Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


«История старинных вещей»

Музейный урок

Цели:

    познакомить с предметами старины, их назначением в прошлом и ценностью сейчас; развивать сообразительность и образность мышления; воспитывать любовь к малой Родине, бережное отношение к предметам старины.

Ход урока


Оргмомент Сообщение темы и целей Работа по теме урока

Из далекой старины

Эти вещи к нам пришли.

Если в руки их возьмешь

И рассмотришь, то поймешь,

Для чего они нужны,

Чем полезны и важны

Человеку раньше были,

Что за службу сослужили.

- Угадайте, что такое?

Плывет паром, уголь в нем. (Утюг)

Да, раньше утюги были тяжелые, чугунные. Некоторые утюги перед глажкой ставили на горячую плиту, в некоторые хозяйки клали горячие угли, они нагревали утюг, и можно было гладить, а чтобы угли дольше не остывали, нужно было утюгом размахивать, вот так (демонстрация): в эти отверстия проникает воздух, и угли внутри утюга разгорались вновь.

- Давайте попробуем догадаться, какой утюг самый старинный.

- Этот утюг был изготовлен еще кузнецом в кузне, это видно по зазубринам и неровностям на его боках, а этот утюг уже более гладкий, с удобной ручкой, он более поздний. А эти утюги открываются для закладки угля, они сделаны еще позднее, есть даже утюги с узорами, с интересным замочком, наверное, его купили его зажиточные крестьяне.

- О каком старинном предмете следующая загадка?

Был я копан, был топан,

Был на кружале, был на пожаре, был на базаре,

Сколько было сил, всю семью кормил,

Сам терпел – ничего не ел.

Сделался стар – пеленаться стал.

А как пал, так и пропал.

Выбросил за окно, и собакам не надобен.

- Про этот предмет еще можно сказать: «Огня не страшится, воды не боится». (Горшок)

- Как же он был изготовлен? Глину сначала копают, затем замешивают: мнут или топчут ногами, затем на гончарном круге – кружале изготавливают, затем на базаре продают. Для семьи горшок был предметом первой необходимости, в нем варили и щи, и кашу, и любое другое вкусное блюдо. Прямо в горшке блюдо подавалось на стол. Когда горшок становился старым и давал первые трещинки, его обматывали берестяными полосками, и он продолжал служить людям дальше, правда, в печь его уже не ставили. Ну а если  падал и разбивался, то становился не годен и черепки выбрасывали в окно.

- Вот так вещи жили – были и хозяевам служили.

А теперь они в музее,

Чтобы все на них смотрели

И гордились стариной,

Так, как я и мы с тобой.

Итог урока

- Теперь можно походить по музею, потрогать, подержать в руках вещи, но надо помнить, что они старинные, во много раз старше нас, и обращаться с ними надо бережно.