Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


«Урок мужества»

Тема: День славянской письменности (863 г. – равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку).

Цель: познакомить учащихся с основателями славянской азбуки, с церковно – славянскими буквами, сравнить и найти отличия в церковно – славянских буквах и современного русского алфавита.

Оборудование: плакат с изображением братьев Кирилла и Мефодий,  карточки церковнославянского  алфавита  (кириллица) и русского алфавита  2 шт., буквицы по количеству учеников, плакаты с изображением фигуры человека и набор слов к плакату 2 экземпляра.

Подготовкауц: учащиеся делятся на две команды и садятся в кружок вокруг столов.

Ход занятия.

Организационный момент. Основная часть.

- Здравствуйте ребята, зайдя в класс, вы обратили внимание на оформление нашего кабинета. Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия?

Ответы детей.

- Правильно сегодня, 24 мая, день славянской письменности и культуры, приуроченный к памяти преподобных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

- А сейчас представьте, пожалуйста, что вы разучились читать и писать, забыли буквы.

(Размышление детей)

- Мы даже не задумываемся, каким даром мы обладаем.  А как вы думаете, всегда ли была письменность? А вы хотите узнать, как  же возникли наши буквы? А пока я вас буду знакомить с историей возникновения славянской письменности, вы будете внимательно слушать и в конце беседы, я вам задам вопросы, за ответы которых вы получите жетоны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  В стране Македонии в г. Солунь, где было много славян,  жили два брата - Мефодий и Константин.  Отец братьев - Лев - был военачальником, и старший сын Мефодий пошел по его стопам. Но вскоре оставил службу и стал монахом в маленьком монастыре у горы Олимп. Долгие 14 лет братья не виделись.

  У младшего брата были большие способности к учению. Он сам научился читать по латыни. Одаренного мальчика отправили учиться в столицу. Учился он хорошо, выучил 6 иностранных языков. Ученые люди очень высоко ценились, Константин мог занять какой-нибудь видный пост при дворце, но он очень любил науку. И никуда его так не тянуло, как в библиотеку. И за то, что он был такой умный, его прозвали Константин-философ. Это прозвище оставалось у него до самой смерти. Константин рано стал священником и получил другое имя Кирилл. Поэтому мы лучше знаем братьев под именами Кирилл и Мефодий.

  После долгой разлуки братья встретились и были направлены в славянские земли для проповеди христианства на славянском языке. Перед отъездом Кирилл создал славянскую азбуку и с помощью Мефодия перевёл с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг. При создании новой письменности братья взяли за основу византийскую письменность, произошедшую от греческого алфавита.

  Создатели славянской письменности жили очень давно, в 9 веке, но их помнят, их славят, их почитают. Их имена должен знать каждый русский и каждый культурный человек. Благодаря этим людям мы можем читать книги, газеты, журналы, писать друг другу письма.

  Кирилл и Мефодий причислены к лику святых. Православная церковь издавна поминает святых 24 мая. С 1986 года в этот день в России стал отмечаться День славянской письменности и культуры. В 1992 году в Москве был открыт памятник Кириллу и Мефодию, созданный Вячеславом Клыковым. У подножия памятника зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти.

  Древнерусские буквы были непохожи на современные. Их и было больше. Кроме того, цифры писали тоже буквами. Но постепенно буквы становились проще, более похожими на те, которыми мы пользуемся сейчас.

  В 1564 году Иван Федоров изобрел печатный станок. Он создал первую печатную книгу «Апостол». Через 10 лет - напечатал первую Азбуку. Это было при царе Иване Грозном.

  В начале XVIII века Петр I провел реформу азбуки. Трудные для написания буквы были заменены так называемым гражданским шрифтом. Такого вида буквами с небольшим изменением пользуемся мы и сейчас.
В 1917–1918 годах была новая реформа, из азбуки были исключены «ять», «ижица», «фита» и «ер» в конце слова. 

  Такова история букв. Вот сколько труда и времени понадобилось, чтобы придумать письменность.

  И так: Викторина «Кто внимательнее»

– Когда проходит празднование Дня славянской письменности и культуры. (24 мая)  - Мирское имя Кирилла? (Константин.)
– Кем был отец братьев? (Военачальник.)
– Сколько языков знал Кирилл? (Шесть.)
– Какую почетную должность занимал Кирилл при церкви Папы Николая I Великого? (Был библиотекарем.)
– В каком веке жили основатели славянской письменности? (Девятом.)
– Как прозвали Кирилла в Константинополе и за что? (Философ.)
– Кто изобрел печатный станок? (Иван Фёдоров.)  – Кто провел реформу русского письма?  (Петр I)
– Почему все народы поддерживали Кирилла и Мефодия?

  Это праздник нашей родной речи, родного языка, нашей азбуки, всей письменной культуры. Это праздник и церковно-славянского, и русского языка.

(На столах карточки, в которых представлена славянская азбука и русский алфавит.)

– Вглядитесь в очертания букв этой ушедшей азбуки. Какие буквы по очертанию сохранились в русской азбуке, какие вообще исчезли?  - А теперь выполним еще несколько заданий (играем двумя командами):  1. Каждой группе даются карточки с изображениями буквы и с их церковнославянскими названиями (имя словами). Задание – «найти пару», чья группа быстрей справится.

2. Раздаются буквы всем учащимся. Задание выстроится в алфавитном порядке («Живой алфавит»).

-  Как вы думаете,  легко ли было учить такие буквы и составлять из этих букв слова?  – Послушайте отрывок из книги Н. Кончаловской «Наша древняя столица».

Как церковный грамотей в старину учил детей

В старину учились дети –
Их учил церковный дьяк, –
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б – как Аз да Буки,
В – как Веди, Г – Глаголь.
И учитель для науки
По субботам их порол.
Вот какой чудной вначале
Наша грамота была!
Вот каким пером писали –
Из гусиного крыла!

Этот нож не без причины
Называют «перочинным»:
Очиняли им перо,
Если не было остро.
Трудно грамота давалась
Нашим предкам в старину,
А девицам полагалось
Не учиться ничему.
Обучались лишь мальчишки.
Дьяк с указкою в руке
Нараспев читал им книжку
На славянском языке.

– Понравилось ли вам в школе Руси? Почему?
– Кто, чему и как обучал детей?
– Почему «трудно грамота давалась нашим предкам в старину»?
– Согласны ли вы с тем, что учиться должны были только мальчики?

  В  церковнославянском языке много слов, которые вошли и в современный русский язык. Мы используем их тогда, когда хотим придать речи особую красоту и торжественность. Послушайте стихотворение Ярослава Смелякова и назовите церковнославянские слова, которые встречаются в нем.

       Старинный наш, высокий наш язык.

       Нет, не ресницы славлю я, но вежды.

       Не взгляд, но взор сестры моей

  Надежды.

       И светлыми словами неустанно

       Уста и очи славлю у Светланы.

       Я славлю лебединые походки,

       Былинный очерк ваших губ и глаз.

       Я славлю вас, архангелогородки,

       И Русский Север, вырастивший вас.

Дети называют церковнославянские слова, которые встречаются в стихотворении.

- А сейчас ещё одна проверка.

(На двух ватманах – контуры  человеческой фигуры, части тела подписаны по-русски. Детям нужно найти табличку с соответствующими церковнославянскими словами: чело, вежды очи, ланиты, брада, уста, выя, рамена – и прикрепить их рядом с синонимичными русскими).

Дети по очереди  подходят и прикрепляют таблички к ватману, чья команда быстрей.  Молодцы хорошо справились с заданием. 

На ваших столах лежат буквицы. Дети, а вы знаете значение слова буквица?  Бумквица в книгопечатном искусстве — крупная, отличная от прочих начальная буква главы или статьи. Буквицы часто украшались миниатюрами, орнаментами и изображениями, обычно выполненными в технике гравюры. Термин «инициал» в этом значении одно время хотел было уйти в устаревшие слова (так, «Малый энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона (СПб., Т. 1, Вып. 2, 1907) однозначно относил его к «старым рукописям и книгам»), но в связи с развитием издательского дела на базе компьютерной техники и с распространением англоязычной типографской терминологии вполне оживился и даже перестал быт узкопрофессиональным. Однако сейчас термин «инициал» всё же утратил одно из своих значений — вместо него используется термин «буквица». Теперь инициалом называют заглавную букву имени, фамилии, отчества. 

Ваша задача взять буквицу своего имени и раскрасить на свое усмотрение.

Заключительная часть.

- Кто изобрёл славянскую письменность?

- Какой праздник отмечается у нас 24 мая?

- Кто был первопечатником на Руси?

- Вам понравилось сегодняшнее занятие?

- Вы узнали, что-то новое или вам уже было все известно?

И занятие я хочу закончить такими словами:        

Два брата, Кирилл и Мефодий,
Спасибо хотим вам сказать.
За буквы, что очень нужны нам
Чтоб научить нас читать.

- Вы согласны со мной?  Спасибо за внимание.

Литература

Перехвальская, Е. Откуда азбука пошла / Е. Перехвальская. – М.: Малыш, 1989. – 26 с.

Рубинштейн, Л. Азбука едет по России. Историческая повесть / Л. Рубинштейн. - М.: Дет. лит-ра, 1967. - 110 с.

, Введение в историю. 3 класс: учебник / , . – М.: Аст, 2002. – 124 с.

Слов драгоценные клады. Рассказы о письменности / . - М.: Дет. лит-ра, 1985. - 191 с.

Сайт в интернете - wikipedia. org/wiki/        

Изображение некоторых буквиц: