Дата 29.09 Сынып/ Класс. 10
Пән/ Предмет. Англ. яз
Тақырыбы/ Тема Путешествие по странам изучаемого языка
Типі/ Тип. урок введение и закрепление страноведческого материала
Мақсаты/ Цель - Совершенствование лингвострановедческой компетенции учащихся.
- Совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся: речевые навыки и умения монологической и диалогической речи, восприятие на слух иностранную речь;
- Тренировать навыки письменной речи
^ Воспитательный компонент цели:
- Расширение кругозора учащихся, приобщение учащихся к культуре и традициям англоговорящих стран;
- Учить проявлять интерес к стане изучаемого языка;- Учить иностранный язык в свете национально-регионального компонента;
- Повышать мотивацию к изучению иностранного языка;
- Осуществлять эстетическое воспитание учащихся;
- Учить соблюдать правила культуры поведения
Әдістері/ Методы. _______________________
Көрнекілігі/ Оборудование карта мира, каврточки с флагами стран, компьютер.
Организационный момент
- Good morning, ladies and gentlemen!
- I’m happy to greet you in our round-table meeting on the topic “English-speaking countries. The world is in our hands.”
Let me introduce participants from English-speaking countries and Russia. I hope at the end of the lesson we’ll understand each other and find common resolution of our meeting.
- What country are you from? I want you to introduce yourself and say your own motto and the motto of your country.
- Be careful, if you have questions for other participants, remember their names.^ 1Hello! I’m Linda from the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland or UK. My motto is “Be happy! Don’t worry!”
2Hello! I’m John. I’m from the USA. My country’s motto is “In god we trust”. My country is famous for Coca-Cola and Microsoft, MacDonald’s and General Motors.
^ 3Hello! I’m Nick from Australia. My country is also called “Oz” or “the Lucky Country”. So I also believe in luck.
4Hi! My name is ---. I’m from Canada. I’m fond of hockey and I believe in myself and my friends.
5Hi! I’m--. I introduce a small and quite country in Pacific Ocean New Zealand. My country is also called “The world’s biggest farm”. It’s famous for its products: butter, cheese, meat.
^ 6Hello everybody! I’m --- from Eire. My country isn’t big but I’m proud of my native land.
7Hello I’m Ilsaf. I’m from Russia! From the biggest and the most beautiful country in the world.
8Hi! I’m Fannur. I live in the Russian Federation in the Republic Tatarstan. We are going to spend Universiade in our capital Kazan next year.
Фонетическая зарядка.
Повторение названий языков за диктором.
Portuguese Hungarian English
Chinese Bulgarian Finnish
Japanese Italian Spanish
Dutch Armenian Swedish
French Norwegian Turkish
Arabic Georgian Polish
Greek Russian Danish
Hindi German Irish
Maori
Актуализация опорных знаний.
1)Выполнение КИМ по главе1 раздел2(в группах)
2)проверка работ поменяв листы с обучающимися из другой группы.
5 Введение новой темы.
The UK. |
The USA. Where Disneyland is situated? Can we understand American English? |
Canada. |
Australia. |
6Физкультминутка.
Посмотреть на карты и под музыку обводить контур карты стран частями тела: ВБ – глазами, Канада – плечом, Австралия – носом, Новая Зеландия – локтем, США – пальцем ноги, Ирландия – талией.
7Закрепление пройденной темы.1.Развитие навыков аудирования по упр.32 стр.42.
Просматривают таблицу, пробуют заполнить исходя из названий столиц. Затем слушают запись, проверяют
2. Добавляют дополнительную информацию об Ирландии и России.
|
8
Р
![]()
азвитие навыков диалогической речи.
Составление диалогов на тему “what kind of sport or music is popular in your country”
9
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Составление резолюции урока. Подписание если решили что урок оказался полезным и интересным.
We live in the wonderful and multinational world but we must know our own native language! We should learn other languages and cultures in order to be successful! We are responsible for our actions and for our world!
10 Домашнее задание.


