Подготовка к изучению математики

Тема: Счет предметов. Количественный счёт, порядковый счёт.

Цели:

    выявить знания детей по счёту в пределах 10; развивать внимание, мышление, речь.

Этапы урока

Содержания деятельности учителя и учеников

Задачи этапа и
формируемые умения

Организационный момент

Звенит звонок. Начинаем наше второе занятие.

Какие девочки и мальчики красивые! А кого же в нашем классе больше? Как узнать?

I вариант – посчитать и сравнить: выйдут девочки, а мальчик их посчитает; выйдут мальчики, девочка их посчитает, потом сравниваем.

II вариант – как по другому узнать кого больше? Верно, нужно встать парами мальчики встаньте в пару с девочками. Кто же остался без пары (2 девочки).

Вывод: в классе больше девочек.

На сколько больше?

Настало время познакомиться с очень интересной наукой – математикой.

Познавательные умения: выяснить запас математических представлений детей

Знакомство с наукой “Математика”.

    работа над количественным счётом; работа с отрезками натурального ряда чисел; работа над порядковым счётом.

- Ребята, кто из вас уже умеет считать?

- Посчитайте от 1 до 10.

- Посчитайте сколько в классе ребят?

- Сколько в классе мальчиков?

- Сколько в классе девочек?

- Сколько учеников сидит в первом ряду?

- Сколько учеников сидит во втором ряду?

- Сколько учеников в третьем ряду?

- Назовите числа.

- Какие цифры пропущены на жёлтой полоске?

- Какие цифры пропущены на зелёной полоске?

- Назовите, какие предметы изображены?

- Сосчитайте сколько их?

- Что стоит первым, вторым, пятым? И т. д.

- Что стоит за яблоком? Что стоит за зонтом? Что стоит между пирамидой и яблоком? И т. д.

Физкультминутка

Упражнение на внимание

1. Солнышко и тучка.

Солнце зашло за тучу, стало свеж – сжаться в комок, чтобы согреться(задержать дыхание 3-4 сек.)

Солнце вышло из-за тучки, стал жарко – расслабиться, сделать глубокий выдох.

2. Сосулька.

“У нас под крышей белый гвоздь висит, солнце взойдет - гвоздь упадет”.

Дети поднимают руки над головой, затем роняют расслабленные руки и приседают.

Работа на листочках:.

    самостоятельная работа; коллективная работа.

Работа со счетными палочками, развитием мелкой моторики. Работа по образцу

- Напишите цифры, которые вы знаете.

- Сосчитайте, сколько предметов в каждой рамочке и подпишите соответствующую цифру.

- Рассмотрите рисунок. Назовите одним словом, что изображено.

- Сосчитайте сколько на рисунке предметов по отдельности и запишите соответствующую цифру в клетке.

- Выложите на парте из счетных палочек точно такие же фигуры. Сколько вам потребовалось палочек, чтобы выложить домик, флажок?

Итог

- Что запомнилось вам на занятии?

- Что понравилось?

- Какая работа оказалась самой сложной?

Деятельностные умения:осуществлять рефлексию учебных занятий и выражать свои чувства

Второй день

Занятие № 1.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Школа – прошлое родителей и будущее детей

Цели:

    развитие навыков общения; воспитание у детей умений слушать, принимать и выполнять инструкцию учителя; развитие внимания, памяти, воображения, мелкой моторики руки.

Время выполнения: 30 минут.

Форма проведения: групповая, коллективная.

Оборудование: карточки с буквами, заготовки для макета дома.

Организация занятия:

Этапы урока

Содержания деятельности учителя и учеников

Задачи и формируемые умения

Вступительное слово учителя.

Закрепление знакомства

- Здравствуйте уважаемые родители и ребята! Мы рады вас вновь видеть на наших занятиях. тема которого “Школа – прошлое родителей и будущее детей”.

- Ребята, на столе лежат карточки с вашими именами. Где же чья карточка. Что-то я запуталась. Помогите. Показываю карточку, кто-то из детей читает имя и “дарит” ее ребенку, чье имя на карточке.

Творческое дело.

Вводная беседа

Загадка про дом

- Давайте подумаем, что же такое дом? (Ответы детей)

Учитель прикрепляет на доску букву Д.

- Кто знает, как называется эта буква? Совершенно верно – эта буква называется “дэ”, а на старославянском языке она звучала - “добро”.

- Давайте посмотрим, а что вам напоминает эта буква?

Раньше русские люди так и называли эту букву “дом”. Ребята, дом охраняет людей от зверей, злых людей, от бед. Он дает тепло, уют, покой. В нем мы растем, работаем, нянчим детей, поем песни, рассказываем сказки. Дом – это целый мир.

- А какая вторая буква в слове дом?

- На что она похожа?

- “Посмотри на колесо - А увидишь букву О”.

А еще эта буква похожа на хоровод. Возьмутся люди за руки, и получится хоровод. За руки берутся люди дружные, любящие друг друга. Это вы, мама и папа, сестра или брат. Это ваша семья.

- А на что похожа буква “эм”?

Взялись за руки друзья
И сказали: “Ты да я –
Это мы. А между тем
Получилась буква М.

А теперь давайте посмотрим все ли буквы на своем месте.

Сегодня мы будем строить дом.

- А без чего не может быть дома? (Без крыши, стен, окон, дверей)

Работа в группах

- Ребята, сегодня вы будете работать в группах. У каждой группы на столе клей и заготовки для дома. Постройте все вместе дом для своей группы.

Коммуникативные умения:формирование у учащихся отношения друг к другу как к целостной группе – “класс”

Подведение итогов

А теперь ваши замечательные дома поместим на доску.

- Что вам помогало в вашей работе? (Доброта, дружба, улыбка)

Занятие 2.

Подготовка к письму и грамоте

Цели:

    оценить уровень развития звукового анализа; развивать мелкую моторику.

Время выполнения: 30 минут.

Форма проведения: групповая, коллективная.

Оборудование: карточки с буквами, заготовки для штриховки, карточки с рисунками.

Этапы урока

Содержания деятельности учителя и учеников

Задачи и формируемые умения

Организационный момент

– Отгадайте загадку:

Чёрные птички

На каждой страничке

Молчат, ожидают

Кто их отгадает. (Буквы)

– Дети, что можно делать с буквами?

- Какие буквы написаны в книгах, в учебниках, в журналах, в газетах? (Печатные)

- Кто из вас уже знает буквы?

- Я буду показывать буквы, а вы называйте те, которые вы знаете.

В мире звуков и букв

- На доске картинки, в названии которых есть звуки [а] [у] [о] [и].

- Назовите рисунки в каждом ряду.

- Найдите названия картинок, со звуком [а]; [у]; [о]; [и].

- Где они находятся? (В начале слова, в середине, в конце)

- Кто из вас знает, какие это звуки? Гласные или согласные? Почему?

- Назовите по памяти слова, начинающиеся с этих звуков.

- Найдите ошибки в написании печатных букв, и напишите их правильно.

Физкультминутка

Облако

Беленькое облако
Округленные руки перед собой
Поднялось над крышей
Поднять руки над головой
Устремилось облако
Выше, выше, выше
Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу
Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть

Гимнастика для пальчиков

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадку
Будут буковки писать.

Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.

Ёжик топал по дорожке
И грибочки нёс в лукошке.
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.

Дети загибают по очереди пальцы, сначала на левой, потом на правой руке. В конце упражнения руки у них должны быть сжаты в кулачки. Повторяют упражнение несколько раз

Выполнение штриховки упражнения для развития мелкой моторики

- Что вы видите на рисунке?

- Какие геометрические фигуры вы видите?

- Посчитайте, сколько кругов? Сколько прямоугольников?

- Обведите рисунок по контуру.

- Заштрихуйте круги слева-направо, а прямоугольники сверху-вниз.

Выставка работ. Анализ

- В каких работах правильно выполнена штриховка? (Сверху-вниз, слева-направо)

Окончание занятий

Наш учебный день подходит к концу. Мне бы очень хотелось знать, понравился ли он вам.

На столах у вас лежат жетоны. Подарите жетон одному из гномов: (На доске 3 гнома: веселый, грустный, равнодушный)

Если понравилось в школе – то улыбающемуся гному; если нет – то грустному, а если что-то понравилось, а что-то нет, то третьему гному

Деятельностные умения:осуществлять рефлексию учебных занятий и выражать свои чувства

Третий день

Занятие первое.

Правила школьной жизни

Цели:

    познакомить детей со школьными правилами; воспитание у детей умений слушать, принимать и выполнять инструкцию учителя; развитие речи, внимания, памяти; расширять кругозор.

Время выполнения: 30 минут.

Форма проведения: групповая, коллективная.

Оборудование: альбомные листы, цветные карандаши, мяч.

Организация:

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15