5 класс

Тема: стихотворение «Труд» .

Цель - познакомить учащихся с произведением Валерия Яковлевича «Труд». Задачи:

Образовательные:
    формировать умения читать текст выразительно, формирование нравственных понятий. Коррекционно-развивающие: развитие словесно-логического мышления, речи, внимания, слухового и зрительного восприятия.
Воспитательные:
    воспитывать уважение к труду и людям, которые трудятся, воспитание нравственных качеств.

Оборудование: таблица с зашифрованным названием стихотворения, карточки с ребусами.

       

Ход урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 .Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя.

Прежде чем приступить к проверке д/з ответьте на вопросы.

1.Какой сегодня день недели?

Какое        сегодня число? Какое        время года?

Давайте разгадаем ребусы и узнаем признаки зимы (учитель вывешивает ребусы на доску).

Какое слово зашифровано в

первом ребусе?

Какое слово зашифровано во

втором ребусе?

Какое слово зашифровано в

третьем ребусе?

А теперь проверим д./З. Какой

рассказ вы читали на прошлом

уроке?

А кто его написал? Зачем отправили Люсю на поле?

    Почему упал Игренька? Как повела себя Люся? Посмотрите на картинку на странице 126. Найдите в тексте слова, которые описывают происходящее на этой картинке. А чему учит рассказ?

Я вам даю три минуты, для того чтобы вы вспомнили, о чем говорится в тексте, а затем мы ответим на вопросы в        

Приветствие учителя

Сегодня четверг.

Сегодня 29 января.

Время года зима.

В первом ребусе было зашифровано слово снег.

Во втором ребусе было зашифровано слово мороз.

В третьем ребусе зашифровано слово лед.

МЫ на прошлом уроке читали рассказ «Люся».

Его написал Распутин.

Люсю отправили боронить поле.

Игренька упал, потому что был слабосильный, старый.

Она стала дергать его вожжами, тянула голову коня вверх, а затем убежала в деревню за помощью, (зачитывают слова, описывающие происходящее на картинке)

Рассказ учит бережному отношению к животным, любви к природе.

(читают рассказ в пол голоса три минуты)


тесте. Читаем в пол голоса. - А теперь решим тест. Я буду читать вопросы, а вы должны выбрать ответ и поставить нужную букву. 1. Кто герой рассказа? А) Митя. Б) Люся. 2.Зачем Люсю отправили на поле? А) Гулять. Б) боронить.

Кто помогал девочке боронить поле? А) Волы. Б) Конь. Как звали коня? А) Король. Б) Игренька. Что случилось с Игренькой? А) Упал. Б) Убежал. Зачем Люся побежала в деревню? А) За водой. Б) За помощью. Кто помог встать коню? А) Люся. Б) Мама.

Давайте проверим тест (учитель выписывает на доску правильные ответы). Поменяйтесь тестами с товарищем по парте и проверьте друг у друга тест.

(на листочках отмечают правильные ответы)

-Б - Б

Б

(меняются тестами и проверяют друг друга)

Физ. Минутка.

- Повторяем все за мной. Топай мишка,

Хлопай мишка, Приседай со мной братишка, Руки вверх, вперед и вниз, Улыбайся и садись (проводится два раза).

(выполняю упражнения вместе с учителем)

3.Изучение нового материала.

Расшифруйте слово (учитель вывешивает зашифрованное слово и таблицу, которая поможет его расшифровать) Какое слово получилось? Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова «Труд». - Вы прочитали рассказ. Как вы думаете. Как можно назвать писателя, который

/

- Труд.


пишет рассказы? Прозаик или

поэт?

- Автор, который пишет рассказы, называют

- А кто пишет стихи?

прозаиком.

- Человек, который пишет

-Валерий Яковлевич с детства

стихи, называют поэтом.

отличался любознательностью.

Он рано научился читать и

читал все дни напролет. В

университете автор начал

писать стихи. Брюсов писал не

только стихи, но и рассказы.

Он писал об истории жизни

людей, об их труде.

-Ребята, как вы понимаете

слово «труд». Что оно

означает?

-А можете назвать

-Труд, значит трудиться, что-

противоположное слово слову

то делать.

труд?

- Открываем учебники на стр.

- Лень.

127. Следим за мной. Я читаю

(вслух читает стихотворение).

- О чем это стихотворение?

- Для того чтобы вы могли

(следят за учителем)

ответить на мои вопросы,

прочитай стихотворение

самостоятельно в пол голоса.

- Это стихотворение о труде, о людях, которые трудятся.

- Какие определения дает

- Золотое, стальное,

автор слову труд?

алмазное, священное.

- Как вы понимаете слово

- Дорогое.

золотое?

- Какие еще слова можно

- Золотое сердце, золотые

назвать золотым?

руки.

- А как вы понимаете слово

- Важный.

священный?

- Что значит полной чашей?

- Кто, по мнению поэта, имеет

- Тружеников.

право на место в жизни? Кого

прославляет поэт? Найдите в

(зачитывают слова из текста)

тексте и прочитайте

четверостишие, где об этом

говорится.

- Как связано слово труд со

- Труженики это люди,

словом труженики?

которые трудятся.

- В последнем четверостишие


автор пишет, что каждый щедро награжден. А как вы думаете, за что каждый награжден?

А как автор относится к труду? Ребята, на стр. 128 по №5 написаны пословицы. Давайте первую разберем. Каждый читает в пол голоса. Как вы понимаете смысл этой пословицы? Почему человека красит труд? А теперь мы почитаем стихотворение выразительно в слух по четверостишиям.
    Каждый награжден за то, что он хоть что-то сделал. Автор приклоняется к слову труд.

(читают пословицу первую)

    Если человек что-то сделал, все знают, что он знает, об этом даже не надо говорить.

(читают вслух поочереди)

4.Итог урока

Какое стихотворение мы читали на уроке? Как вы думаете, чему учит нас стихотворение?

(выставление оценок)

    На уроке мы читали стихотворение Брюсова «Труд». Оно учит нас к бережному отношению к труду, к тому, что надо все дела доводить до конца.

5. Домашнее задание

Стр. 127, уметь читать стихотворение выразительно.

(Записывают д./З. в дневниках)