Познавательно – игровое занятие.
ТЕМА: «ПРАЗДНИК ЖАВОРОНКОВ».

По небу весело скользя,
Летят пернатые друзья,
И поют, чирикая!
- Спасибо вам великое!
(К. Мухаммали)
Цель:
Формирование понимания важности заботы о природе ее охране, как охраны Родины.
Задачи:
Образовательные: Через загадки, стихи обобщить знания детей о птицах. Учить понимать образный смысл загадок. Повторить и обобщить знания детей о птицах.
Развивающие: Развивать творчество, музыкальный слух, эмоциональную отзывчивость на музыку. Воспитательные: Воспитывать чувство любви к родной природе. Воспитывать доброе, бережное отношение к птицам.

Участники:
Воспитатель, дети.
Оборудование:
Загадки о весне.
Подборка закличек.
Иллюстрации и картинки с изображением птиц.
Исторические картинки со встречей весны в древнях.
Шест для привязывания птичек.
Свистульки.
Корзина с печением - «жаворонками» (испекла мама Юли Мельниковой).
Птички, выполненные родителями с детьми (домашнее задание).
Чтение сказки: «Кто разбудит солнышко».
Ход занятия:
Я хочу загадать вам загадки, хотите вы их послушать и отгадать?
Загадки:
1. Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса, Значит, к нам пришла… | 2. Закружит она метель, Принесет с собой капель, Вмиг сосульки с крыш собьет, Снег повсюду уберет, Ручейками зажурчит, Ярче солнцем заблестит. И капризна и красна Долгожданная… |
3. Я раскрываю почки И достаю листочки. Деревья одеваю, Посевы поливаю. Движением полна, Зовут меня… | 4. Она придет вслед за зимой, Тепло подарит нам с тобой, Разбудит землю ото сна, А зовут ее? ... |
5. Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? |
Беседа:
Отшумела, отгуляла Масленица. «Март зиму кончает, Весну начинает», - говорит народ. Пора приниматься за работу. Приходят к концу хлебные запасы, заканчивается сено. Крестьянину нужна дружная, солнечная весна, чтобы посеять урожай, чтобы выпустить на поля скотину. Весна! Какая она будет? Что с собой принесет? Не запоздает ли? Надо было ускорить ее приход.
Для Весны – красны, пели песенки – заклички, дудели в свистульки. В них закликали, звали ее, просили прийти поскорее. Предвестниками весны были птицы. Март считался месяцем прилета жаворонков – первых весенних птиц. «Сорок сороков птиц летят, весну несут», - говорили крестьяне. Крестьянские ребятишки собирались гурьбой, принося с собой выпеченных из теста птичек «куликов» и «жаворонков». Тряпичных, вырезанных из дерева птичек привязывали к высоким палкам, к веткам деревьев чтобы птички качались на ветру и пели при этом весенние песенки – заклички.
Послушайте, какие песенки при этом пели или выкрикивали – закликали:
| Жавороночки, Прилетайте к нам! Принесите нам тепло матушку! Нам зима – то надоела, Весь хлебушек поела И соломку подобрала И мякину помела. | 2. Весна красна! На чем пришла? На жердочке, На овсяном колосочке, На пшеничном пирожочке. Весна – красна! Приди, весна, с радостью, С радость, с радостью. С великой милостью: Уроди лен высокий, Рожь, овес хороший. |
В некоторых деревнях птичек, выпеченных из теста, украшали сусальным золотом, мазали головки медом, вареньем. С такими подарками бабушки ходили к своим любимым внукам, птички были вкусные и красивые. Посмотрите, каких красивых птичек-жаворонков испекла нам мама Юли. В конце занятия мы их обязательно попробуем. В эти дни дети выпускали птиц из клеток на волю и при этом тоже пели «заклички» на весну. Эти заклички назывались веснянками (напеть):

Летел кулик из–за моря.
Принес кулик девять замков
Кулик, кулик!
Закликай зиму, закликай зиму,
Отпирай весну, тепло лето.
Дети привязывали птичек - «куликов» на ветки деревьев, на шесты и раскачивали их. Казалось, что птички летят. Хотите, что бы и к нам быстрее весна пришла солнышко теплое, да небо высокое, травку зеленую, да листочки на деревьях клейкие принесла. (-хотим)
Тогда нам надо повесить птичек на шест. Берите свои птички из коробки и давайте привяжем их к шесту.
Нам осталось, спеть песенки – заклички и веснянки. Будем петь, закликать весну? Повторяйте за мной: (повторяем заклички, машем шестом).

Разучивание:
Синички-сестрички, чечетки-тетки,
Кулички - мужички, скворцы-молодцы,
Из-за моря к нам летите, весну красную несите!
С шелковой травой, с жемчужной росой,
С теплым солнышком, с пшеничным зернышком!
Особое значение имело и качание на качелях: предстоял сев, выращивание урожая, надо было позаботиться, чтобы рожь и пшеница выросли, с обильными колосьями. Парни и девушки качались на качелях, стараясь взлететь как можно выше – так высоко должен вырасти хлеб. Для этого же в поле, при себе, подкидывали как можно выше горсти семян или мешок из под зерна. Девушки ходили в поле смотреть. Как поднимаются всходы, ели взятую с собой яичницу (яйцо было символом жизненной силы), катались по траве, приговаривая: - Расти, расти, трава, к лесу, а рожь – к овину. А ложки, которыми ели яичницу, тоже старались подкинуть как можно выше, чтобы напитать землю новыми силами и помочь хлебу расти.
Вы теперь знаете, как ждали весну люди. Как звали ее, как готовились к ее приходу. А вы ждете весну? Тогда угощайтесь «жаворонками» (раздаем печенье).

Прогулка. Идем строем в рощу с шестом, на котором привязаны птички. На поляне Игра «Катай, каравай», «Весняночка», Хоровод «гори, гори ясно».
ХОРОВОД "ВЕСНЯНОЧКА"
Хоровод устраивают на поляне. Выбирают девочку на роль Весняночки.
Вокруг нее парами идут в одну сторону - "по солнцу" и поют:
Ты заря ль моя,
Заря-зоренька,
Заря вечерняя,
Игра весенняя!
Вокруг солнца
Лучи ясные.
Вокруг месяца
Звезды частые.
Да у солнышка -
Лучи до земли.
А у Весны -
Деньки красны!
Весняночку зовут:
Через быстрые реки
белой лебедушкой переплыви!
Через темные леса
быстрой куницей перебеги!
Через высокие горы
сизой голубкой перелети!
Игроки, идущие по кругу парами, выстраивают из двух рядов проход. В него входит Весняночка. С ней переговариваются:
- Весняночка - Весна,
Как ты к нам пришла?

- Шла я лесом - лютым зверем,
Брела полем - буйным ветром,
Плыла морем - рыбой щукой,
Пришла к селу - черной тучей,
Вошла в село - частым дождем,
Зашла на подворье -
красным солнцем,
Поднялась на крыльцо -
светлым месяцем,
Вступила в светлицу -
ясной зарею,
Села за стол –
царицей молодою!
Сказка
«КТО РАЗБУДИТ СОЛНЫШКО»
Крепко спит Солнышко за высокой горой. Заря красавица раскрасила небо на Востоке нежными желтыми и розовыми красками. Ждет она Солнышко, а его все нет.
– Ветер могучий, разбуди Солнышко! – попросила Заря. Дунул ветер изо всей силы, зашумели деревья в лесах, затрепетали колосья на полях. Солнышко подумало, что это ураган ночной, и дальше спит.

- Океан огромный, разбуди Солнышко, - попросила Заря. Забушевал Океан, загрохотал, поднял огромные волны. Солнышко решило, что это шторм ночной, и еще крепче заснуло. Кто же разбудит Солнышко? – Расстроилась Заря.
Мы разбудим, мы разбудим Солнышко своим пением, зачирикали птички. Ветер могучий и Океан огромный не смогли Солнышко разбудить. Разве птичкам это под силу? – удивилась Заря.
Тут запели пташки малые, засвистели, зазвенели, зачирикали на все лады. Солнышко сразу догадалось, что утро наступило. Открыло глазки, умылось росой и поднялось во всей красе на розово – золотом небосводе.

Вопросы и задания:
О чем рано утром поют птички?
Почему ветер и океан не смогли разбудить солнышко, а птички своим пением разбудили его?
Кто еще может разбудить солнышко?
Понаблюдай за зарей и опиши ее?
Нарисуй, как солнышко умывается капельками воды.


