Тема: В. Берестов «Знакомый».
Цель: Познакомить со стихотворением В. Берестова «Знакомый» и выучить его наизусть.
Задачи:
Познакомить со стихотворением, учить читать стихотворение интонационно – грамотно. Развивать умение ставить логическое ударение, определять паузы, основной тон. Воспитывать умение дружить с животными.Оборудование: портрет В. Берестова, иллюстрации к стихотворению.
Ход урока.
Этапы | Содержание | Примечания |
Орг. момент. | Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. | Проверка готовности к уроку. |
Постановка цели урока. | Сегодня на уроке мы познакомимся с детским писателем и его стихотворением. | |
Подготовка к первичному восприятию. | Сегодня мы познакомимся с новым автором. Посмотрите на его портрет – это Вылентин Дмитреевич Берестов. Родился он 1 апреля 1928 году, в России. Написал много стихотворений для детей. Родился в семье учителя. Наверное, поэтому он научился читать, когда ему было 4 года. С детства начал писать. На нашем уроке мы познакомимся с одним из его стихотворений, которое называется «Знакомый». | На доске портрет В. Берестова. |
Первичное восприятие. | Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушайте и ответьте на вопрос: Почему стихотворение называется «Знакомый»? | Учитель читает стихотворение. |
Проверка первичного восприятия. | Итак, вы послушали стихотворение, как вы думаете, почему стихотворение называется «Знакомый»? Какую картину вы представили, когда слушали стихотворение? Какое настроение вызвало стихотворение «Знакомый»? | |
Повторное чтение и анализ. | Сейчас будем читать по частям и анализировать. Прочитаем 1-ю часть, а вы скажите: почему у мальчика было хорошее настроение? Какие слова подсказывают нам, что мальчик был радостный? Подчеркните эти слова в книге. А теперь назовите слова, которые вы подчеркнули. Кто сможет прочитать эту часть так, чтобы выделить голосом подчеркнутые слова и передать радость при встречи. Посмотрите внимательно на 1-ю часть и скажите, где можно сделать большую паузу? Правильно, ребята, большую паузу можно поставить перед тире, так как вместо тире мы подразумеваем слово.(идёт). А где ещё могут быть паузы в этой части? Поставьте в конце каждой строчке паузы. А кто теперь прочитает эту часть с правильными паузами и интонацией? А теперь прочитаем 1-ю часть хором. Прочитаем 2-ю часть. Какое настроение у вас появилось, слушая эту часть? Подчерните в книге слова, которые подсказывают нам, что мальчик был весёлым? А теперь назовите слова, которые вы подчеркнули? Кто сможет прочитать эту часть так, чтобы выделить голосом подчеркнутые слова и передать весёлое настроение мальчика? Посмотрите внимательно на 2-ю часть и скажите, где мы сделаем небольшие паузы? Поставьте небольшие паузы после запятых. А кто теперь прочитает эту часть с правильными паузами и интонацией? А теперь прочитаем эту часть хором. Читаем 3-ю часть, какое настроение у вас появилось? Какие слова подсказывают нам, что мальчик был удивлён? Подчеркните эти слова. А теперь назовите слова, которые вы подчеркнули? Кто сможет прочитать эту часть так, чтобы выделить голосом подчеркнутые слова и передать удивление мальчика? Посмотрите внимательно на 3-ю часть и скажите, почему на второй строчке стоят вопросительные знаки? Скажите где в этой части можно поставить паузы? (после запятых и вопросительных знаков). А кто теперь прочитает эту часть с правильными паузами и интонацией? А теперь прочитаем эту часть хором. Читаем 4-ю часть. Какое настроение у вас появилось? Какие слова подсказывают нам, что мальчик загрустил? Подчеркните эти слова в книге карандашом. Как вы думаете, почему в этой части автор поставил восклицательный знак? Что автор хотел особо выделить в этой части? Кто сможет передать восклицание мальчика? Где в этой части можно поставить паузы? Поставьте их после знаков препинания. А кто теперь прочитает эту часть с правильными паузами и интонацией? А теперь прочитаем эту часть хором. Прочитаем стихотворение полностью с правильными паузами и настроением. А кто уже сейчас запомнил стихотворение и может рассказать наизусть? | Слайд - пушистый снег. Дети подчёркивают слова. Читает 4 человека. Слайд – мальчик играет с собакой. Читают 3 человека. Слайд – кошка идёт вдоль забора на цыпочках, а мальчик и собака смотрят. 4 человека читают. Слайд – собака, веля хвостом, убегает от мальчика. Читают 4 человека. Читают 2-3 человека. |
Обобщение по уроку. | Какое стихотворение мы учились читать? Кто автор этого стихотворения? Какой основной тон мы выбрали для чтения этого стихотворения? А теперь проведём конкурс чтецов. | Дети читают стихотворение. |
Оценивание. | Комментируем оценки. | |
Домашнее задание. | Выучить наизусть стихотворение В. Берестова «Знакомый». |
«Знакомый»
Сегодня вышел я из дома,
Пушистый снег лежит кругом.
Гляжу - навстречу мой знакомый
бежит по снегу босиком.
И вот мы радости не прячем,
Мы - неразлучные друзья.
Визжим, и прыгаем, и скачем -
И он, и я, и он, и я!
Объятья, шутки, разговоры.
- Ну как живёшь? Ну как дела?-
Вдруг видим, кошка вдоль забора,
Как тень на цыпочках прошла.
- Побудь со мной ещё немного!-
Но я его не удержал.
"Гав! Гав!"- сказал знакомый строго,
Махнул хвостом и убежал.
В. Берестов.



