Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Дети и Война»
, воспитатель
Цель: создать условия для формирования представлений о героизме народа, в том числе и детей во время Великой Отечественной войны.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания воспитанников по теме «Великая Отечественная Война»;
Коррекционные: закрепить умение связно высказываться, выражать свои чувства;
Воспитательные: воспитывать уважение к памяти тех, кто погиб, защищая Родину и понимание, что война - это трагедия для народа.
Личностные базовые учебные действия
– способность сопереживать;
– способность осознавать нравственное понятие как любовь к Родине.
Регулятивные базовые учебные действия
- определять и формулировать тему занятия;
- участвовать в обсуждении.
Познавательные базовые учебные действия
- пересказывать прочитанное.
Коммуникативные базовые учебные действия
- оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
- участвовать в коллективном обсуждении;
Оборудование: интерактивная доска, аудиозаписи, видеозаписи.
№ | Этапы работы | Содержание работы | |
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | ||
Предварительная работа | Прочитать рассказы о детях – героях Великой Отечественной войны из книги , выучить стихотворение | Читают рассказы о детях – героях: Андрианов Ваня, Богданова Надя, Вашкевич Лида, Окопнюк Валя и Вера, Герасименко Люся. | |
1 | Организационный момент Цель: настроить воспитанников на деятельность; вызвать заинтересованность детей к теме занятия. | На экране появляется фотографии играющих детей. Аудиозапись – смеется ребенок, аудиозапись – артобстрел, после всего черный экран. Война - не место для детей Война — не место для детей! Здесь нет ни книжек, ни игрушек. Разрывы мин и грохот пушек, И море крови и смертей. Война — не место для детей! Ребенку нужен теплый дом И мамы ласковые руки, И взгляд, наполненный добром, И песни колыбельной звуки. И елочные огоньки, С горы веселое катанье, Снежки и лыжи, и коньки, А не страданье! - О чем это стихотворение? - Как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии? Видеоклип «Дети войны». | Настрой на работу Ученик читает стихотворение, остальные слушают. Отвечают на вопросы. Воспитанники самостоятельно определяют тему занятия. |
2 | Основной этап Цель: на основе беседы формировать представления воспитанников о героизме советского народа, в том числе и детей во время Великой Отечественной войны. | - В те страшные горестные годы Великой Отечественной войны дети быстро взрослели. В тяжкое для страны время в свои 10-14 лет ни в чем не уступали взрослым, помогали в тылу – стояли у станков, валили лес, ухаживали за ранеными. Мы с вами читали рассказы о детях-героях. Работа на смарт доске. Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями. Но среди юных пионеров выделяются имена тех, кто посмертно награждён званием Героя Советского Союза. Это Зина Портнова, Вася Коробко, Лёня Голиков. Вася Коробко Вася вытаскивал железные скобы, подпиливал сваи, а на рассвете из укрытия наблюдал, как рушится мост вместе с фашистами. Партизаны убедились, что Васе можно доверять, и поручили ему серьезное дело: стать разведчиком в логове врага. В штабе фашистов он топил печи, колол дрова, а сам присматривался, запоминал, передавал партизанам сведения. Фашисты, задумавшие истребить партизан, заставили мальчика вести их в лес. Но Вася вывел гитлеровцев к засаде самих немцев. Гитлеровцы, в темноте приняв их за партизан, открыли бешеный огонь, перебили всех солдат и сами понесли большие потери. Видеофрагмент из кинофильма «Это было в разведке». Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боев он был сражен вражеской пулей. Своего маленького героя, прожившего короткую, но такую яркую жизнь, Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени. Видеофрагмент о Зине Портновой. Зина Портнова, ленинградская пионерка. Война застала ее в деревне, куда приехала на каникулы. По заданию партизан расклеивала листовки, училась метко стрелять, вела разведку. Поступив на работу в столовую немецких офицеров, передавала партизанам через сестру важные сведения. По указанию подполья отравила большую группу фашистов. В декабре 1943 года, когда возвращалась с задания, ее схватили фашисты. Затем ее долго пытали. Во время одного из допросов, выбрав момент, маленькая Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Пыталась бежать, но фашисты ее настигли... Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим званием - званием Героя Советского Союза. Леня Голиков рос в деревне Лукино. Когда его родное село захватил враг, ушел к партизанам. Не раз ходил в разведку, приносил важные сведения. Используя эти данные, партизаны спасли многих советских людей. Всего Леней было уничтожено 78 немцев. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Боевого Красного Знамени и медалью «За отвагу». Был в его жизни бой, который он вёл один на один с фашистским генералом. Подбил гранатой машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Почти километр преследовал врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Немало было и еще боев в его недолгой жизни. Просмотр фрагмента из кинофильма «Юные партизаны». Лене Голикову присвоено звание Героя Советского Союза. | Воспитанники работают на интерактивной доске, актуализируют информацию из прочитанных рассказов. Рассказ ученика. Рассказ ученика. Рассказ ученика. |
3 | Рефлексия Цель: Закрепить умение строить связный рассказ. Учить высказывать свое мнение. | Необходимо, чтобы каждый человек знал историю своей Родины, помнил тех, кто отдал жизнь за наше светлое будущее. - Как вы думаете, какого цвета война? Перед вами лист бумаги и цветные карандаши, раскрасьте этот лист бумаги. - Почему ты выбрал эти цвета? - Война — это страдание, боль, горе. Прочитайте слова, которые написаны на доске. - Все эти слова о самом главном, о том, что нам так дорого: Семья, Родина, Мир, Любовь. - Мы все живем под мирным небом. Эти ребята отдали свои жизни ради нашего светлого будущего, и в благодарность мы все должны достойно прожить свою жизнь, стать достойными людьми и так же преданно относиться к своей Родине. | Воспитанники делятся своим мнением. Выполняют задания. |


