Развлечение для воспитанников старшей группы . Путешествие по сказкам.
Цель: Продолжать знакомить с величайшим богатством народной культуры - сказками.
Задачи . Образовательные:
- учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам;
- закрепить умение создавать структуру сказки с помощью моделирования;
- закрепить навыки детей пересказа сказок;
- расширить словарный запас;
- закрепить названия русских народных сказок.
Развивающие:
- развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
- развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к русским народным сказкам;
- формировать навык сотрудничества, доброжелательности.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций к ним, просмотр мультфильмов, беседы на нравственные темы, заучивание стихов, поговорок о добре и дружбе.
Материал к занятию: иллюстрации к знакомым сказкам, , элементы костюмов сказочных героев для детей, сарафан и кокошник для воспитателя, большая книга сказок, "волшебное перо", аудиозапись песни «Если добрый ты», бумага и цветные карандаши.
Ход мероприятия:
Перед детьми появляется сказочница в руках у нее большая книга с надписью «Сказки».
В. Здравствуйте, ребятушки! Здравствуйте, гости дорогие! Я сказочница Василиса Рассказовна , пригласила вас сегодня вспомнить старые добрые сказки и узнать, чему они нас учат. Ведь не зря говорят: "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок".
В книге сказок целый рой,
Здесь друзья живут со мной.
Все герои каждой сказки
Любят песни, игры, пляски.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери постучится,
Скажем гостю заходи.
(Раздаётся стук, за ширмой появляется Баба - Яга)
В. Здравствуй Бабушка Яга, ты почему такая грустная?
Б-Я. Ой, Василиса, а куда я попала?
В. В детский сад к ребятам!
Б-Я. Стара я стала, заблудилась, и все сказки позабыла! Ой-ой-ой! А я их так люблю! Что же делать?
В. Подожди, Баба-яга, горевать. Мы с ребятами очень много сказок знаем и тебе поможем вспомнить. У меня есть волшебное перо и большая книга сказок. Будет пёрышко сиять, в сказки двери открывать. Я сейчас взмахну волшебным пером и оно перенесёт нас в любую сказку. Ты только пообещай нам с ребятами, что больше не будешь плохих поступков совершать, злиться и вредить сказочным героям.
Б-Я. Ну хорошо, хорошо!
В. Засвети перо ярко!
Засвети перо жарко!
В сказку двери нам открой!
Василиса открывает книгу. Ребята отгадайте загадку:
1 задание: “Ушки на макушке” (Слайд № 1)
•Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка) – Слайд № 1 • Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) – Слайд № 2• Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. (Волк и козлята) – Слайд № 3
•На окошке он студился
Взял потом и укатился
На съедение лисе. (Колобок) – Слайд № 4
•Что за чудо, что за диво
Едут сани без коней? (По-Щучьему велению) – Слайд №5
•Заигралась сестрица.
Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди) – Слайд № 6
2 задание: «Угадай название сказки? » (Слайд № 7)
Вам нужно посмотреть внимательно на иллюстрацию и назвать название сказки?
Сказки просят: «Друзья, узнайте нас! »
– «Красная Шапочка» (Слайд № 8)
– «Приключения Буратино» (Слайд № 9)
– «Три Медведя» (Слайд № 10)
3 задание: “Угадай-ка” (Слайд № 11)
(Слайд № 15)
1 – Какую песенку пел Колобок?
2 – Что пела коза своим козлятам?
3 – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
4 – Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?
5 – Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
6 – Что говорила в это время лиса?
7 – Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
8 – Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?
4 задание: «Что напутал художник в сказке? » (Слайд № 12)
- Старик поймал Колобка. (Слайд № 13)
- Буратино и золотое яичко. (Слайд № 14)
- Коза и 7 цыплят. (Слайд № 15)
Разминка «Баба Яга» (Слайд № 21)
(Слайд № 22) - Баба Яга
В тёмном лесу есть избушка (шагают на месте)
Стоит задом наперёд (поворачиваются)
В той избушке есть старушка (грозят пальцем)
Бабушка Яга живёт (грозят другим пальцем)
Нос крючком (показывают пальцем)
Глаза большие (показывают)
Словно угольки горят (покачивают головой)
Ух, сердитая такая (бег на месте)
Дыбом волосы стоят (руки вверх)
5 задание: «Сказочное лото» (Слайд № 23)
Детям предлагаются разрезные картинки - пазлы: разделиться на 2 подгруппы, собрать картинку и сказать название сказки.
Трудно сказочку сложить,
Но не надо нам тужить,
Дружно, смело и умел
С вами мы взялись за дело!
Молодцы ребята! Правильно выполнили задание.
6 задание
Засвети перо ярко!
Засвети перо жарко!
В сказку двери нам открой.
Ребята, давайте вспомним русскую народную сказку "Теремок". (Дети вспоминают сказку, называют ее персонажей.) Помните песенку из этой сказки?
Идет разучивание песенки.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он ни низок, ни высок, ни высок.
Вдруг по полю, полю мышка бежит,
У двери остановилась и пищит:
"Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Давайте для каждого персонажа сказки подберем свой музыкальный инструмент, который будет характеризовать его.
На столе перед детьми лежат различные музыкальные инструменты. С помощью педагога они подбирают для каждого персонажа сказки свой музыкальный инструмент, например, для мышки - колокольчик, для лягушки - трещотки, для зайчика - бубен, для лисички - маракас, для волка - рубель, для медведя - барабан.
Затем проводится импровизация данной сказки с использованием музыкальных инструментов.
7 задание: игровое упражнение с мячом «Допо лни имя сказочного героя» (Слайд № 25)
Для выполнения этого задания, давайте ребята встанем в круг. У сказочных героев есть двойные имена и названия. Поэтому сейчас будем передавать мяч по кругу и дополнять имена. Я говорю первое слово, например, Елена, а вы следующее – Прекрасная и т. д.
(Елена – Прекрасная, Василиса – Премудрая, Кощей – Бессмертный, Сестрица – Алёнушка, Братец – Иванушка, Змей – Горыныч, Крошечка – Хаврошечка,
Мальчик – с – пальчик,, Иван – Царевич, Лягушка – Царевна, Змей-Горыныч и т. д.)
(Слайд № 26) Нужно проговорить заклинание:
Лорики, скорики, бумс!
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу.
. Сказочница
Вот момент настал прощанья.
Будет краткой моя речь:
Говорю вам: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
Под весёлую музыку дети отправляются в группу.


