Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 36
Стешковой Александры Анатольевны
Дата: 06.11.2015
Класс: 2 «а»
Учитель: .
Руководитель практики: подпись
Тема: «Режим дня»
Форма проведения: Беседа с игровыми элементами
Планируемый результат:
- Личностный: демонстрируют ценностное отношение к здоровью и режиму дня. Метапредметный: обучающиеся проявляют личностные УУД (жизненное и личностное самоопределение), регулятивные УУД (контроль, оценка деятельности на классном часе, волевая саморегуляция в игровых ситуаций ); коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами) познавательные УУД ( целеполагание, волевая саморегуляция; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности) Предметный: демонстрируют знания о режиме дня и здоровом образе жизни, понимают необходимость соблюдения режима дня.
Триединая цель:
- Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к здоровью и режиму дня
- Развивающая: развивать личностные УУД (жизненное и личностное самоопределение), регулятивные УУД (контроль, оценка деятельности на классном часе, волевая саморегуляция в игровых ситуаций ); коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами) познавательные УУД ( целеполагание, волевая саморегуляция; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности) Образовательная: сформировать знания о режиме дня и здоровом образе жизни, понимают необходимость соблюдения режима дня.
- Принципы воспитания:
- Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма Воспитание через взаимодействие Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы обучения:
- Принцип деятельности Принцип наглядности Принцип систематичности и последовательности Принцип психологической комфортности Принцип минимакса
Методы воспитания:
- Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, игра, ситуация свободного выбора Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:поощрение, создание ситуации успеха, игровые ситуации
Методы обучения:
- На основе методологии целостного подхода к деятельности: методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования), методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемно-поисковые
методы контроля и самоконтроля)
- По источнику получения знаний: словесные (беседа), практические
Дидактические средства:
- Индивидуальные:ручка, карандаш, ластик.
Список литературы:
ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,2011. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект / , , . Рос. акад. образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения) http://ped-kopilka. ru идея игры « Поле чудес» Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [, , и др.] ; под ред. . – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-028612-2. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [, , и др.] ; под ред. . – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-028612-2.План :
- Организационный момент (2 мин)
- Мотивационно-целевой этап (7 мин) Основной этап (34мин)
- Рефлексия
Ход классного часа
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Организационный момент Задача: Собрать внимание детей, настроить их на работу | Педагогическое требование | Педагог и учащиеся приветствуют друг друга, желая доброго дня и хорошего настроения. -Здравствуйте ребята! Садитесь. | (Взаимное приветствие) | Внимание детей собрано |
2. Мотивационно-целевой этап Задача: Смотивировать детей, с помощью наводящих вопросов выйти на тему и цель классного часа. | Словесный (объяснение, беседа) | Педагог эмоционально стимулирует детей, организует диалог -Ребята, как вы думаете, зачем нужно быть воспитанным? - А все ли люди воспитанные? - А опоздание считается невоспитанностью? - Конечно! Ведь люди которые невоспитанные, не могут правильно распределить свой режим дня. - Ребята, как вы думаете какая тема нашего классного часа - Да, правильно, тема нашего классного часа « Режим дня» | Работают все вместе; слушают; выражают собственные мысли. | Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Регулятивные: целепологание. |
3. Основная часть 3.1 Рассказ про Алешу Задача: воспитывать отношение к родственникам и здоровому образу жизни. 3.2 Правила режима дня. Задача: Рассказать более подробно о режиме дня 3.3 Составление режима дня Задачи: научить детей составлять режим дня 3.4. Соревнования на время Задачи: доказать детям, что за минуту можно многое сделать | Словесный (объяснение, беседа) Словесный (объяснение, беседа) Словесные(беседа)выполнение упражнений | -Сейчас я прочитаю вам рассказ. Жил-был мальчик Алеша Иванов. Были у него мама, папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали. Поэтому Алеша ложился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Просыпался. Зевал, широко разинув рот. И тетя Лида тотчас же вливала ему в рот какао. А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался развеселить ребенка. А мама бежала в магазин, чтобы купить Алеше какой-нибудь подарок. У этого мальчика было очень много всяких игрушек, альбомов, книжек. Они ему так надоели, что Алеша стал бросать их из окна на головы прохожих. А в это время родители делали за сына домашнее задание. В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скучно. Поэтому – от скуки – он дергал за косы девочек, бил малышей, кидал камнями в птиц, толкал прохожих. -Ребята, что вы можете сказать об Алеше? - Нравиться вам или нет поведение Алеши? - Почему? - А почему мальчик всегда опаздывал? - А почему ему было скучно и дома и в школе? - Хотели бы вы дружить с таким мальчиком? - Как вы думаете, воспитан он или нет? - Конечно! Воспитанному мальчику и скучать – некогда. Ведь он живет по строгому распорядку и делает все самостоятельно. - А как называется такой строгий распорядок, которому мы следуем в течение дня? - Правильно! Это режим дня. -Ребята, а как вы думаете, что такое правильный режим дня? -А что входит в правильный режим дня? -Вы все правы. -Правильный режим дня – это правильная организация и наиболее целесообразное распределение по времени сна, питания, труда, отдыха и т. д. -Ребята, а не лучше ли жить без режима дня? - Захотел читать и читай весь день, захотел гулять, гуляй весь день -Конечно режим дня нужен, ведь если его не соблюдать, то ухудшается здоровье. - У большинства людей в повседневной жизни складывается более или менее постоянный распорядок дня. -Приблизительно в одни и те же часы работают, отдыхают, принимают пищу. -Ежедневный гигиенический режим жизни означает умение правильно распределять время для работы и для отдыха. -Сутки должны быть распределены так: 7-8 часов работы, 9-10 часов сна, 6-7 часов отдыха, но обязательно активного. -Известно, что в течение суток отмечаются изменения работоспособности с двумя “пиками” ее повышения – с 8 до 13 и с 16 до 19 часов. -Вот поэтому необходимо так организовывать свой режим дня, чтобы основная нагрузка была именно в эти часы. – Как вы думаете, что лучше делать в эти часы? -Правильно, с 8 до 13 часов лучше всего заниматься в школе, а с 16 до 19 часов – выполнять домашнее задание. -Но давайте рассмотрим свой режим дня по частям, от утреннего подъема до вечернего сна. - Давайте напишем свой режим дня. -На это вам дается 10 минут. После окончания работы поднимите руку, для того, что бы я увидела готовы ли вы или нет. -Молодцы! -Кто хочет выйти к доске и зачитать свой режим дня? -Молодец! -Предлагаю вам, ребята, дома произвести подсчет: сколько времени вы тратите на то, чтобы одеться, умыться, убрать за собой, сколько нужно времени, чтобы дойти до школы и т. д. И мы с вами сравним и выясним, нельзя ли что-нибудь из перечисленных дел выполнить быстрее и на этом сэкономить несколько минут для важных дел, на которые никогда не хватает времени. -Минута пролетает так быстро, что и не заметно. Казалось бы, что за этот срок можно сделать? Но, оказывается, что и за минуту можно сделать не так уж мало, если постараться. -Давайте проведем соревнование между девочками и мальчиками, кто за одну минуту больше: Мальчики напишут аккуратно одну и ту же букву; девочки напишут подряд числа, начиная с единицы-Много времени мы тратим бесцельно. Торопимся, спешим, страшно перегружены. А ведь если тщательно просмотреть, проанализировать свой режим дня, то мы обязательно обнаружим, что часть времени мы тратим беспорядочно, бесцельно на необязательные и ненужные дела. В то же время так не хватает времени на хорошие, полезные дела: сходить в библиотеку, помочь маме и т. д. Поэтому учитесь ценить и экономить время. В народе говорят: “копейка рубль бережет”, ну а из минут, вы сами понимаете, складываются часы, дни, годы. -Я хочу прочитать вам стихотворение о человеке и его часах | Слушают; отвечают на вопросы; подбирают слова для ответа на вопрос; выражают свои мысли. Слушают; отвечают на вопросы; подбирают слова для ответа на вопрос; выражают свои мысли. Слушают; отвечают на вопросы; подбирают слова для ответа на вопрос; выражают свои мысли. | Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию; коммуникативные УУД: чётко и полно аргументируют свои мысли; личностные УУД: проявляют качества самореализации и знание по профессии; регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль. Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию; коммуникативные УУД: чётко и полно аргументируют свои мысли; личностные УУД: проявляют качества самореализации и знание о режиме дня; регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль Коммуникативные УУД: чётко и полно аргументируют свои мысли; Коммуникативные УУД: чётко и полно аргументируют свои мысли; |
Рефлексия Задача: побудить учащихся к анализу деятельности | Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение | Ведут часы секундам счет, Ведут минутам счет. Часы того не подведут, Кто время бережет, Кто жить умеет по часам И ценит каждый час, Того не надо по утрам Будить по десять раз. И он не станет говорить, Что лень ему вставать, Зарядку делать, руки мыть И застилать кровать. Успеет он одеться в срок, Умыться и поесть, Успеет встать он за станок, За парту в школе сесть. С часами дружба хороша! Работай, отдыхай, Уроки делай не спеша И книг не забывай! Чтоб вечером, ложась в кровать, Когда наступит срок, Ты мог уверенно сказать: – Хороший был денек! С. Баруздин - Ребята, почему нужно минуту беречь? - Теперь все будут соблюдать режим дня? - Что нового вы сегодня узнали? - Т. к у нас осталось время, я хочу показать вам сказку о потерянном времени. - Спасибо за классный час. | Радуются успеху, эмоциональный отклик, аплодируют, Рефлексируют деятельность на классном часе | Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку деятельности. |


