но для этого надо стать сильными. Мы будем играть. Представьте, что вы поросята. (Дети надевают медальки, на которых написаны имена поросят. Таким образом получаем три команды).

ВОСПИТАТЕЛЬ.

Чтобы стать сильными надо каждый день делать гимнастику.

Музыкально-ритмическая композиция

«Ни кола и ни двора»

«Кто быстрее построит дом»        

По одному ребенку от команды с завязанными глазами должны построить домики из кубиков (10-12 кубиков)

«Кто быстрее спрячется»        

Дома готовы, а сумеете ли вы в них быстро спрятаться от волка?

Дети под музыку бегают и резвятся, с окончанием музыки строятся каждый за своим домиком.

Прыжки под веселую музыку        

Молодцы поросята. Они очень веселились. Ведь у них получились такие крепкие домики.

Игра по типу «Не оставайся на полу»        

Поросята так расшумелись, что разбудили волка. Он прибежал на полянку. Но поросята не испугались. Они прятались за деревьями, на пенечках и так быстро убегали, что волк не смог никого поймать.

(Воспитатель одевает шапочку волка)

Игра «Кто быстрее соберет желуди»        

Когда волк убежал, поросята поняли, что очень проголодались. Они стали собирать желуди.

)По одному ребенку от каждой команды, с завязанными глазами собирают в корзиночки рассыпанные по полу шарики пинг-понг. 2-3 раза)

ВОСПИТАТЕЛЬ.

Наши поросята большие шалуны, а были они вот такие.

Пальчиковая игра

«Поросята»

Пальцы правой руки – поросята. Левая рука повернута ладонью вверх.:

-«хвостом вилял» - сгибаем-разгибаем мизинец правой руки

- «спинку о забор чесал» - безымянный палец правой руки чешется о ладонь левой

- «носом землю ковырял» - согнутым средним пальцем правой руки «ковыряем» ладонь левой

-«что-то сам нарисовал» - указательным пальцем правой руки рисуем на ладони левой

- последний куплет – большой палец правой руки сжимаем в ладони левой, на последнюю строчку – резко раскрываем ладонь левой руки.

Затем меняем руки.

Этот толстый поросенок

Целый день хвостом вилял        

(мизинцы

Этот толстый поросенок

Спинку о забор чесал        

(безымянные)

Этот толстый поросенок

Носом землю ковырял        

(сжимаем и разжимаем кулачки)

Этот толстый поросенок

что-то сам нарисовал

Этот толстый поросенок -

Лежебока  и нахал,

Захотел спать в середине

И всех братьев растолкал.        

Конспект непосредственно - образовательной деятельности

"Человек и природа"

Цели
1.Обобщить представления детей о том, как человек использует факторы природной среды (землю, воздух, воду, растения, животных) для удовлетворения своих потребностей, укрепления и охраны здоровья.

2. Вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты, и желание созидательно взаимодействовать с природой.

3. Воспитывать понимание того, человек должен бережно и гуманно относиться к среде обитания: экономно расходовать то, что в ней есть, защищать и охранять природу.

Предварительная работа:

    Чтение познавательной литературы о заботе и использовании человеком природной среды. Рассматривание иллюстраций и беседы с детьми.

Методические приемы:

    Рассказ воспитателя Беседа Д/игра Чтение детьми выученного стихотворения Рисование знаков

Ход занятия.

Воспитатель: В народе говорится « Люби природу – будешь вечно мил народу!» Почему, ребята?

( ответы детей)

Правильно, ребята – без природы нет жизни на Земле – она помогает, она лечит, она дарит красоту и многое другое. Сегодня мы с вами собрались на необычной выставке  «Грустные картины»

Дети читают стихи и показывают плакаты:

1 ребенок :

После некоторых людей в лесу остается мусор, сломанные деревья, банки. От этого лес становиться грязным.

Видно люди тут бывали,

За собою не убрали...

Сколько мусора вокруг...

Болен наш зелёный луг.

(Идёт обсуждение картины)

2ребенок:

Урожай мы не собрали...

Все растения пропали

Дождь какой-то странный был:

Он прошёл и всё сгубил…

Раньше дождик был другой:

Такой тёплый, озарной

А сейчас такой холодный…

Говорят, что он "кислотный”…

(Вопросы воспитателя по картине. Объяснение "кислотный дождь")

3 ребенок:

« Вот ребята на привале

Забыли потушить костер

Ушли домой, а ветки догорали

И ожил потухающий костер.

Он всю траву с цветами вместе выжиг

Кусты спалил, в зеленый лес вошел

Теперь ни взрослых, ни детишек

  Не будет радовать "ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ»

(Вопросы детям. Почему так произошло. Что нужно сделать чтобы исправить?)

4 ребенок:

У нас не лучше положенье!!!

Всё здесь гибнет, пропадает.

Речка наша высыхает.

Друзья скорей помогите,

Речку нашу вы спасите!

Без неё мы пропадём,

Без неё мы все умрём!

2.Воспитатель: Ребята, Вы поняли, почему выставка называется « Грустные картины».
- Что может и должен делать человек, чтобы сохранить богатства Земли?
Проводится игра " Как человек использует землю, воду, растения, животных?" Дети делятся на 4 группы. Каждой группе воспитатель выдает картину-схему с изображением воды, земли, растений, животных. Каждая группа отбирает картинки в соответствии с использованием человеком определенного природного объекта, потом доказывает свой выбор.

. Воспитатель:

Ребята, на нашей Земле огромное количество животных и все они важны и нужны.

В конверте находятся загадки о животных, надо найти ошибку и исправить её:

В чаще голову задрав

Воет с голоду жираф. (волк)

Кто в малине знает толк?

Косолапый, бурый волк.(медведь)

Дочерей и сыновей,

Учит хрюкать муравей.(свинья)

Кто любит по ветвям носится,

Конечно рыжая лисица.(белка)

Быстрее всех от страха,

Несётся черепаха.(заяц)

В тёплой лужице своей,

Громко квакал муравей.(лягушка)

С пальмы вниз,

На пальму снова,

Ловко прыгает корова.(обезьяна)

На одной ноге стоит,

В воду  пристально глядит,

Тычет клювом наугад

Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля

Узнаёте? Это...цапля!

А сейчас, покажите этих животных мимикой и движением.

«Игра « Угадай, кто я»

Воспитатель:

Ребята, мы с вами говорили о том, что человек загрязняет окружающею среду, истребляет животных и растения. Давайте разберемся, только ли вред приносят люди окружающей среде. Какая может быть от человека польза?

Игра: "Хорошо – плохо”.

Рассмотрим условные знаки и поместим их под сигналами. Зеленый кружок – положительное влияние на природу, красный – отрицательное.

На доске сигналы под номерами:

-1 Загрязнение воды и воздуха заводами и фабриками.

+2 Развешивание кормушек и домиков для птиц.

-3 Мусор в лесу.

-4 Вырубка деревьев

+5 Очистительные фильтры на трубах заводов.

+6 Создание заповедников.

+7 Посадка деревьев.

+8 Создание красной книги

Воспитатель:

Вы хотели бы создать новую выставку « Наша веселая планета»

Украсим ее вместе. Подумайте, что для вас важно? Пока играет чудесная музыка, выберите картинку и приклейте ее на планшет. Старайтесь расположить свою картинку так, чтобы она была связана с картинками других детей. Потом мы обсудим, что получилось.

Звучит музыка. Составляется коллаж-аппликация. Детям предложены разные варианты картинок.

Воспитатель: Наша планета прекрасна! Почему выбранные картинки очень важны для вас?

Дети объясняют свой выбор.

Рефлексия: Что понравилось на занятии?