«Буквы ч и щ в суффиксе – чик - (-щик-)»
Цели
- организовать деятельность учащихся по выведению правила употребления «Буквы ч и щ в суффиксе – чик - (-щик-)»»;
- формировать навыки обоснованного выбора согласных в изучаемой орфограмме; формировать исследовательские умения.
Знать
-правило написания ч и щ в суффиксах - чик-(-щик)
Уметь
-использовать правило написания ч и щ в суффиксах - чик-(-щик)
-писать слова с суффиксами - чик-(-щик)
-правильно писать ч и щ в суффиксах - чик-(-щик)
-уметь объяснять устно и письменно условия их выбора
Задачи
-познакомить с правилом написания ч и щ в суффиксах - чик-(-щик)
-научить узнавать суффиксы - чик-(-щик) в словах, находить слова с ошибками в этих суффиксах и исправлять их
- рассуждать и письменно объяснять условия их выбора
Ход урока
Организационный момент.Приветствие.
Здравствуйте, ребята!
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- А теперь с хорошим настроением примемся за работу. Открываем тетради, записываем число. Для темы урока я прошу вас оставить строчку.
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.- Какую орфограмму мы изучали на прошлом уроке?
- Расскажите о слитном и раздельном написании не с именами существительными
Актуализация полученных знаний.Учитель: Действительно, на протяжении нескольких последних уроков мы с вами работали над изучением очень важной орфограммы «Слитное и раздельное написание не с существительными ».
Давайте проверим свои знания по данной теме на практике. Я читаю слова, а вы пишете только те, в которых не пишется слитно или записать на доске с пропусками, а дети впишут в свои тетради.
Неправда, невежда, непогода, не акула, не кит, не работа, а забота, не силой, а умением, необразованность.
Самопроверка. СЛАЙД 1-2 (молодцы!).
III. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: То, что мы сейчас повторили, давно нам известно. Задача нашего урока – открыть новые знания. Но мы знаем с вами, что изученные раннее правила нам помогут при получении новых знаний. Итак, в добрый путь!
Барабан-барабанчик-барабанщик
-Что это за слова, общего в этих словах?(корень общий )
-Докажите, что они однокоренные, объясните значения каждого слова. (близкие по смыслу)
-Чем отличаются эти слова. Выделите морфемы
-Чем отличаются эти слова с лексической точки зрения(профессия и уменьшительно-ласкательное значение)
-Посмотрите на эти слова и скажите, с каким из данных выше слов они связаны своим лексическим значением(барабанщик). Почему (обозначает профессию)
Грузчик смазчик танцовщик
Разносчик переписчик съёмщик
Лётчик пулемётчик фонарщик
Перебежчик разведчик прицепщик
- Выделите в них суффиксы.
- Какая проблема возникла? (Почему написание суффиксов стало разным?).
− А почему возникла эта проблема? (Мы не знаем, когда в суффиксе слова писать ч, а когда щ)
− Исходя из возникшей проблемы, сформулируйте цель урока. (Научиться писать буквы ч щ в суффиксах чик-щик,)
- Для чего нам это понадобиться( использовать правило написания, писать слова правильно, определять в них суффиксы, объяснять устно и письменно условия их выбора)
− Какова тема нашего урока на ваш взгляд? Предлагают вариант темы, но обычно неточный.
− Обратите внимание, в какой части слова встречается данная орфограмма (в суффиксах)
− Уточните тему урока. (Буквы ч и щ в суффиксе существительных –чик-щик).
− Запишем тему урока в тетрадях. Слайд 5.
IV. Объяснение нового материала (Этап открытия новых теоретических знаний и способа их практического применения).
1. Учитель: Работаем все с теми же словами. Выпишим слова в 2 столбика в тетради
- Выделите в словах корни и суффиксы.
- Сравнить, как пишутся суффиксы в первом столбике и во втором? Чем они отличаются друг от друга?
- Какой вывод можно сделать? (Все слова в 1 ст. пишутся с ч после букв д-т-з-с-ж )
- Каковы ваши предположения? Сформулируйте гипотезу, правило. Обратите внимание на корень, на какую букву он заканчивается, для нас каждая мелочь важна
Гипотеза: (Все слова в 1 ст. пишутся с ч после букв д-т-з-с-ж )
- Так ли это?
Проверим Вашу версию. В этом нам поможет правило в учебнике
2. Чтение правила на стр. 153
- Правильно ли мы сформулировали правило?
- Кому не понятно правило? У кого есть вопросы?
- Составьте алгоритм
3. Учитель: Русский язык труден и в то же время интересен тем, что почти в каждом правиле есть НО, то есть ИСКЛЮЧЕНИЯ (дочитываем правило до конца).
Вывод перед суф. чик-щик буква ь пишется только после л поэтому также являются исключениями из правил.
- СЛАЙД 7. Опорные схемы
V. Этап закрепления новых знаний и отработки способов действия
Задание №1 Ч или щ? Обозначьте суффикс, в скобках запишите слово, от которого образовано данное существительное.
Буфетчица( буфет ),копировщик( копировать )
экскаваторщик(экскаватор ),переписчик
( переписать),
сортировщица(сортировать),стекольщик(стекло)
автоматчик(автомат),разведчик(разведать),
рассказчик (рассказ), компьютерщик(компьютер).
Проверка (обменялись тетрадками с соседом и проверяем)
Задание№2 Буквенный диктант Прослушайте слова и запишите только буквы ч или щ в суффиксе
Каменщики, пильщики, бетонщики, стекольщики, лётчик, грузчики, компьютерщик.(щ, щ,щ, щ,ч, ч,щ)
Проверка по слайду
Задание №3 Работа в группе
Фонтан..ик, груз..ик, магазин..ик, лет…ик, сарай..ик, подпис…ик, учёт.. ик, гардероб..ик, текстиль.. ик, свар.. ик, копиров..ик, стуль..ик
1 группа Выписать слова с суффиксом –щик- | 2 группа Выписать слова с суффиксом - чик- | 3 группа выписать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом |
гардеробщик текстильщик | грузчик лётчик | фонтанчик магазинчик |
сварщик копировщик | подписчик учётчик | стульчик сарайчик |
Задание №4
По данному толкованию узнайте слова и запишите их. Обозначьте в них условия выбора букв ч и щ в суффиксе - чик-(-щик-) Как образованы записанные существительные?
1.Рабочий, занимающийся смазкой чего-либо.(_смазчик___)
2.Тот, кто занимается разноской, доставкой чего-либо.(_ разносчик)
3.Водитель самолета, авиатор(лётчик_)
4.Тот, кто рассказывает что – нибудь.(рассказчик_)
5.Рабочий по погрузке и выгрузке.(грузчик___)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Тест.
I. Буква ч в суффиксе –чик - пишется:
1 ) после букв Д, Т, З, С, Ж;
2) после букв Л, М, Р, Н;
3) после букв Д, Т, Р, М,Н;
4) после букв Ж, В, С, Л;
II. В каком слове пишется суффикс –щик - ?
1) объезд…ик;
2) груз…ик;
3) перенос…ик;
4) спор…ик.
III. В каком слове пишется суффикс –чик - ?
1) фонар…ик;
2) раснос…ик;
3) прицеп…ик;
4) съём…ик.
IV. В каком слове пишется суффикс – чик-?
1) камен…ик;
2) формов…ик;
3) съём…ик;
4) перепис…ик.
V. В каком слове нет суффикса –чик - ?
1) газетчик;
2) мальчик;
3) буфетчик;
4) валютчик.
Ответы:
1.1
2.4
3.2
4.4
5.2
Оцените себя
1 правильный ответ -«2»
2-3 ________________«3»
4- ________________«4»
5 ________________ «5»
VI. Подведение итогов
Опрос.-Что влияет на чудесные превращения, изменения букв в суффиксе чик-щик? (Влияют буквы перед суф.).
- Итак, какие условия нужны, чтобы в суффиксе написать ч или щ? (------------------------------------------------------------------------------------------------).
- После какой буквы перед суф. мы напишим ь?
(после л).
- Как вы думаете, мы сумели разгадать с вами тайну превращения согласной ч на щ в суффиксе слова? (Да).
-Чему мы научились, ребята?
Учитель: Ребят, а теперь оцените то, насколько вы поняли эту тему: Слайд 9.Карта самонаблюдения и самооценки
1. Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов)
2. Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла)
3. Для полного понимания мне нужно повторить тему.(3 балла)
4. Я ничего не понял. (2 балла)
VII. Домашнее задание
Упр.298 выучить правило орфограмма №33 стр.153
Лист деятельности на уроке русского языка
Фамилия и имя ученика ________________________________________________________
Дата:______________________________________________________________________________________________________________
Тема:____________________________________________________
_________________________________________________________
Проверочная работа (повторение)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа по теме
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание №1
Ч или щ? Обозначьте суффикс, в скобках запишите слово, от которого образовано данное существительное.
Буфет...ица(____________________),копиров….ик(___________________), экскаватор….ик(___________________),перепис….ик(_________________),
сортиров….ица(_________________),стеколь….ик(_________________),авто-мат….ик(_________________),развед…ик(_________________),рассказ.....ик (_________________),компьютер….ик(______________________)
Проверка (обменялись тетрадками с соседом и проверяем)
0 ошибок - «5»
1-2 - «4»
3-4 - «3» 5 и более -«2» Ваша оценка___________
Задание №2 Буквенный диктант
_____________________________________________________________________________
Задание №3 Работа в группе.
Фонтан..ик, груз..ик, магазин..ик, лет…ик, сарай..ик, подпис…ик, учёт.. ик, гардероб..ик, текстиль.. ик, свар.. ик, копиров..ик, стуль..ик
1 группа Выписать слова с суффиксом –щик- | 2 группа Выписать слова с суффиксом - чик- | 3 группа выписать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом |
Задание №4
По данному толкованию узнайте слова и запишите их. Обозначьте в них условия выбора букв ч и щ в суффиксе - чик-(-щик-) Как образованы записанные существительные?
1.Рабочий, занимающийся смазкой чего-либо.(___________________________)
2.Тот, кто занимается разноской, доставкой чего-либо.(____________________)
3.Водитель самолета, авиатор(______________________________)
4.Тот, кто рассказывает что – нибудь.(_______________________)
5.Рабочий по погрузке и выгрузке.(__________________________)
Задание №5 Самостоятельная работа с самопроверкой с помощью ИКТ
Тест.
I. Буква ч в суффиксе –чик - пишется:
1 ) после букв Д, Т, З, С, Ж;
2) после букв Л, М, Р, Н;
3) после букв Д, Т, Р, М,Н;
4) после букв Ж, В, С, Л;
II. В каком слове пишется суффикс –щик - ?
1) объезд…ик;
2) груз…ик;
3) перенос…ик;
4) спор…ик.
III. В каком слове пишется суффикс –чик - ?
1) фонар…ик;
2) раснос…ик;
3) прицеп…ик;
4) съём…ик.
IV. В каком слове пишется суффикс – чик-?
1) камен…ик; 3)съём..ик
2) формов…ик 4)перепис..ик
V. В каком слове нет суффикса –чик - ?
1) газетчик;
2) мальчик;
3) буфетчик;
4)валютчик
0-1 правильный ответ - «2»
2-3 правильных ответа – «3»,
4- «4»,
5- «5» Ваша оценка______
Задание №6 Вставьте ь, где нужно
Бетон…щики, пил..щики, печ..ник, стекол..щик.
Карта самонаблюдения и самооценки ( Выделите в кружок соответствующий пункт)
1. Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов)
2. Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла)
3. Для полного понимания мне нужно повторить тему.(3 балла)
4. Я ничего не понял. (2 балла)


