Тема: «Помогаем героям сказки «Заюшкина избушка»

  Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»

  Программное содержание.

  Обучающие задачи.

  Учить детей устанавливать соотношения между тремя предметами по высоте, раскладывать полоски в ряд в порядке убывания величины, приучать употреблять слова и выражения: самый высокий, низкий, выше, повыше, пониже, еще выше, ниже.

  Продолжать учить считать до трех.

Упражнять в порядковом счете; в различении и назывании предметов круглой, квадратной, овальной и треугольной формы.

  Закреплять навыки отсчета предметов, учить детей определять, в какой из совокупностей больше, меньше предметов или в них равное количество предметов, пользуясь приемом приложения, учить пользоваться словами и выражениями «столько, сколько…, поровну, больше, меньше.

  Развивающие задачи.

  Развивать внимание, логическое мышление, речь детей.

  Воспитательные задачи.

  Воспитывать чувство доброты, отзывчивости; интерес к занятиям.

  Демонстративный материал: плоскостные фигуры героев сказки «Заюшкина избушка», избушки; рисунок зайца для показа на экране, составленного из геометрических фигур, 3 зайца, 3 морковки.

  Раздаточный материал: по 3 зайца и морковки на каждого ребенка, геометрические фигуры для составления зайца, по 3 полоски разной высоты.

  Словарная работа: самая высокая, ниже, самая низкая, столько-сколько, избушка, больше-меньше.

  Предварительная работа: драматизация отрывков р. н.с. «Заюшкина избушка», дидактические игры по ФЭМП «Сколько раз ударю в бубен…», «Назови геометрические фигуры», «Посчитай по порядку»

  Ход ООД.

Воспитатель: Дети, посмотрите на картинку. Что вы видите?

Дети: Домик. 

Воспитатель: Да, это маленький домик в лесу называется избушкой. Из каких геометрических фигур построена избушка?

Дети: Из треугольника, квадрата, круга. 

Воспитатель: Как вы узнали, что это треугольник?

Дети: У треугольника три угла и три стороны.

Воспитатель: Как узнали, что это квадрат?

Дети: У квадрата четыре угла, четыре стороны.

Воспитатель: Молодцы. Правильно. Около избушки сидит зайка и плачет. (Выставить зайца). А чей хвост выглядывает из-за дома?

Дети: Лисий хвост.

Воспитатель: Правильно - лисий хвост. (Выставить лису). Вы догадались, в какой сказке мы очутились?

Дети: В сказке «Заюшкина избушка»

Воспитатель: О чем эта сказка?

Дети: Весной ледяная сказка лисы растаяла, и она попросилась к зайцу пожить в его лубяной избушке, да его и выгнала.

Воспитатель: Дети, лиса не хочет просто так выходить из заюшкиной избушки. Она хочет, чтобы мы выполнили ее задания. Поможем зайцу?

Дети: Да!

На экране рисунок зайца, составленный из геометрических фигур. Воспитатель: Посмотрите, какой у меня заяц! Из каких геометрических фигур он составлен?

Дети: Из кругов, овалов.

Воспитатель: Сколько кругов?

Дети: Три.

Воспитатель: Сколько овалов?

Дети: Тоже три.

Воспитатель: Какие части у зайца круглые?

Дети: Голова, хвост, нос.

Воспитатель: Какие части у зайца овальные?

Дети: Туловище, два уха. 

Воспитатель: Теперь по этому образцу составьте такого же зайца. Молодцы.

Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель: На верхнюю полоску нужно поставить три зайца.  Расставлять картинки нужно слева – направо правой рукой, оставлять между ними одинаковое окошко. Сколько зайчиков поставили?

Дети. Три.

Воспитатель: На нижнюю полоску поставьте 3 морковки. Что можно сказать об их количестве?

Дети: Их поровну; по 3; зайчиков столько, сколько морковок.

Воспитатель: В лесу раздался шум, и один зайчик убежал. Посчитайте, сколько их осталось?

Дети: Два.

Воспитатель: Теперь, что можно сказать об их количестве?

Дети: Зайчиков меньше, чем морковок на один. 

Воспитатель: Какое число больше (меньше) 3 или 2?

Дети: 2<3, 3>2

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?

Дети: Убрать одну морковку или добавить одного зайца.

  Физминутка.

На опушке дом стоит.

На дверях замок висит.

За дверями – стол,

Перед домом – забор.

Тук, тук, тук, Дверь открой!

Заходите, я – не злой,

Я такой хороший, погладь меня немножко!

Воспитатель: Дети, помогите мне вспомнить, кто помогал зайцу в сказке?

Дети: собака, медведь, петух. (Выставить на доске).

Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько их?

Дети: Всего три.

Воспитатель: Давайте их посчитаем по порядку. На котором месте стоит петух, медведь?

Дети: На втором, третьем месте.

Воспитатель: Какой по счету собака, петух?

Дети: Первый, второй.

Воспитатель: Молодцы, дети! Очень хорошо справились и с этим заданием.

Воспитатель: Давайте поможем зайцу построить лесенку к его дому. Надо

построить лесенку слева направо, начиная с самой высокой полоски.

Воспитатель. Расскажите про полоски, начиная с самой высокой полоски. Дети: Красная полоска самая высокая, желтая пониже, белая полоска самая низкая.

Воспитатель: Дети, теперь надо рассказать про полоски, начиная с самой низкой полоски.

Дети: Белая полоска самая низкая, желтая полоска чуть повыше, а красная полоска самая высокая.

  Итог. Молодцы, дети, теперь зайка с петушком смогут подняться к себе в избушку. Вы смогли решить все задания лисы. Вспомните, пожалуйста, какие ее задания мы выполняли?

Дети: Построили лесенку к домику, считали зайчиков и морковок; героев сказки.

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии?

Дети: Считать героев сказки, строить лесенку…

Воспитатель: И вам в подарок я принесла мультфильм-сказку «Заюшкина избушка», которую посмотрим сегодня в свободное время.

Спасибо, дети.